Патенты автора Абрамова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к способу химической обработки анодов металл-ионных аккумуляторов на основе активного материала неграфитизируемого углерода с целью их насыщения щелочными металлами, такими как калий, более конкретно, анодов для калий-ионных аккумуляторов. Осуществление химической обработки для прекалирования углеродных анодов включает изготовление раствора, содержащего калий, нафталин и органический растворитель. Углеродные аноды подвергают погружению в такой раствор в течение от 5 минут до 75 часов при температуре от 20°С до 60°С. Использование химически прекалированных анодов обеспечивает дополнительный источник калия в калий-ионной электрохимической ячейке, который расходуется на насыщение необратимой емкости, присущей углеродному анодному материалу, предотвращая потери калия из материала катода. При этом технология сборки калий-ионных аккумуляторных ячеек значительно упрощается. Техническим результатом изобретения является повышение кулоновской эффективности на первых циклах разряда/перезаряда, снижение необратимых потерь ионов калия в аккумуляторе и обеспечение стабильной работы калий-ионной электрохимической системы. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к анодной композиции для изготовления анодов c улучшенными электрохимическими характеристиками на основе неграфитизируемого углерода для калий-ионных аккумуляторов. Анодная композиция содержит неграфитизируемый углерод в количестве 80-86 масс.%, токопроводящую добавку в количестве 3-8 масс.%, связующее и углеродные нанотрубки в количестве 1-5 масс.% в расчете на общую массу твердых веществ анодной композиции. Способ изготовления анода для калий-ионных аккумуляторов на основе неграфитизируемого углерода включает приготовление пасты из указанной анодной композиции, нанесение ее на токосъемник, сушку анодной ленты для удаления растворителя, вальцевание анодной ленты, вырезание из нее электрода анода и сушку его под вакуумом. Изобретение относится также к аноду, изготовленному из анодной композиции, содержащей углеродные нанотрубки, и к калий-ионному аккумулятору, содержащему анод, изготовленный из анодной композиции, содержащей углеродные нанотрубки. Техническим результатом является повышение значения кулоновской эффективности на первом цикле в калий-ионных ячейках в процессе циклирования. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу изготовления термочувствительных кабелей-датчиков с полупроводниковыми оксидными наполнителями, применяемых для контроля температуры в аварийных системах авиации и для контроля и защиты различных силовых установок промышленных предприятий. Способ включает заполнение коаксиальной металлической заготовки поликристаллическими наполнителями, холодное механическое прессование, многократное волочение заготовки через ряд фильер с периодическими термообработками, при этом в качестве наполнителя используются оксидные фазы твердых растворов или сложных оксидов, способных распадаться при технологических термообработках с увеличением числа поликристаллов. Изобретение обеспечивает увеличение однородности электрофизических характеристик наполнителей кабелей-датчиков и уменьшает долю брака, возникающего при значительных отклонениях электрофизических характеристик от заданных. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сигнализационной технике, в частности к кабелям-датчикам, применяемым для контроля параметров окружающей среды в аварийных системах оповещения промышленных предприятий, и представляет собой кабель-датчик, содержащий металлические коаксиальные оболочки, разделенные оксидными наполнителями, при этом внешняя и внутренние оболочки перфорированы, а наполнители выполнены из сенсорных материалов, изменяющих электросопротивление от влажности. Изобретение обеспечивает увеличение линейных размеров контролируемых по влажности и температуре площадей и объемов технологических производств, а также возможность определения зоны изменения влажности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх