Патенты автора Ермолаев Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к способу и устройству подбора продукта на основании N-стадийной категоризации параметров продукта и определения его индекса релевантности. Техническим результатом является повышение точности подбора продукта. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что получают данные о продукте; извлекают из полученных данных набор сущностей продукта; для каждого типа продуктов задается свой набор параметров, состоящий из четырех видов параметров: фиксированные параметры, отклонение которых недопустимо; параметры с допустимыми отклонениями; параметр, приоритет которого выше при наименьшем его значении; параметр, приоритет которого выше при наибольшем его значении; для каждого найденного похожего продукта извлекают набор сущностей, содержащий атрибуты сущностей, характеризующие параметры продукта; формируют список похожих продуктов и размечают похожие продукты в списке в соответствии с индексами релевантности похожих продуктов; определяют на основе индекса релевантности похожих продуктов наиболее похожий продукт. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для контроля качества углепластиковых объектов. Сущность изобретения заключается в том, что вихретоковый преобразователь для контроля качества углепластиковых объектов содержит три прямоугольные катушки индуктивности с витками, плоскости которых размещены между двумя параллельными плоскостями и параллельны им, верхние и нижние проводники витков катушек параллельны рабочему торцу преобразователя, а боковые - ортогональны к нему, первая и вторая катушки размещены друг за другом и симметрично относительно первой оси симметрии, ортогональной к рабочему торцу, третья катушка размещена симметрично относительно первой оси симметрии и второй оси симметрии, проходящей между первой и второй катушками на равном расстоянии между ними, при этом первая и вторая катушки индуктивности выполнены идентичными, соединены последовательно и встречно относительно третьей катушки индуктивности и предназначены для подключения внешними выводами к генератору, а третья катушка индуктивности - для подключения к измерительному устройству. Технический результат: повышение чувствительности к угловому смещению между плоскостью витков его катушек и направлением углеродных волокон. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для контроля качества углепластиковых объектов. Сущность изобретения заключается в том, что вихретоковый преобразователь для контроля качества углепластиковых объектов дополнительно снабжен третьей прямоугольной возбуждающей катушкой, вложенной во вторую, причем одна из сторон третьей возбуждающей катушки прилегает к пассивной стороне второй возбуждающей катушки, а противолежащая ей сторона третьей возбуждающей катушки находится на расстоянии С от пассивной стороны измерительной катушки, все возбуждающие катушки соединены последовательно, а первая и вторая возбуждающие катушки включены согласно относительно измерительной катушки. Технический результат – повышение стабильности контроля и упрощении схемы подключения заявляемого преобразователя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для создания внутренних дефектов сплошности в контрольных образцах для неразрушающего контроля из многослойных углепластиковых материалов. На электроды 2 и 3 от высоковольтного генератора 1 подается напряжение, создающее между частями 9 и 10 слоев 5.2 и 5.3, соответственно, электрическое поле с напряженностью Е. При подаче электрического напряжения от генератора 1, из-за анизотропных свойств удельной электрической проводимости слоев 5.2 и 5.3, изменение электрического потенциала произойдет только в частях 9 и 10 слоев, непосредственно контактирующих с электродами 2 и 3. Величина и длительность воздействия электрическим полем выбираются из условия пробоя диэлектрического слоя 6.2 на участке 11, приводящего к образованию в месте пробоя дефекта сплошности. Параметры создаваемого дефекта можно изменять путем регулировки частоты подаваемого напряжения и его амплитуды. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности создания внутренних дефектов сплошности на заданной глубине и заданной площади. 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для измельчения, помола кусковых и сыпучих материалов. Вибрационная измельчительная машина содержит рабочий орган, средствами для сообщения резонансных поступательных круговых колебаний которому является изотропная упругая подвеска в виде цилиндрических стержней, посредством которой он связан с неподвижным основанием, и роторно-маятниковый возбудитель, приводимый во вращение в вертикальной плоскости приводным валом. Резонансная настройка средств для сообщения резонансных поступательных круговых колебаний определяется из соотношения комбинационного параметрического резонанса ω=λ1+λ2, где ω - частота параметрического возбуждения (частота вращения роторно-маятникового возбудителя), λ1=νω - парциальная собственная частота качаний маятников, ν - безразмерный параметр, определяющий собственную частоту качаний маятников во вращающейся системе координат (0<ν<1), λ 2 = λ 2 x = λ 2 y = C / M 0 - парциальная собственная частота рабочего органа, соответствующая круговой форме колебаний, C=Cx=Cy - жесткость изотропной стержневой упругой подвески, M0 - масса рабочего органа машины. Использование изобретения позволит повысить качество измельчения сырья. 3 ил.

 


Наверх