Патенты автора Рахимов Альберт Флюрович (RU)

Изобретение относится к офтальмологии. Ультразвуковая игла для офтальмохирургии предназначена для диссекции и аспирации стекловидного тела и других тканей глаза. При этом игла содержит втулку для соединения с ультразвуковым инструментом, канюлю, имеющую как минимум одно рабочее отверстие на дистальном конце и выполненную с просветом, распространяющимся от проксимального конца канюли до дистального. Поперечное сечение рабочего отверстия меньше поперечного сечения просвета канюли. В боковой стенке канюли на дистальном конце дополнительно выполнена сквозная щелевидная прорезь, расположенная под углом 90° к продольной оси с длиной прорези, равной 1/2 от длины окружности наружной поверхности канюли. Применение изобретения позволит повысить присасывающую силу и позволит создать дополнительный эмульсифицирующий эффект в проекции отверстия для повышения эффективности разрезания плотных патологических структур. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии. Ультразвуковая игла для офтальмохирургии предназначена для диссекции и аспирации стекловидного тела и других тканей глаза и содержит втулку для соединения с ультразвуковым инструментом, канюлю, имеющую как минимум одно рабочее отверстие на дистальном конце и выполненную с просветом, распространяющимся от проксимального конца канюли до дистального. Поперечное сечение рабочего отверстия меньше поперечного сечения просвета канюли. Боковая стенка рабочего отверстия канюли на дистальном конце выполнена наклонной по всей окружности рабочего отверстия для образования режущей кромки по краю этого отверстия, имеющей угол наклона от 45° до 60° по отношению к продольной оси канюли. При этом поверхность образующейся фаски ориентирована к наружи. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для аспирации кортикальных масс при факоэмульсификации вводят ирригационный и аспирационный наконечники в переднюю камеру глаза. Далее аспирационный наконечник заводят в капсульный мешок, включают аспирацию, захватывают и аспирируют через аспирационное отверстие кортикальные массы. При этом для дефрагментации кортикальных масс подают ультразвуковые колебания на аспирационный наконечник с изогнутой концевой частью, на которой аспирационное отверстие выполнено на внутренней стороне изгиба этой части, а аспирацию проводят через аспирационное отверстие конусной формы с большим основанием на наружной поверхности стенки аспирационного наконечника при ультразвуковом воздействии на наконечник и при его перемещении в передней камере глаза. Группа изобретений повышает безопасность и эффективность аспирации кортикальных масс при факоэмульсификации за счет увеличения скорости аспирации. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора содержит корпус с размещенным в нем волноводом, состоящим из концентратора ультразвуковых колебаний с иглой на рабочем конце, парного количества пьезоэлементов и опорной муфты, в центре которых проходит канал для аспирации жидкости из глаза, а между корпусом и концентратором имеется полость, выполненная с возможностью ее заполнения ирригационным раствором. Согласно изобретению концентратор снабжен двумя дополнительными асимметричными относительно центральной оси волновода каскадами усиления, в каждом из которых асимметрия внесена путем удаления одного из секторов, причем удаляемые сектора расположены под углом 90° друг к другу. Использование данного изобретения позволит снизить степень выраженности феномена «отталкивания», увеличить время нахождения фрагментов хрусталика в поле эффективного воздействия ультразвука, увеличить режущую способность ультразвукового инструмента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх