Патенты автора АНТОШЕВСКИЙ Богдан (PL)

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионному легированию (ЭЭЛ), и может быть использовано для обработки поверхностей деталей машин и металлорежущих инструментов. Способ обработки стальных деталей методом электроэрозионного легирования их поверхностного слоя включает этапы цементации графитовым электродом, алитирования алюминиевым электродом и нанесения износостойкого покрытия. Износостойкое покрытие наносят посредством электрода-инструмента, изготовленного из материала, выбранного из группы тугоплавких металлов, включающей Ti, V, W и их карбиды, при этом все операции на каждом этапе выполняют при одной и той же энергии разряда в диапазоне от 0,5 до 3,4 Дж. Обеспечивается повышение износостойкости стальных деталей, надежность и долговечность работы, а также снижение трудоемкости и стоимости их изготовления. 2 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионному легированию (ЭЭЛ) поверхностей стальных деталей, и может быть применено для обработки поверхностей термообработанных стальных деталей для повышения их твердости, износостойкости, предотвращения схватывания при трении и для улучшения сопротивления атмосферной коррозии. Способ включает электроэрозионное легирование поверхности стальной детали графитовым электродом при энергии разряда Wp=0,52-6,8 Дж и производительности 1,0-3,0 см2/мин. При этом перед электроэрозионным легированием графитовым электродом на поверхность детали, подлежащую сульфоцементации, наносят серную мазь с добавлением алюминиевой пудры, после чего, до высыхания нанесенной мази, проводят процесс электроэрозионного легирования графитовым электродом. Применяют серную мазь с содержанием алюминиевой пудры не более 56%. Изобретение позволяет повысить твердость и износостойкость деталей и обеспечивает предотвращение схватывания при трении и улучшение сопротивления деталей атмосферной коррозии и морской воды, а также защиту деталей от окисления при высоких температурах. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки и может быть использовано для ремонта деталей машин. Способ включает нанесение на изношенную поверхность детали покрытия электроэрозионным легированием (ЭЭЛ) электродом из твердого сплава Т15К6 с использованием энергии разряда первоначально Wp=0,55 Дж, а затем Wp=0,90 Дж, нанесение на полученную поверхность армированного металлополимерного материала (МПМ), обеспечение его полимеризации и окончательную механическую обработку. Причем перед полимеризацией МПМ армируют металлическим порошком твердого сплава ВК8, а после полимеризации слоя армированного МПМ перед окончательной механической обработкой выполняют его лазерную обработку. Изобретение позволяет восстановить изношенные поверхности деталей машин из нержавеющей стали, в частности 12Х18Н10Т, и обеспечивает формирование поверхностного слоя, качество, износостойкость, надежность и долговечность которого выше, чем при восстановлении деталей способами ЭЭЛ с нанесением МПМ. 3 з.п. ф-лы, 25 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионному легированию поверхностей стальных деталей алюминием и серой, и может быть применено для обработки поверхностей термообработанных стальных деталей. Способ алитирования стальной детали включает электроэрозионное легирование поверхности стальной детали алюминиевым электродом при энергии разряда Wp=0,52-6,8 Дж и производительности 1,0-3,0 см2/мин. При этом перед электроэрозионным легированием на поверхность детали, подлежащую алитированию, наносят серную мазь, содержащую 33,3% серы и добавленную алюминиевую пудру, после чего, не дожидаясь высыхания нанесенной мази, проводят процесс алитирования. Изобретение обеспечивает повышение твердости и износостойкости алитированных стальных деталей, а также предотвращение схватывания при трении и улучшение сопротивления атмосферной коррозии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим способам обработки деталей, в частности к электроэрозионному легированию графитовым электродом и азотированию поверхностей стальных деталей. Способ упрочнения поверхностей термообработанных стальных деталей включает электроэрозионное легирование графитовым электродом по крайней мере в два этапа со снижением энергии разряда на каждом последующем этапе и ионное азотирование в течение времени, достаточного для насыщения металла азотом на глубину зоны термического влияния. Электроэрозионное легирование графитовым электродом совмещают с ионным азотированием по крайней мере в два этапа, при этом в зону электроэрозионного легирования вводят азот и на первом этапе упомянутое легирование осуществляют с энергией разряда 0,42 Дж и с производительностью 0,1-2,0 см2/мин, а на втором этапе - с энергией разряда 0,1 Дж и с производительностью 0,1-1,0 см2/мин. Обеспечивается упрочнение поверхностей стальных деталей. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу восстановления частично удаленного упрочненного ионным азотированием слоя стальной детали. Проводят электроэрозионное легирование графитовым электродом (ЦЭЭЛ) с энергией разряда, при которой зона термического влияния при легировании не превышает толщины остатка поверхностного слоя стальной детали, упрочненного упомянутым ионным азотированием. В частных случаях осуществления изобретения после ЦЭЭЛ проводят безабразивную ультразвуковую финишную обработку (БУФО). ЦЭЭЛ осуществляют поэтапно со снижением на каждом последующем этапе энергии разряда. Стальную деталь восстанавливают в виде защитной втулки концевого уплотнения ротора. Обеспечивается качество поверхности стальных деталей, у которых в процессе изготовления или после сборки частично удаляется упрочненный поверхностный слой без демонтажа узла. 3 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим способам обработки деталей, в частности к электроэрозионному легированию графитовым электродом и ионному азотированию поверхностей стальных деталей. Способ упрочнения поверхности термообработанной стальной детали включает операцию электроэрозионного легирования и операцию ионного азотирования, причем операцию ионного азотирования осуществляют до или после операции электроэрозионного легирования в течение времени, достаточного для насыщения поверхностного слоя детали азотом на глубину зоны термического влияния для предотвращения снижения в ней твердости. Операцию электроэрозионного легирования выполняют графитовым электродом по меньшей мере в два этапа со снижением энергии разряда на каждом последующем этапе. Первый этап легирования графитовым электродом проводят с энергией разряда 0,1-6,4 Дж и производительностью 0,2-4,0 см2/мин, а второй этап легирования графитовым электродом проводят с энергией разряда 0,1-2,83 Дж и производительностью 0,2-2,0 см2/мин. Обеспечивается повышение производительности без увеличения шероховатости. 3 ил., 3 табл.

 


Наверх