Патенты автора ДЕКЕР Брюс (US)

Представленное изобретение относится к изменяемым линзам, заполненным жидкостью, в частности к приспособлениям для них. Исполнительный элемент для линзы, заполненной жидкостью, содержит корпус, который имеет первый и второй торец; резервуар, расположенный внутри корпуса. Внутри корпуса находится ползунок, выполненный с возможностью скольжения и расположенный так, чтобы примыкать к резервуару. В примере осуществления исполнительный элемент содержит также сжимающий рычаг, имеющий первый конец, который закреплен, и второй конец, который не закреплен, при этом сжимающий рычаг расположен с примыканием к резервуару. Скольжение ползунка от одного торца корпуса к другому торцу заставляет ползунок толкать второй конец сжимающего рычага, сжимая тем самым резервуар. В примере осуществления ползунок содержит первый конец, имеющий форму клина, сконфигурированный так, чтобы сжимать резервуар. Скольжение ползунка от одного торца корпуса к другому торцу приводит к тому, что первый конец ползунка сжимает резервуар. Технический результат – повышение эффективности применения используемой линзы. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.

Резервуарная система очковых стекол для сохранения жидкости и питания линз, заполненных жидкостью, пары очковых стекол линзового модуля содержит участок дужки очков, имеющий полость, и единый цельный резервуар, состоящий из баллончика и соединительной трубки. Баллончик установлен внутри полости, выполнен из гибкого материала и сконфигурирован так, чтобы неоднократно сжиматься и разжиматься. Соединительная трубка подсоединена к входному проходу линзового модуля и сконфигурирована так, чтобы переносить жидкость между баллончиком и полостью линзы, заполненной жидкостью, линзового модуля. Технический результат – повышение эргономичности за счет возможности раздельно регулировать левую и правую линзы, и увеличение ретинального изображения, сформированного линзами, заполненными жидкостью. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

Заявленное изобретение относится к линзам, заполненным жидкостью. Заявленная линза в сборе, заполненная жидкостью, содержит оправу очков; линзу, заполненную жидкостью, располагающуюся в оправе; участок дужки очков; резервуар, располагающийся в корпусе; трубку для пропускания жидкости, соединяющую резервуар с линзой, заполненной жидкостью; и основание дужки очков, имеющее первый конец, для соединения с участком дужки очков, и второй конец, для соединения с оправой очков в сборе, и первый и второй концы основания сконфигурированы так, чтобы изгибаться вокруг оси вращения шарнира. При этом основание выполнено с проходом, имеющим форму, при которой трубка для пропускания жидкости может проходить от первого конца основания до его второго конца, размер этого прохода позволяет трубке изгибаться без перекручивания при повороте дужки между раскрытым положением, причем первый конец основания содержит поверхность с выступами и впадинами, для зацепления с поверхностью участка дужки очков. Весь механизм шарнира может быть размещен внутри объема участка дужки и оправы очков. В оправе очков в сборе может быть использована пружина, содержащая конец, включающий поверхность с выступами и впадинами, в случае, когда участок дужки очков поворачивается, конец отклоняется вбок к небольшому выступу, усилие на конце от изгиба создает запас энергии, которая выделяется, когда участок дужки очков заставляет конец перемещаться от выступа, при этом участок дужки очков (900) затем ускоряется и поворачивается в сложенное или развернутое положение, а основание включает в себя U-образный изгиб, для облегчения изгибания вокруг оси поворота шарнира. Технический результат – обеспечение регулировки оптической силы для компенсации изменения естественной глубины фокусировки глаза, которая зависит от размера зрачка носителя очков, и который, в свою очередь, зависит от уровня окружающей освещенности. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к линзам, заполненным жидкостью, и может применяться в офтальмологии, фотонике, цифровых телефонах, камерах, микроэлектронике. Заявленный исполнительный элемент герметической линзы, заполненной жидкостью, содержит: корпус; резервуар, расположенный внутри корпуса; сжимающий рычаг, имеющий первый конец, который закреплен, и второй конец, который не закреплен. При этом сжимающий рычаг расположен так, что он примыкает к резервуару и изгибается и сжимает резервуар. Также исполнительный элемент герметической линзы, заполненной жидкостью, содержит ползунок, расположенный с возможностью скольжения внутри корпуса и расположенный так, что примыкает к сжимающему рычагу, при этом скольжение ползунка от первого конца сжимающего рычага ко второму концу сжимающего рычага приводит к тому, что ползунок толкает второй конец сжимающего рычага, тем самым сжимая резервуар. Технический результат - обеспечение регулировки оптической силы для компенсации изменения естественной глубины фокусировки глаза, которая зависит от размера зрачка носителя очков, и который, в свою очередь, зависит от уровня окружающей освещенности. 5 з.п. ф-лы, 29 ил.

Жидкая линза в сборе содержит переднюю жесткую линзу, полужесткую мембрану и слой жидкости между передней жесткой линзой и полужесткой мембраной, которая содержит однородную по толщине мембрану, сконфигурированную так, чтобы находиться в напряженном состоянии и иметь отношение напряжений в диапазоне от 2.0:1 до 3.0:1, и оконтуренное покрытие, охватывающее всю поверхность мембраны. Мембрана может раздуваться от минимального до максимального уровня выпуклости. Передняя линза имеет отрицательную оптическую силу. Жесткость полужесткой мембраны является функцией направления приложенного механического или гидростатического напряжения. Толщина покрытия мембраны изменяется по всей длине полужесткой мембраны. Технический результат - облегчение непрерывного настраивания линзы для получения дополнительной коррекции для компенсации изменения естественной глубины фокусировки глаза. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 


Наверх