Патенты автора Цветов Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к электрохимическим технологиям и может быть использовано при исследованиях физико-химических свойств расплавов галогенидов щелочных металлов в целях оценки их коррозионного действия на материал используемого оборудования. Устройство для приготовления, очистки и исследований физико-химических свойств расплавов галогенидов щелочных металлов содержит разъемный контейнер, нижняя часть которого предназначена под нагреваемый тигель с компонентами для получения расплава, а верхняя выполнена с возможностью пазового соединения с нижней частью и жестко связана с комплектом вертикальных труб, встроенных внутрь верхней части контейнера и зафиксированных друг относительно друга по высоте параллельными поперечными дисками, закрывающимися съемными герметичными крышками. Техническим результатом является возможность проводить все операции высокотемпературного физико-химического эксперимента в одном контейнере без нарушения его герметичности. 2 ил.

Изобретение относится к способу электролитического рафинирования металлического ядерного топлива. Способ включает селективное анодное растворение компонентов ядерного топлива в контейнере с расплавленным электролитом LiCl-KCl, содержащем хлориды актиноидов, при температуре не ниже 500°С, селективное катодное электровыделение актиноидов на твердом стальном катоде, при этом в качестве исходного анодного материала используют металлическое ядерное топливо, при этом электролитическое рафинирование осуществляют при катодной плотности тока не ниже 90% от предельного значения тока выделения урана, значение катодной плотности тока поддерживают путем перемещения стального катода относительно поверхности электролита с постоянной скоростью, определяемой токовой нагрузкой и потенциалом катода. Обеспечивается совместное электровыделение урана, плутония и минор актиноидов на твердом катоде без использования дополнительных сложных операций и конструкционных элементов аппарата для его осуществления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения изделий, предназначенных для эксплуатации при высоких температурах. Способ включает погружение изделия в алундовый контейнер, содержащий электролит в виде фторидного расплава на основе AlF3 с добавками NaF и/или KF и анод в виде расплава алюминия на дне контейнера, и получение покрытия, содержащего алюминий, на изделии в качестве катода при температуре 700-980°C, при этом покрытие получают электроосаждением в короткозамкнутом гальваническом элементе, образованном алитируемым изделием, фторидным расплавом и анодом, замыканием экранированных алундовыми трубками токоподводов к катоду и аноду металлическим проводником. Технический результат заключается в получении градиентного покрытия на основе алюминидов железа, обладающего повышенной термостойкостью. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на изделия из низкоуглеродистой стали, которые могут эксплуатироваться при высоких температурах. Способ включает электролиз галогенидного алюминийсодержащего расплава при использовании алюминиевого анода, при этом покрытие наносят электролизом солевого расплава на основе AlF3 с добавками NaF и/или KF при температуре 700-980 °C, плотности тока не менее 0,5 А/см2 и использовании расплава алюминия в качестве анода. Технический результат: получение сплошного алюминидного покрытия, обладающего хорошей адгезией к стальной подложке, повышение содержания алюминия в покрытии, повышение жаростойкости стальных изделий и скорости алитирования. 1 табл., 2 ил.

 


Наверх