Патенты автора Галеру Кирилл Егорович (RU)

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве ванадийсодержащих сталей. Выпуск стали в сталь-ковш осуществляют при температуре стали 1600-1730°С в течение 2-14 мин, присадку оксидного ванадийсодержащего материала производят до заполнения 1/2 сталь-ковша в количестве 0,1-5,0 кг на тонну стали в виде закрытых емкостей массой 5-100 кг каждая, также осуществляют присадку кремний- и/или марганецсодержащих ферросплавов в количестве до 50 кг на тонну стали, извести в количестве до 15 кг на тонну стали или осуществляют присадку кремний- и/или марганецсодержащих ферросплавов в количестве до 50 кг на тонну стали, после чего осуществляют последующую внепечную обработку стали. Изобретение позволяет снизить себестоимость производства стали при сохранении ее качества за счет удовлетворительного содержания неметаллических включений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу переработки красных шламов и может быть использовано для получения чугуна и шлака, содержащего титан и редкоземельные металлы (РЗМ), из красного шлама, являющегося отходом производства глинозема. Способ включает плавку в печи красного шлама с восстановителем, раздельный выпуск чугуна и шлака из печи, при этом восстановительной плавке подвергают смесь красного шлама, шлакообразующего и восстановителя при соотношении компонентов 1:(0,1-0,4):(0,025-0,15) соответственно, причем плавку проводят в течение 45-75 мин при температуре 1400-1550°С, затем осуществляют выпуск чугуна и шлака из печи. В печь смесь красного шлама, шлакообразующего и восстановителя подают в виде брикетов размером не более 90 мм. Для брикетирования используют красный шлам влажностью не более 7%. В качестве шлакообразующего используют гидроксид кальция, и/или известь, и/или известняк. Отношение СаО/SiO2 в брикете составляет 0,6-1,2, крупность частиц красного шлама, шлакообразующего и восстановителя перед брикетированием составляет не более 0,7 мм. Обеспечивается повышение качества получаемого передельного чугуна с получением содержания железа в чугуне не менее 98,0%. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу подготовки извести к выплавке стали в сталеплавильном агрегате. Способ включает нагрев и обжиг известняка во вращающейся трубной печи, охлаждение получаемой извести и ее подачу в сталеплавильный агрегат, согласно изобретению для обжига используют известняк с общим содержанием марганца не менее 5%, обжиг которого осуществляют коксовым газом с теплотой сгорания не менее 3000 ккал/м3, с расходом 3500-5000 м3/час, в течение не менее 1,5 часов, при этом обжиг осуществляют при температурах 650-700°С в горячей головке печи и 550-650°С в холодной головке печи, полученную известь охлаждают до температуры не более 100°С в течение не более 60 мин. Скорость вращения трубной печи во время обжига известняка составляет 1-1,5 об/мин. Для обжига используют известняк фракционным составом 40-80 мм. Обеспечивается получение кондиционной высокореакционной извести с повышенным содержанием марганца для последующего использования при внепечной обработке в сталеплавильном производстве. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для получения чистых соединений железа, концентратов цветных и благородных металлов из пиритных огарков, являющихся отходами сернокислотного производства. Пиритные огарки перерабатывают путем солянокислотного выщелачивания железа и цветных металлов. Пиритные огарки предварительно измельчают до крупности не более 55 мкм. Солянокислотное выщелачивание осуществляют в течение 75-110 мин при температуре 60-95°С, при этом количество соляной кислоты к пиритному огарку поддерживают как соотношение (2,8-3,2):(0,85-1,15). Полученный кек подвергают цианированию сепараторной водой в присутствии угля и оксида кальция в течение 14-25 часов при температуре 19-35°С, после чего производят отделение пульпы от угля. Полученную пульпу разделяют на отработанную сепараторную воду и железосодержащий продукт. После цианирования уголь подвергают десорбции, а полученный в результате десорбции раствор отдают на электролиз с последующим переплавом катодного осадка. Технический результат заключается в повышении степени извлечения золота из пиритных огарков (более 70%) и возможности использования получаемого железосодержащего продукта в качестве шихты в металлургическом производстве. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в конвертере. Осуществляют подачу в конвертер металлошихты в виде жидкого чугуна и металлолома, шлакообразующих материалов, агломерата, продувку расплава кислородом сверху через фурму, изменение по ходу продувки положения фурмы над уровнем расплава в спокойном состоянии и расхода кислорода. Присадку агломерата осуществляют до начала продувки расплава кислородом или/и во время продувки расплава кислородом до момента окончания интенсивного обезуглероживания расплава, при этом используют агломерат, дополнительно содержащий окислы цинка и титана. Изобретение позволяет разработать технологию выплавки стали в конвертере, позволяющей утилизировать цинксодержащие отходы, снизить себестоимость производства стали и увеличить выход годной стали. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выплавке металла в конвертере. Способ включает завалку лома, заливку чугуна, продувку расплава металла кислородом, присадку магнийсодержащих шлакообразующих материалов по ходу продувки, раздув азотом шлака, оставленного в конвертере после слива из него металла. Перед началом продувки расплава металла кислородом определяют количество присаживаемых по ходу продувки магнийсодержащих шлакообразующих материалов на основании прогнозируемых данных о составе шлака перед выпуском плавки и величине шлаковой коррозии футеровки конвертера. Затем осуществляют продувку расплава металла кислородом, по ходу которой осуществляют присадку магнийсодержащих шлакообразующих материалов. Осуществляют слив металла из конвертера и перед началом раздува азотом оставленного в конвертере шлака на него присаживают магний- и углеродсодержащие материалы в количестве 1-3,0 и 0,3-1,0 т соответственно. В качестве магний- и углеродсодержащих материалов используют доломит осушенный и кокс. Раздув шлака азотом осуществляют в течение 1-8 мин. Использование изобретения обеспечивает снижение расхода магнийсодержащих шлакообразующих материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх