Патенты автора Постнов Василий Владимирович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения концентрации ионов атмосферного воздуха. Технический результат - повышение точности измерения концентрации ионов путем уменьшения влияния помех. Устройство для счета ионов содержит аспирационную камеру, высоковольтный электрод которой соединен с высоковольтным источником питания, а собирающий электрод через ключ, управляемый сигналом устройства управления, - со входом входного устройства, выход которого соединен со входом полосового фильтра, и фильтр низких частот, выход которого соединен со входом устройства индикации. Устройство дополнительно снабжено устройством временной задержки и фазовым детектором, вход которого соединен с выходом полосового фильтра, выход - со входом фильтра низких частот, а управляющий вход - с выходом устройства временной задержки, вход которого соединен с выходом устройства управления, сигнал которого управляет работой ключа. В устройстве для счета ионов период сигнала, управляющего работой ключа, в четное число раз больше периода питающей сети 50 Гц. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения концентрации ионов атмосферного воздуха. Технический результат - повышение точности измерения концентрации ионов путем уменьшения влияния помех. В устройстве для счета ионов, содержащем аспирационную камеру, высоковольтный электрод которой соединен с высоковольтным источником питания, а собирающий электрод через ключ, управляемый сигналом устройства управления, с входом входного устройства, и устройство индикации, новым является то, что оно дополнительно содержит последовательно соединенные полосовой фильтр, выпрямитель аналоговых сигналов и фильтр низких частот, выход которого подключен к входу устройства индикации, а вход полосового фильтра подключен к выходу входного устройства. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения концентрации ионов атмосферного воздуха. Технический результат - повышение точности измерения концентрации ионов путем уменьшения влияния помех. В способе измерения концентрации ионов, заключающемся в периодическом накоплении заряда на емкости аспирационной камеры при оседании ионов исследуемого воздуха на ее собирающий электрод за равные промежутки времени и последующем его измерении путем измерения параметров импульсов, возникающих на входе входного устройства при разряде емкости аспирационной камеры на его входное сопротивление при замыкании ключа, соединяющего собирающий электрод камеры со входом входного устройства, измеряют амплитуду первой гармоники от последовательности этих импульсов и определяют концентрацию ионов по величине амплитуды первой гармоники от последовательности этих импульсов. 2 ил.

 


Наверх