Патенты автора Валеев Азат Салимьянович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности в части мероприятий по формированию техногенных емкостей. Цель изобретения - создание гидроизоляции для возможности складирования отходов переработки твердых полезных ископаемых при повышении экологической эффективности горнодобывающих предприятий. Техническая задача заключается в предотвращении миграции загрязняющих веществ в слои литосферы и гидросферы, улучшении гидроизоляционных свойств инженерной системы защиты, снижении затрат на осуществление работ по формированию противофильтрационных экранов, применяемых при создании техногенной емкости. Способ включает создание противофильтрационного экрана, формирование которого осуществляется непосредственно в процессе возведения ограждающей дамбы. Для строительства противофильтрационного глиняного экрана используются рыхлые породы вскрыши, глиняный экран формируют однослойным или двухслойным. На откосе ограждающей дамбы глиняный экран формируют путем сталкивания бульдозером породы сверху вниз по мере увеличения ее высоты с последующим уплотнением виброкатком, а на поверхности ложа глиняный экран формируют перемещением рыхлых пород вскрыши по всей площади с уплотнением виброкатком для достижения необходимого коэффициента фильтрации рыхлых пород не более 0,001 м/сут. Двухслойный глиняный экран формируют из двух слоев глины, между которыми устраивают дренажный слой. Техническим результатом изобретения является достижение улучшенных гидроизоляционных свойств инженерной системы защиты техногенной емкости и предотвращение загрязнения окружающей среды, снижение материалоемкости за счет создания противофильтрационных экранов из попутных рыхлых пород вскрыши разрабатываемого месторождения. Кроме того, достигается сокращение площади нарушенных земель, занимаемых горнотехническими объектами при комплексном освоении участка недр Земли. Технический результат достигается порядком и последовательностью выполняемых действий по ведению горных работ, отвалообразованию и формированию техногенной емкости. 2 ил.

Изобретение одновременно относится к горной промышленности и к техническому этапу рекультивации при реализации мероприятий по формированию и увеличению вместимости техногенных емкостей для складирования отходов переработки твердых полезных ископаемых. Техническая задача заключается в увеличении вместимости техногенных емкостей с обеспечением устойчивости откосов отвалов и хвостохранилищ, при одновременном увеличении высоты данных горнотехнических сооружений. Способ включает создание подпорных габионных стен при формировании и возведении конструкций верхового откоса ограждающей дамбы. Ограждающие дамбы формируют на созданной временной площадке, где материалами скальных пород плотностью не менее 1750 кг/м3 наполняют габионные конструкции коробчатого типа, с обеспечением пористости n=0,2-0,4. При создании подпорных габионных стен высотой, не превышающей 8 м, габионная конструкция монтируется слоями, с соединением каждого последующего слоя с предыдущим и закреплением нижнего слоя габионов к основанию стержнями. При создании подпорных габионных стен высотой более 8 м предусматривают промежуточные бермы, с делением ограждающей дамбы техногенной емкости на ярусы с уменьшением ширины нижнего основания каждого вышележащего яруса габионной конструкции для обеспечения возможности возведения горнотехнических сооружений высотой до 50 м. Техническим результатом изобретения является повышение вместимости техногенной емкости путем увеличения угла верхового откоса ограждающей дамбы за счет предлагаемой габионной конструкции, которая позволяет увеличить угол верхового откоса с 35 до 90°, что позволяет сократить площадь нарушенных земель, занимаемых горнотехническими сооружениями. Технический результат достигается порядком и последовательностью выполняемых действий по формированию габионной подпорной стены, с заданными параметрами и последующей отсыпкой отвалов в пределах контура техногенной емкости. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть реализовано при выполнении выемочно-погрузочных работ на карьерах без предварительного рыхления горных пород с пределом прочности на сжатие до 120 МПа. Способ открытой разработки месторождения полезных ископаемых включает применение фрезерных комбайнов для производства выемочно-погрузочных работ. Создается технологическая схема перемещения фрезерного комбайна в пределах рабочего горизонта, а именно: оси движения в прямом и обратном направлениях являются параллельными и разнесены в пространстве на ширину, равную ширине срезаемого слоя. Обеспечивается вовлечение в добычу всего объема горной массы без предварительного ее разделения на вскрышную породу и полезное ископаемое. Регулирование скорости конвейерной ленты осуществляется изменением частоты вращения приводного двигателя разгрузочной консоли при загрузке автосамосвалов, в период их смены на погрузке без остановки горных работ, обеспечивая послойно-порционную выемку горных пород с определением фактического содержания полезного компонента на конвейерной ленте дискретным экспресс-анализатором. Изобретение направлено на повышение производительности карьера, обеспечение послойно-порционной выемки горных пород, минимизации простоев горнотранспортного оборудования, сокращение эксплуатационных затрат горнодобывающих предприятий. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности в части мероприятий по формированию техногенных емкостей. Цель изобретения - создание изоляционного покрытия с использованием ресайклера для экранирования основания техногенной емкости и предотвращения миграции загрязняющих веществ при складировании отходов переработки твердых полезных ископаемых, а также повышение экологической эффективности горнодобывающих предприятий. Техническая задача заключается в предотвращении миграции загрязняющих веществ в слои литосферы и гидросферы через основание техногенной емкости, улучшении гидроизоляционных свойств инженерной системы защиты при увеличении надежности и скорости ее создания. Способ включает совмещение процессов срезания подстилающих пород основания и смешивания их с вяжущей эмульсией путем создания технологической схемы формирования изоляционного покрытия в пределах участка работ, а именно перемещением ресайклера в прямом и обратном направлениях движения, являющихся параллельными и проходящими по контакту друг с другом для обеспечения создания бесшовного изоляционного покрытия с последующим уплотнением вибрационным катком, обеспечивая высокую надежность монолитного изоляционного слоя и производительность работ при его создании. Техническим результатом изобретения является улучшение гидроизоляционных свойств инженерной системы защиты техногенной емкости, предотвращение загрязнения окружающей среды, снижение материалоемкости за счет создания изоляционного покрытия из пород, слагающих основания техногенной емкости при использовании ресайклера, за счет перемешивания срезанного грунта и вяжущего компонента (на основе битума, цемента или иного вяжущего), что позволит повысить надежность инженерной системы защиты, обеспечить экологические требования и сократить эксплуатационные затраты горнодобывающих предприятий на размещение отходов переработки твердых полезных ископаемых. 2 ил.

Изобретение одновременно относится к горным работам и к техническому этапу рекультивации земель, нарушенных в результате добычи запасов сближенных крутопадающих месторождений. Техническим результатом является снижение сроков восстановления земель и их площадей, изымаемых для размещения отходов горно-перерабатывающей отрасли, за счет совмещения работ по добыче и выполнению технического этапа рекультивации. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование пород. При этом по периметру верхней бровки карьера на конец отработки создается ограждающая дамба для последующего складирования в оконтуренное пространство отходов переработки полезных ископаемых, близких по своему составу к разрабатываемым горным породам, для этого на этапе ведения добычных работ осуществляется селективная разработка почвенного слоя, рыхлых и скальных вскрышных пород, запасов полезных ископаемых и их перемещение, соответственно, до временного отвала рыхлой породы ограждающей дамбы, временного отвала скальной породы обогатительной фабрики, с территории ограждающей дамбы перед началом работ по ее формированию полностью удаляют почвенный слой, строительство дамбы осуществляют послойно снизу вверх в опережающем порядке, по периферии отсыпаются ленты скальных пород, между которыми укладываются рыхлые породы слоями мощностью не более 1 м, а рыхлые породы с коэффициентом фильтрации не более 0,001 м/сут используют в качестве изолирующего слоя, которые укладываются в центр ограждающей дамбы, производят уплотнение изолирующего слоя с применением грунтовых вибрационных катков, формируя систему инженерной защиты по принципу «стена в грунте» для обеспечения гидроупора, скальные породы со стороны карьера отсыпаются под углом естественного откоса, с противоположной стороны, откос ограждающей дамбы формируется с результирующим углом в диапазоне 7-23° в зависимости от направления рекультивации нарушенных земель, по мере постановки данного откоса в предельное положение осуществляется планировка бульдозером его поверхности и подготовка к нанесению почвенного слоя, по завершении строительства ограждающей дамбы и ведения добычных работ с ее периферии осуществляется складирование отходов переработки полезных ископаемых до момента, пока разность отметок поверхности складируемых отходов и гребня ограждающей дамбы не составит 1 м, затем производят нанесение на всю поверхность отходов рыхлых пород из временного отвала рыхлых пород с последующей планировкой бульдозером, по спланированной бульдозером поверхности производят нанесение почвенного грунта, перемещенного автосамосвалами из склада, кроме того, для складирования промышленных отходов на внешних откосах формируются съезды, обеспечивающие транспортный доступ на гребень ограждающей дамбы, по окончании планировочных работ отсыпают почвенным грунтом с семенами многолетних трав лугово-сорной группы. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности Способ разработки горизонтальных и пологих рудных тел средней мощности подэтажным обрушением включает проведение выработок: доставочного орта, буродоставочных штреков, разделяющих рудное тело на панели, погрузочных заездов, разделяющих панели на секции, вентиляционного восстающего, а также отбойку слоев руды веерами скважин, пробуренных из буродоставочных штреков, на зажимающую среду и выпуск отбитой руды по площадно-торцевой схеме одновременно через буродоставочные штреки и погрузочные заезды. В качестве буровых выработок используют штреки горизонта выпуска. Отбойку рудных секций, имеющих форму параллелепипеда, осуществляют с опережением отработки секций в центральной панели, обеспечивая клиновую в плане форму фронта горных работ, определяющую временную устойчивость налегающих пород над извлекаемыми секциями и увеличение точек выпуска отбитой руды для центральной панели до трех, для остальных панелей - до двух. Высоту секции принимают равной мощности залежи, ширину секции принимают равной ширине панели, которая определяется по среднему диаметру потока руды при торцевом выпуске, равном 8 м, толщину секции принимают в соответствии с критической высотой эллипсоида выпуска, определяемой как половина от высоты секции. Изобретение позволяет повысить эффективность технологии за счет снижения объема проходческих работ и достижения высоких показателей качества и полноты извлечения руды из недр при отработке горизонтальных и пологих залежей мощностью от 10-15 м. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных залежей камерными системами разработки. Способ закладки выработанного пространства включает заполнение выработанного пространства камеры твердеющей смесью и управляемый метательный сброс породной закладки. Твердеющий массив создается на границе рудного массива сопряженной камеры и составляет порядка 30% от общего объема формируемого закладочного массива. Изобретение позволяет повысить эффективность закладки и исключить присутствие людей и техники в закладываемой камере. 2 ил.

 


Наверх