Патенты автора Боталов Дмитрий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в наземных испытаниях конструкций летательных аппаратов, подвергающихся в процессе полета нагреву от аэродинамических и сопловых газовых потоков и последующему действию внешнего механического импульса давления от взрыва, потоков излучений и частиц различной физической природы. Устройство выполнено из параллельно расположенных стволов и соединено фланцевым соединением с общей переходной камерой, снабженной выходным соплом, расположенным напротив испытываемой конструкции с термопарами. Также устройство снабжено анализатором значений температур и логическим блоком для подрыва зарядов из пиротехнического и взрывчатого составов, установленных с открытого торца взрывной камеры в параллельных стволах. Технический результат заключается в расширении диапазона воспроизводимых параметров совместного термомеханического действия в ударных трубах взрывного действия. 1 ил.

Изобретение относится к обеспечению взрывов площадных зарядов из эластичного взрывчатого вещества и может быть использовано для моделирования распределенных ударных волн и прочностных испытаний преград на воздействие механического импульса давления. Технический результат заключается в расширении диапазона создания малых и сверхмалых импульсов с плавным распределением давления по площади нагружения преград сложной конфигурации. Генератор ударных волн взрывного типа состоит из заряда взрывчатого вещества, электродетонатора, разводки системы инициирования. Заряд выполнен из гибкого шнура круглого сечения с перфорацией из сквозных отверстий в объеме шнура, расположенного равноудаленно от преграды. Объемная перфорация выполняется по длине шнура с шагом, обеспечивающим надежную детонацию без столкновения детонационных волн. Разводка системы инициирования из нитевидного шнура в оболочке. 2 ил.

Изобретение относится к области прикладной газовой динамики, а именно к устройствам для регулирования параметров избыточного давления воздушной ударной волны в канале ударной трубы, и предназначено для нагружения объектов воздушной ударной волной с заданным избыточным давлением. Устройство содержит ударную трубу с открытым и закрытым торцами для размещения объекта испытаний, источник ударной волны, экран для гашения ударных волн. Экран выполнен в виде жестких пластин, закрепленных за открытым торцом ударной трубы перпендикулярно ее оси, при этом пластины имеют соосные ударной трубе и равные внутреннему контуру ударной трубы отверстия, а дальняя от открытого торца ударной трубы пластина отверстия не имеет, кроме того, пластины закреплены с зазором между собой и открытым концом ударной трубы. Технический результат - обеспечение возможности нагружения объектов воздушной ударной волной в ударных трубах с заданным избыточным давлением при увеличении эффективности процесса регулировки и расширения диапазона регулировки его параметров, при упрощении устройства при его применении. 2 ил.

Изобретение относится к обеспечению взрывов площадных зарядов из листового взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в практике прочностных испытаний преград: материалов и конструкций, а также для получения градиентных конструкционных материалов с распределенной по слоям и поверхности преграды плотностью (пористостью), соответствующей профилю сформированной взрывной волны. Устройство для формирования распределенной взрывной волны состоит из секций взрывчатого вещества и системы инициирования. На трубках круглого сечения со стороны преграды закреплены перфорированные ленты из листового взрывчатого вещества с рядом сквозных отверстий, расположенных параллельно друг от друга в шахматном порядке в двух рядах и исключающих столкновение детонационных волн. Система инициирования включает один электродетонатор и детонационную разводку, расположенную по центру каждой ленты. Технический результат направлен на расширение диапазона создания малых и сверхмалых импульсов давления. 4 ил.

Изобретение относится к области прикладной газовой динамики, а именно к способам генерирования воздушной ударной волны (ВУВ) путем создания газовой смеси в эластичной оболочке, расположенной в ударной трубе, и подрыва, и может быть применено для испытаний конструкций и объектов на механическое действие импульса давления. Способ включает подачу в эластичную оболочку горючего газа и газа-окислителя, с образованием взрывчатой газовой смеси стехиометрического состава, инициирование взрыва газовой смеси. В качестве горючего газа используют ацетилен, при этом создают необходимое количество и концентрацию взрывчатой газовой смеси по заданным параметрам ударной волны. Инициирование взрыва осуществляют генератором детонационной волны, заполненным газовой смесью ацетилена и газа-окислителя сбалансированного состава. Газовые смеси в герметизирующей оболочке и генераторе детонационной волны разделяют мембраной. Взрыв газовой смеси в генераторе детонационной волны инициируют высоковольтным искровым разрядом. Герметизирующую оболочку помещают в зарядной секции ударной трубы. Технический результат способа - обеспечение возможности испытаний объектов и конструкций в ударных трубах на действие генерируемой ВУВ с расширенным диапазоном параметров, при снижении токсичности и удешевлении при его применении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх