Патенты автора Меш Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к компьютерной мыши, предназначенной для ввода информации в компьютер и управления курсором на компьютерном дисплее. Техническим результатом является обеспечение легкости перемещения мыши по рабочей поверхности в период работы с ней оператора при сохранении устойчивости ее положения на рабочей поверхности в период отпускания мыши оператором. Компьютерная мышь содержит корпус, имеющий нижнее основание, предназначенное для размещения на рабочей поверхности, установленные в корпусе датчик перемещения компьютерной мыши, электромагнит, расположенный со стороны нижнего основания, датчик распознавания, фиксирующий наличие руки оператора на поверхности корпуса, а также связанный с электромагнитом и с датчиком распознавания контроллер управления, выполненный с возможностью задания характеристик магнитного поля электромагнита в зависимости от сигнала датчика распознавания, причем в нижнем основании сформировано окно для электромагнита, внутри корпуса расположен упругодеформируемый элемент, с помощью которого электромагнит закреплен в корпусе с возможностью перемещения в окне основания в случае воздействия на него силы магнитного притяжения и возврата в исходное положение в случае прекращения действия указанной силы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в многопозиционных кнопочных и клавишных электронных переключателях и электронных устройствах ввода информации, в частности в пленочных клавиатурах. Многопозиционное переключающее устройство содержит печатную плату с электрической разводкой коммутационной схемы, подключенные к коммутационной схеме электрические контакты, выполненные в виде сформированных на печатной плате токопроводящих участков, образующих зону контактирования, а также замыкающие элементы, выполненные в виде сформированных на носителе токопроводящих участков, образующих зону замыкания, при этом электрические контакты включают две пары диагонально расположенных в зоне контактирования групп по два электрических контакта в каждой группе, группы электрических контактов, находящиеся в одной и той же паре, подключены к коммутационной сети с обеспечением замыкания одной и той же электрически независимой цепи, разной для электрических контактов, находящихся в разных парах диагонально расположенных групп, замыкающие элементы подвижно установлены над электрическими контактами с возможностью контактирования с ними при приложении нажимного усилия к замыкающим элементам с обеспечением электрического соединения в каждой группе электрических контактов между собой, согласно изобретению электрические контакты выполнены в виде восьми разделенных пересекающимися в центральной части зоны контактирования изоляционными дорожками и суммарно занимающих ее площадь сплошных токопроводящих площадок, имеющих форму радиальных секторных элементов, образующих две пары диагонально расположенных групп по два радиальных секторных элемента в каждой группе. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к клавишным устройствам ввода данных, которые можно использовать в качестве пользовательского интерфейса для управления электронными приборами. Технический результат - повышение эффективности, надежности и улучшение качества работы клавиатуры. Он достигается тем, что предложена клавиатура с подсветкой клавиш, которая включает печатную плату с контактными площадками, замыкающий элемент, размещенный над контактными площадками, разделительную пластину, установленную на печатной плате, причем в разделительной пластине выполнены посадочные гнезда, в которые неподвижно установлены светопроводящие вставки из эластичного материала, образующие клавиши и выполненные с возможностью передачи при нажатии нажимного усилия на замыкающий элемент за счет упругой деформации по вертикальной оси клавиши, причем по меньшей мере одна из боковых сторон светопроводящей вставки выполнена с цилиндрической светоотражающей поверхностью, на противоположной стороне от которой установлен светодиод, лицевую пленку с нанесенными символами, размещенную на верхней поверхности разделительной пластины. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бесконтактным устройствам ввода данных. Технический результат заключается в создании сенсорной клавиатуры на поверхностных акустических волнах с увеличенным ресурсом по наработке на отказ. Устройство включает в себя рабочую панель, в углах которой размещены по меньшей мере два пьезоэлектрических генератора поверхностных акустических волн и по меньшей мере два пьезоэлектрических приемника, преобразующих поток поверхностных акустических волн в электрические сигналы, систему отражателей, размещенных по периметру рабочей панели, контроллер, соединенный с пьезоэлектрическими приемниками, систему опорных элементов, размещенных на поверхности рабочей панели для разделения сплошного потока поверхностной акустической волны на горизонтальные и вертикальные перпендикулярные потоки, образующие на поверхности рабочей панели координатную матрицу клавиатуры, лицевую пленку с клавишами, обеспечивающими при их нажатии касание с рабочей панелью, опирающуюся на опорные элементы с образованием воздушного зазора с рабочей панелью, при этом координатная матрица клавиатуры по горизонтальной и вертикальной оси соответствует строкам и столбцам клавиш клавиатуры. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пленочным клавиатурам (ПЛК) или комбинированным клавиатурам, кнопочно-пленочным или пьезо-пленочным, на лицевую поверхность которых установлена декоративная пленка с обозначением клавиш. Предложенная пленочная клавиатура включает печатную плату с контактными площадками, замыкающий элемент, размещенный над контактными площадками, защитную пластину с посадочными гнездами, размещенную над печатной платой, причем в посадочные гнезда неподвижно установлены защитные вставки из эластичного материала, образующие клавиши и выполненные с возможностью передачи при нажатии нажимного усилия на замыкающий элемент за счет упругой деформации по вертикальной оси клавиши, при этом защитная пластина выполнена таким образом, что ее нижние края охватывают торцы печатной платы, лицевую пленку с нанесенными символами, установленную на верхней поверхности защитной пластины. Технический результат - повышение надежности пленочной клавиатуры путем сохранил работоспособности при внешнем механическом воздействии и/или воздействии агрессивных сред. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх