Патенты автора ОНАК Габриэль-Юджин (NL)

Изобретения относятся к области растениеводства. Система содержит источник дальнего красного света и контроллер, выполненный с возможностью изменения выходного потока источника дальнего красного света. Выходные потоки источника дальнего красного света и источника дополнительного света объединяются с обеспечением количества фотосинтетически активной радиации для освещения растения. Контроллер выполнен с возможностью изменения выходного потока источника дальнего красного света так, чтобы по мере изменения выходного потока источника дополнительного света доля суммарного дальнего красного света в фотосинтетически активной радиации составляла не менее заданного минимума дальнего красного света. Способ включает подачу дальнего красного света, объединение дальнего красного света и дополнительного света с обеспечением количества фотосинтетически активной радиации для освещения растения и автоматическое изменение дальнего красного света так, чтобы по мере изменения дополнительного света доля суммарного дальнего красного света в фотосинтетически активной радиации составляла не менее заданного минимума дальнего красного света. Контроллер, используемый со светильником, содержащим источник синего света и источник красного света, содержит первый сигнальный порт, предназначенный для приема значения, соответствующего доле суммарного синего света в фотосинтетически активной радиации, и/или значения, соответствующего доле суммарного дальнего красного света в фотосинтетически активной радиации; синий, дальний красный и дополнительный свет объединяются с обеспечением фотосинтетически активной радиации; второй сигнальный порт, предназначенный для управления выходным потоком источника синего света и/или выходным потоком источника дальнего красного света; и считываемую компьютером программу, которая при её выполнении изменяет (i) выходной поток источника синего света так, чтобы по мере изменения дополнительного света доля суммарного синего света в фотосинтетически активной радиации составляла не менее заданного минимума синего света, и (ii) выходной поток источника дальнего красного света так, чтобы по мере изменения дополнительного света доля суммарного дальнего красного света в фотосинтетически активной радиации составляла не менее заданного минимума дальнего красного света. Считываемый компьютером носитель данных содержит имеющуюся на нем считываемую компьютером программу, которая при её выполнении в системе осуществляет способ. Группа изобретений позволяет повысить эффективность осветительной системы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Садоводческое осветительное устройство для освещения растения содержит осветительный модуль с множеством осветительных элементов. Работа осветительного модуля ограничена множеством дискретных режимов, в которых свет излучается с различными дискретными спектральными составами, посредством испускания света из осветительных элементов в различных предварительно заданных комбинациях. Данные режимы включают режим роста, выполняемый со спектром, который способствует росту растения, и по меньшей мере один режим регулирования, выполняемый со спектром, который регулирует другой биологический процесс растения, при этом по меньшей мере один осветительный элемент выполнен с возможностью излучения как в режиме роста, так и в режиме регулирования. Устройство дополнительно содержит контроллер, выполненный с возможностью переключения осветительного модуля между множеством дискретных режимов. Контроллер выполнен с возможностью переключения осветительного модуля между режимом роста и указанным по меньшей мере одним режимом регулирования в разных соответствующих фазах суточного цикла. Это позволит обеспечить уменьшенное потребление энергии и связанное с этим уменьшение стоимости, а также простоту использования. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает изолированную от естественного света систему искусственного света. Причем принимают информацию о спросе на производство какого-либо вида растений, выращиваемых в системе для выращивания растений с использованием искусственного света, и информацию об энергообеспечении для источника (9) света системы для выращивания растений с использованием искусственного света. Работой источника света среды (10) выращивания растений системы для выращивания растений с использованием искусственного света управляют в зависимости от принимаемой информации так, что скорость производства выращиваемых в системе растений (8) указанного вида, по отношению к спросу на производство и энергообеспечению, оптимизирована. Контроллер (5) для управления системой (1) для выращивания растений с использованием искусственного света, изолированной от естественного света. Контроллер выполнен с возможностью приема информации о спросе на производство какого-либо вида растений, выращиваемых в системе для выращивания растений с использованием искусственного света, и об энергообеспечении для источника (9) света системы для выращивания растений с использованием искусственного света и управления работой источника света среды (10) выращивания растений системы для выращивания растений с использованием искусственного света в зависимости от принимаемой информации. Система содержит среду выращивания растений с источником (9) света для подачи света на растение (8), выращиваемое в среде выращивания растений, и контроллер (5). Изобретения позволяют эффективно использовать скорость производства. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе освещения для растениеводства и производственному помещению для растениеводства с применением такой системы освещения для растениеводства. Система освещения содержит осветительный прибор, содержащий множество источников света для применения в производственном помещении для растениеводства. Источники света выполнены с возможностью освещать сельскохозяйственные культуры применяемым в растениеводстве светом. Система освещения дополнительно содержит блок управления, выполненный с возможностью управлять интенсивностью освещения от локального света в местоположении. Локальный свет представляет собой сумму применяемого в растениеводстве света и света, исходящего из необязательного другого источника света, в местоположении. Регулирующий блок выполнен с возможностью предотвращать изменение в плотности фотосинтетического фотонного потока (ПФФП) локального света в местоположении в среднем больше чем 50 мкмоль/с/м2 за заранее заданный период времени, выбранный из диапазона, равного или меньшего чем 5 минут посредством регулирования вклада применяемого в растениеводстве света в локальный свет. Такое выполнение позволит снизить стресс у растений в условиях сильной или слабой освещенности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ содержит этапы, на которых: предоставляют по меньшей мере одну рассаду растения, определяют стадию роста по меньшей мере одной рассады растения, причем стадия роста является фазой в процессе развития по меньшей мере одной рассады растения, управляют спектральным составом света плантации для освещения упомянутой по меньшей мере одной рассады растения на основе упомянутой определенной стадии роста, и освещают по меньшей мере одну рассаду растения светом плантации, где этап, на котором управляют спектральным составом света плантации, содержит этап, на котором обеспечивают дополнительный синий свет на хронологически более ранней стадии роста по сравнению с хронологически более поздней стадией роста. Система для выращивания рассады растения содержит источник (20) света для излучения света плантации для выращивания рассады (29) растения, датчик (21) для измерения особенности упомянутой рассады (29) растения, анализатор (22) для определения стадии роста рассады растения на основе измеренной особенности рассады (29) растения и устройство (25) возбуждения для управления источником (20) света на основе стадии роста рассады (29) растения, причем устройство (25) возбуждения адаптировано для управления источником (20) света, так что свет плантации, излучаемый из источника (20) света, содержит дополнительный синий свет во время хронологически более ранней стадии роста рассады (29) растения по сравнению с хронологически более поздней стадией роста. Рецептура света для управления по меньшей мере одним источником света для освещения рассады растения светом плантации, причем рецептура света содержит спецификацию по меньшей мере двух разных настроек света, содержащих разное соотношение синего/красного излучения, спецификацию по меньшей мере двух стадий роста для идентификации по меньшей мере двух фаз в хронологическом процессе развития упомянутой рассады растения, причем упомянутая спецификация упомянутой настройки света, содержащая самое большое соотношение синего/красного излучения, назначается для более ранней из по меньшей мере двух стадий роста в хронологическом процессе развития рассады растения. Носитель данных, содержащий рецептуру света, которая, когда исполняется в системе, выполняет способ. Изобретения позволяют улучшить управление морфологией рассады растений и процесс ее производства. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к интерфейсу 20 для преобразования желаемого физиологического ответа растения в управляющие инструкции по меньшей мере для одной системы 4, 5 освещения, имеющей регулируемые параметры освещения, причем упомянутый интерфейс 20 содержит: приемник для приема желаемого физиологического ответа растения, процессор, соединенный при функционировании с упомянутым приемником, для преобразования упомянутого желаемого физиологического ответа растения в упомянутые управляющие инструкции, и передатчик 7, соединенный при функционировании с упомянутым процессором, для передачи упомянутых управляющих инструкций в упомянутую по меньшей мере одну систему 4, 5 освещения, причем упомянутый желаемый физиологический ответ растения определен в виде заданной точки в многомерном пространстве растениеводческих воздействий. Кроме того, изобретение относится к системе для растениеводства, датчику и способу преобразования желаемого физиологического ответа растения в управляющие инструкции по меньшей мере для одной системы освещения. Изобретение обеспечит возможность управления освещением и/или альтернативный способ освещения для применения в растениеводстве. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области селького хозяйства, в частности к растениеводсту. В способе увеличения питательной ценности в первой части растения сельскохозяйственной культуры первая часть растения включает съедобную часть растения, а сельскохозяйственная культура в дополнение к первой части растения включает одну или более других частей растения. Предпочтительно, чтобы освещение в течение периода освещения для усиленного образования питательных веществ целевой части указанной первой части растения садоводческим светом выбирали так, чтобы увеличить образование питательного вещества в первой части растения, позволяя одной или более другим частям растения находиться в других различных условиях освещения, где период освещения для усиленного образования питательных веществ начинают в пределах периода двух недель перед сбором урожая первой части растения и где первая часть растения получает во время периода освещения для усиленного образования питательных веществ свет с отличающимся спектром распределения света по длинам волн и/или интенсивностью по сравнению с одной или более другими частями растения. Осветительное устройство включает множество источников света, установленных в виде 2-мерного множества источников света, где 2-мерное множество источников света включает первое подмножество источников света и второе подмножество источников света и где первое подмножество и второе подмножество являются индивидуально регулируемыми. При этом устройство дополнительно сконфигурировано так, чтобы обеспечивать во время периода освещения для усиленного образования питательных веществ садоводческий свет со спектральным распределением света по меньшей мере с интенсивностью света при первой длине волны, выбранной из диапазона 300-475 нм, и при второй длине волны, выбранной из диапазона 600-800 нм. Во время указанного периода освещения для усиленного образования питательных веществ первое подмножество источников света обеспечивает садоводческий свет с более высокой интенсивностью в один или более указанных диапазонов длины волны, чем второе подмножество источников света. Осветительный прибор дополнительно включает сенсор, сконфигурированный для того, чтобы определять зрелость первой части растения сельскохозяйственной культуры, и где прибор дополнительно сконфигурирован для определения на этой основе момента начала периода освещения для усиленного образования питательных веществ. Изобретения позволяют выращивать растения в оптимальных условиях освещения и применять свет для достижения дополнительной питательной ценности только в течение последних дней перед сбором урожая. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к подсветке (100) для освещения, например, ЖК дисплеев (198) LCD телевизоров. Для того чтобы обеспечить тонкую конструкцию подсветки (100) и высокую однородность света, излучаемого подсветкой (100), прозрачные и рассеивающие маскирующие элементы (120, 121, 122) маскируют отдельные источники света (110, 111, 112) и рассеивают свет обратно в световод (101). Поглощающие элементы (130, 131, 132) или светоотражающие элементы расположены так, что они окружают источники света (110, 111, 112), чтобы избежать генерации ярких пятен или колец вокруг источников света (110, 111, 112). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности освещения. Оптический элемент содержит пластину (100) и множество коллимирующих средств (104). Оптический элемент предназначен для установки перед источником света, содержащим светоизлучающую поверхность (106), при этом оптический элемент выполнен с возможностью получения внешнего вида зенитного фонаря. Пластина (100) размещена параллельно светоизлучающей поверхности (106) и выполнена непрозрачной, причем одна из ее сторон имеет отражающую поверхность (102), которая размещена параллельно светоизлучающей поверхности (106). Отражающая поверхность (102) является светоотражающей в заданной спектральной области для получения синего светового излучения. Множество коллимирующих средств коллимирует часть света, принимаемого от источника света, для получения коллимированного светового луча 112 в конкретном направлении. Каждое из коллимирующих средств содержит одно из множества отверстий (104) пластины (100). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к светоизлучающей панели (1), содержащей первый панельный лист (11), первый панельный лист оптически прозрачен, второй панельный лист (12) и ячеистую поддерживающую панель (10), расположенную между первым панельным листом и вторым панельным листом. Ячеистая поддерживающая панель содержит оптически прозрачные ячеечные стенки (13), образующие множество трубчатых каналов (14), проходящих от первого панельного листа в направлении второго панельного листа. Светоизлучающая панель (1) дополнительно содержит двумерный массив источников света (15, 16, 24, 27), содержащий множество источников света (18а-b; 19а-b), каждый расположен излучать свет в по крайней мере один из трубчатых каналов ячеистой поддерживающей панели. Различные варианты осуществления настоящего изобретения обеспечивают экономически эффективную светоизлучающую панель с полезными светоизлучающими и механическими свойствами. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительный элемент (100,200,300,402,514,610,708) предназначен для светового люка и содержит светопропускающий канал (711) со стенкой (702), отражающей свет в заранее заданном спектральной диапазоне, для получения синего светового излучения, средство(104,308,404,506,706) излучения белого света для излучения белого света, которое расположено в светопропускающем канале (711), и линзу (102,502,552) Френеля, выполненную с возможностью приема света от средства (104, 200,300,402,514,610,708) излучения белого света. Комбинация средств (104,308,404,506,706) излучения белого света и светопропускающего канала (711) выполнена с возможностью получения частично коллимированного пучка белого света и рассеянного синего светового излучения к линзе (102,502,552) Френеля. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оптическим элементам, которые используются для создания впечатления дневного света. Предложены оптический элемент, предназначенный для использования перед источником света для получения впечатления света неба, осветительная система и светильник. Оптический элемент содержит пропускающую свет ячейку, которая содержит пропускающий свет канал, входное световое окно, выходное световое окно и стенку. Пропускающий свет канал коллимирует часть света, излучаемого источником света. Входное световое окно расположено на первой стороне пропускающего свет канала и принимает свет от источника света. Выходное световое окно излучает свет, производящий впечатление света неба. По меньшей мере, часть выходного светового окна расположена на второй стороне пропускающего свет канала, противоположной первой стороне. Стенка расположена между входным световым окном и частью выходного светового окна. Стенка окружает пропускающий свет канал. По меньшей мере, часть стенки является отражающей и/или пропускающей в заданном спектральном диапазоне для получения излучения голубого света в относительно больших углах излучения света относительно нормали к части выходного светового окна. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх