Патенты автора Саркисян Варужан Амбарцумович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к специализированному пищевому продукту, предназначенному в качестве дополнительного лечебного питания больных с диабетической нефропатией. Специализированный пищевой продукт содержит источники белков, жиров и углеводов в соотношении 1:1,4:1,6. При этом в качестве источника белка используют изолят соевого белка, в качестве источника жира - микрокапсулированное рапсовое масло на белковом носителе, включающее 60% олеиновой кислоты, 20% линолевой кислоты, 10% α-линоленовой кислоты, в качестве источника углеводов – мальтодекстрин. Кроме того, в качестве источника сладкого вкуса используют подсластитель «Стевилия Е» и эритрит в соотношении 1:2,2-1:2,5, в качестве витаминов – премикс, включающий витамины A, D3, Е, K1, С, В1, В2, В6, В12, РР, пантотеновую и фолиевую кислоты, биотин. В качестве биологически активных веществ продукт содержит таурин и куркумин, в качестве пищевых волокон - гуммиарабик и полидекстрозу в соотношении 1:7,3, а также докозагексаеновую кислоту «LifeDHA S17-P100», порошкообразный свекольный сок и натуральные ароматизаторы. Изобретение способствует оптимизации и персонализации лечебного питания больных с диабетической нефропатией, а также обеспечивает коррекцию дислипидемии, гиперкалиемии, анемии и минерально-костных нарушений у этой категории больных. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке специализированного пищевого продукта (СПП), предназначенного для питания больных в период лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБ). Предлагаемый СПП получен из: белкового соевого продукта, концентрата белка молочной сыворотки, мальтодекстрина, лецитина соевого, микрокапсулированного рапсового масла, цитрата калия, лактата магния 2-водного, докозагексаеновой кислоты, карбоната кальция, бетаина гидрохлорида, α-липоевой кислоты, витаминного премикса ЕМ28304, минерального премикса ЕМ28263, каррагинана «Benvisco S-100», растворимых пищевых волокон и вспомогательных веществ, при этом в качестве вспомогательных веществ используют смесь концентрата свекольного сока, натурального ароматизатора и подсластителя, при определенном соотношении исходных ингредиентов. Изобретение позволяет обеспечить пищевой продукт с повышенной биологической ценностью, сбалансированный по составу, что обусловлено оптимальным соотношением компонентов, способствующих уменьшению активности воспаления в ткани печени, уменьшению выраженности синдромов цитолиза и холестаза, что обеспечивает улучшение течения НАЖБП. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, гепатологии, эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Для этого пациентам 2 раза в день в рацион включают по 1 порции - 30 г специализированный пищевой продукт (СПП), который содержит: белковый соевый продукт, концентрат белка молочной сыворотки, мальтодекстрин, лецитин соевый, микрокапсулированное рапсовое масло, цитрат калия, лактат магния 2-водный, докозагексаеновую кислоту, карбонат кальция, бетаина гидрохлорид, α-липоевую кислоту, витаминный премикс ЕМ28304, минеральный премикс ЕМ28263, каррагинан «Benvisco S-100», растворимые пищевые волокна, вспомогательные вещества, в качестве которых используют смесь концентрата свекольного сока, натурального ароматизатора и подсластителя. Для приготовления одной порции содержимое пакета 30 г разводят в 100 мл воды температурой 70°С, перемешивая до получения однородной смеси. Способ обеспечивает эффективное лечение НАЖБП за счет использования СПП, имеющего сбалансированный состав с повышенной биологической ценностью, способствующего уменьшению активности воспаления в ткани печени, уменьшению выраженности синдромов цитолиза и холестаза. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к специализированному пищевому продукту для коррекции нарушений пищевого статуса, а именно липидного и углеводного обмена у больных с метаболическим синдромом. Продукт содержит источники белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементы, витамины, пищевые волокна, вкусовые, ароматические и другие добавки, при этом в качестве белкового компонента используют композицию, состоящую из концентрата белка молочной сыворотки и изолированного соевого белка в соотношении 1:1, в качестве углеводного компонента - мальтодекстрин, в качестве жирового компонента - композицию растительного масла на белковом носителе, включающего мононенасыщенные жирные кислоты, с докозагексаеновой кислотой в соотношении 5,5:1 соответственно, продукт дополнительно содержит биологически активное вещество L-карнитин и калий, при этом белковый, углеводный и жировой компоненты используют в равных соотношениях, соотношение калия и кальция соответствует 2:1, а микроэлементы хром и цинк используют в органической форме в виде белково-хелатных комплексов этих микроэлементов с пептидами гидролизата соевого белка. В качестве источника калия используют калий лимоннокислый, в качестве источника кальция - кальций углекислый, в качестве источника магния - магний молочнокислый, а в качестве источника сладкого вкуса применяют смесь экстракта стевии с эритритом и мальтита в соотношении 1:2,15 - 1:2,25, а в качестве пищевого волокна - высокоэтерифицированный пектин в количестве, соответствующем критериям обогащения. Изобретение позволяет расширить ассортимент специализированных пищевых продуктов, предназначенных для диетотерапии метаболического синдрома путем коррекции нарушений липидного и углеводного обмена. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен желейный мармелад для диетического питания, который приготовлен из воды, желирующего вещества, подсластителя, растительного компонента и смеси вкусоароматических компонентов, включающей регулятор кислотности, натуральные ароматизатор и краситель, при этом в качестве желирующего вещества используют амидированный пектин в смеси с лактатом натрия, общее содержание которых находится в диапазоне от 2,80 до 2,92 масс.% при их соотношении 1:6, в качестве подсластителя используют мальтит в количестве 62-65 масс.%, а в качестве растительного компонента - сухой экстракт листьев черники в количестве 0,48-0,5 масс.%, при этом в качестве регулятора кислотности используют аскорбиновую кислоту, в качестве натурального красителя - сухой ягодный или овощной сок, содержащий пигменты красного цвета, а в качестве ароматобразующего компонента - ягоду сублимированной сушки в сочетании с натуральным ароматизатором этой ягоды при соотношении от 2:1 до 3,5:1. Изобретение позволяет получить желейный мармелад с модифицированным углеводным профилем, что обеспечивает ему диетические и профилактические свойства. 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой промышленности. Специализированный липидный модуль представляет собой композицию на основе источников полиненасыщенных жирных кислот, содержащую докозагексаеновую кислоту при определенном соотношении омега-3 и омега-6 жирных кислот и комплекс биологически активных веществ, включающий каротиноиды и смесь токоферолов. При этом он является эмульсией с содержанием липидов от 40 до 60% с размером частиц дисперсной фазы от 1 до 4 мкм, характеризуется сбалансированным липидным профилем, содержит в качестве источника докозагексаеновой кислоты пищевое масло морских гидробионтов, которое в смеси с растительным маслом обеспечивает содержание декозогексаеновой кислоты на уровне не менее 80% от общего содержания омега-3 жирных кислот, общее содержание полиненасыщенных жирных кислот на уровне 6-11%, содержание омега-6 жирных кислот на уровне 2,5-9% и омега-3 жирных кислот - 1,5-2% от общего содержания жирных кислот, при этом комплекс биологически активных веществ дополнительно включает плазмалогены в концентрации 280-400 мг на 100 г продукта, в качестве каротиноидов в составе комплекса присутствуют ксантофиллы в виде лютеина, зеаксантина или астаксантина в концентрации 5-10 мг на 100 г продукта, а концентрация смеси натуральных токоферолов (или d,l-α-токоферола) составляет 5-30 мг на 100 г продукта. Изобретение позволяет получить продукт, предназначенный для обогащения пищевых продуктов полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) и другими биологически активными веществами, с целью регулирования уровня липидов в крови, предотвращения или снижения риска развития атеросклеротических изменений, расстройств или заболеваний, для предупреждения или облегчения заболеваний кровеносных сосудов, сердечно-сосудистых заболеваний, а также поддержания, улучшения или лечения когнитивных состояний. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 3 пр.

 


Наверх