Патенты автора Пашкин Роман Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способу получения высокоиндексных компонентов базовых масел, соответствующих группе III и III+ по API, и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для получения высокоиндексных компонентов базовых масел из непревращенного остатка гидрокрекинга, с последовательным использованием процессов гидроочистки, каталитической депарафинизации, гидрофинишинга, ректификации и вакуумной дистилляции. Непревращенный остаток гидрокрекинга или рафинат непревращенного остатка гидрокрекинга или фракции непревращенного остатка гидрокрекинга или рафината фракций непревращенного остатка гидрокрекинга, содержащие не менее 90% масс. насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30% масс., подвергается последовательно: смешению с перолатумом, полученным в процессе сольвентной депарафинизации из деасфальтизата гудрона процесса первичной переработки нефти; гидроочистке, каталитической депарафинизации, гидрофинишингу, ректификации и вакуумной дистилляции. Способ позволяет получить высокоиндексный компонент базовых масел с индексом вязкости от 120 до 140 пунктов, содержанием серы менее 10 ppm (0,0010% вес.) и содержанием насыщенных углеводородов не менее 90% масс. с кинематической вязкостью при 100°С от 5,5 до 15 мм2/с, что позволяет варьировать ассортиментом при производстве товарных масел. 12 табл.

Изобретение относится к трансформаторным маслам. Технический результат заключается в получении трансформаторных масел, обладающих улучшенными антиокислительными и низкотемпературными свойствами, который достигается использованием в качестве базовой основы трансформаторного масла композиции, состоящей из смеси двух или трех компонентов (основ): основы 1 от 10 до 75%, основы 2 или основы 3 или смеси основ 2 и 3 до 100%, где основы 1, 2 и 3 представляют собой: основа 1 - компонент, полученный из непревращенного остатка гидрокрекинга, и/или рафината селективной очистки непревращенного остатка гидрокрекинга, и/или фракций непревращенного остатка гидрокрекинга, полученных путем вакуумной дистилляции, и/или фракций рафината селективной очистки непревращенного остатка гидрокрекинга, полученных путем вакуумной дистилляции, и/или смеси непревращенного остатка гидрокрекинга с гачем, и/или смеси рафината селективной очистки непревращенного остатка гидрокрекинга с гачем, и/или смеси фракций непревращенного остатка гидрокрекинга, полученных путем вакуумной дистилляции с гачем, и/или смеси фракций рафината селективной очистки непревращенного остатка гидрокрекинга, полученных путем вакуумной дистилляции с гачем, с применением процессов гидроочистки, каталитической депарафинизации (гидроизомеризации), гидрирования, с последующим фракционированием и вакуумной дистилляцией с выделением целевой фракции 260-430°С; основа 2 (изопарафиновая) - компонент, полученный из парафинового гача (фракция 300°С - К.К.) путем гидроочистки, гидроизодепарафинизации, гидрирования с последующим фракционированием и вакуумной дистилляцией с выделением целевой фракции 280-370°С, и основа 3 (минеральная) - компонент, полученный из узкой дизельной фракции 250-340°С путем гидроочистки, гидродепарафинизации, гидрирования. 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения белых масел, соответствующих по содержанию ароматических углеводородов требованиям, предъявляемым к медицинским и техническим белым маслам, и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для производства белых масел из непревращенного остатка гидрокрекинга. Процесс каталитического гидрокрекинга проводят при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380°С до 430°С, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 и конверсии не ниже 75%. Полученный непревращенный остаток гидрокрекинга, содержащий не менее 90 мас.% насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30 мас.%, подвергается последовательно: селективной очистке растворителями, далее самостоятельно или в смеси с парафиновым гачем, полученным в процессе сольвентной депарафинизации из рафината непревращенного остатка гидрокрекинга, подвергается последовательно гидроочистке, каталитической депарафинизации, гидрофинишингу, ректификации и вакуумной дистилляции с одновременным выделением двух целевых фракций с кинематической вязкостью при +40°С от 13,5 мм2/с до 16,5 мм2/с и от 28,8 мм2/с до 35,2 мм2/с и содержанием ароматических углеводородов не более 0,5%, при давлении ведения гидропроцессов менее 6,0 МПа. 1 з.п. ф-лы, 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения высокоиндексных компонентов базовых масел, соответствующих группе III и III+ по API, включающему получение базовых масел с индексом вязкости от 125 до 140. Нефтяное сырье подвергается каталитическому гидрокрекингу нефтяного сырья, с получением непревращенного остатка гидрокрекинга, из которого с использованием вакуумной дистилляции (фракционирования) получают целевые фракции: НК - 410°С, 410-440°С, 440-480°С, 480-520°С, 520°С - КК и далее, после смешения фракций с парафиновым гачем, полученным в процессе сольвентной депарафинизации из рафинатов селективной очистки вакуумных погонов процесса первичной переработки нефти, остатка гидрокрекинга, подвергается последовательно: гидроочистке, каталитической депарафинизации (гидроизомеризации), гидрофинишингу, проводимых при давлении менее 6,0 МПа, ректификации и вакуумной дистилляции, с выделением целевой фракции 370°С - КК. Технический результат - получение высокоиндексного компонента базовых масел с индексом вязкости от 120 до 140 пунктов, содержанием серы менее 10 ppm и содержанием насыщенных углеводородов не менее 90% мас., что позволяет варьировать ассортиментом при производстве товарных масел. 27 табл.

Изобретение касается способа получения низкозастывающих основ маловязких и средневязких гидравлических масел, в котором нефтяное сырье подвергается каталитическому гидрокрекингу при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380 до 430°С, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 со степенью конверсии не менее 75% с получением непревращенного остатка гидрокрекинга, содержащего не менее 90 мас.% насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30 мас.%, который подвергается последовательно: гидроочистке, каталитической депарафинизации (гидроизомеризации), гидрофинишингу, ректификации с выделением фракции 275°С - КК и вакуумной дистилляции с выделением фракций 275-370°С и 370°С - КК в качестве низкозастывающих основ маловязких гидравлических масел с кинематической вязкостью при 40°С от 9,0 до 22,0 мм2/с и средневязких гидравлических масел с кинематической вязкостью при 40°С от 22,01 до 50,6 мм2/с соответственно и их компаундированию, при этом гидропроцессы проводят при давлении менее 6,0 МПа. Технический результат - одновременное получение маловязкой и средневязкой низкозастывающих основ гидравлических масел, соответствующих классам вязкости 10, 15, 22, 32, 46 и выше по ГОСТ 17479.3-85. 1 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к способу получения высокоиндексных компонентов базовых масел III и III+ группы по API путем каталитического гидрокрекинга нефтяного сырья при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380 до 430°С, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 со степенью конверсии не менее 75% с получением непревращенного остатка гидрокрекинга, содержащего не менее 90 мас.% насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30 мас.%, который после смешения с парафиновым гачем, полученным в процессе сольвентной депарафинизации из рафинатов II в/п, III в/п, IV в/п, остатком гидрокрекинга подвергается последовательно: гидроочистке, каталитической депарафинизации (гидроизомеризации), гидрофинишингу, ректификации и вакуумной дистилляции. Способ характеризуется тем, что: требуемое качество высокоиндексных компонентов базовых масел достигается при давлении ведения гидропроцессов менее 6,0 МПа; за счет добавления парафинового гача получаются высокоиндексные компоненты базовых масел, соответствующие группе III, III+ по API. Способ позволяет получить высокоиндексные компоненты базовых масел с индексом вязкости от 120 до 140 пунктов, содержанием серы менее 10 ppm (0,0010 вес.%) и содержанием насыщенных углеводородов не менее 90 мас.%, с кинематической вязкостью при 100°С от 4,0 до 6,0 мм2/с, что позволяет варьировать ассортиментом при производстве товарных масел. 10 табл.

Изобретение относится к способу получения компонентов базовых масел II и III группы по API путем каталитического гидрокрекинга нефтяного сырья при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380 до 430°C, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 со степенью конверсии не менее 75% с получением непревращенного остатка гидрокрекинга, содержащего не менее 90% мас. насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30% мас., который подвергается последовательно: вакуумной дистилляции (фракционированию), гидроочистке, каталитической депарафинизации, гидрофинишингу, ректификации и вакуумной дистилляции. Способ характеризуется тем, что в качестве сырья гидрокрекинга наряду с прямогонным сырьем - вакуумным газойлем и продуктом вторичной переработки - газойлем коксования используются побочные продукты процесса селективной очистки - остаточный экстракт в количестве от 4 до 6% мас. и депарафинизации - петролатум - от 1 до 3% мас., что позволяет получить требуемое качество компонентов базовых масел при давлении ведения гидропроцессов менее 6,0 МПа. Предлагаемый способ позволяет получить высокоиндексные компоненты базовых масел с индексом вязкости от 108 до 129 пунктов, содержанием серы менее 10 ppm (0,0010% вес.) и содержанием насыщенных углеводородов не менее 90% маc., с кинематической вязкостью при 100°С: 3,5-4,0 мм2/с; 4,0-4,5 мм2/с; 5,5-6,5 мм2/с; 7,5-8,0 мм2/с, что позволяет варьировать ассортимент при производстве товарных моторных масел. 12 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения низкозастывающей основы гидравлических масел, который может быть применен в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ заключается в каталитическом гидрокрекинге нефтяного сырья при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380 до 430°С, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 со степенью конверсии не менее 75% с получением непревращенного остатка гидрокрекинга, содержащего не менее 90% мас. насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30% мас., который подвергается последовательно: вакуумной дистилляции (фракционированию), гидроочистке, каталитической депарафинизации, гидрофинишингу, ректификации, вакуумной дистилляции и компаундированию. При этом в качестве сырья гидрокрекинга наряду с прямогонным сырьем - вакуумным газойлем и продуктом вторичной переработки - газойлем коксования используются побочные продукты процесса селективной очистки - остаточный экстракт в количестве от 4 до 6% мас. и депарафинизации - петролатум - от 1 до 3% мас., что позволяет получить требуемое качество низкозастывающей основы средневязких гидравлических масел при давлении ведения гидропроцессов менее 6,0 МПа, в качестве сырья для производства низкозастывающей основы гидравлических масел используются узкие фракции НК-410°С, 410-440°С, выделенные из остатка гидрокрекинга, а компаундирование полученных из фракций остатка гидрокрекинга основ проводят с основой промывочного масла (до 30%). Предлагаемый способ позволяет получить низкозастывающую основу гидравлического масла, соответствующую 15 и 22 классу вязкости по ГОСТ 17479.3-85. 13 табл.

Изобретение раскрывает способ получения маловязкого судового топлива, включающий атмосферно-вакуумную перегонку нефти с выделением фракций, каталитический гидрокрекинг нефтяного сырья, компаундирование фракций, введение присадки в полученную смесь, при этом осуществляют компаундирование фракций прямогонного дизельного топлива 180-360°C и остатка гидрокрекинга в соотношении 65-70:35-30% и введение депрессорно-диспергирующей присадки в количестве 0,02-0,08% мас. Технический результат заключается в получении маловязкого судового топлива, отвечающего требованиям ГОСТ 32510-2013 и одновременно обеспечивающего расширение сырьевых ресурсов и улучшение физико-химических характеристик. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения высокоиндексных компонентов базовых масел, соответствующих группе II+ и III по API. Описан способ получения высокоиндексного компонента базовых масел II+ и III группы по API путем каталитического гидрокрекинга нефтяного сырья при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380 до 430°C, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 со степенью конверсии не менее 75% с получением не превращенного остатка гидрокрекинга, содержащего не менее 90 мас.% насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30 мас.%, который подвергается последовательно: гидроочистке, каталитической депарафинизации, гидрофинишингу, ректификации и вакуумной дистилляции, причем в качестве сырья гидрокрекинга наряду с прямогонным сырьем - вакуумным газойлем и продуктом вторичной переработки - газойлем коксования используются побочные продукты процесса селективной очистки - остаточный экстракт в количестве от 4 до 6 мас.% и депарафинизации - петролатум - от 1 до 3 мас.%, что позволяет повысить температуру конца кипения смесевого сырья гидрокрекинга до 586°C; при этом требуемое качество высокоиндексного компонента базовых масел достигается при давлении ведения гидропроцессов менее 6,0 МПа. Технический результат - получение высокоиндексного компонента базовых масел из непревращенного остатка гидрокрекинга, соответствующего требованиям к маслам II+ и III групп по API, при давлении ведения гидропроцессов менее 6,0 МПа, что обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик товарных масел, которое не достигается ни применением новых многофункциональных присадок, ни загущением масел. 7 табл.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам и устройствам утилизации низконапорных углеводородных газов факельных систем. Способ включает утилизацию низконапорных углеводородных газов факельных систем путем их эжектирования из факельных коллекторов потоком компримированного углеводородного газа с целью их вовлечения в поток углеводородных газов перед приемом компрессора, с целью последующего сжатия, аминовой очистки в колонне-абсорбере и дальнейшего использования в качестве топлива для технологических печей. Технический результат - использование в качестве топлива для технологических печей углеводородных газов с низким избыточным давлением, ранее сжигаемых на факельных установках. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения высокоиндексных компонентов базовых масел, соответствующих группе II и III по API, и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для получения высокоиндексных компонентов базовых масел из непревращенного остатка гидрокрекинга с использованием процессов депарафинизации селективными растворителями и каталитической гидроочистки. Способ осуществляют путем каталитического гидрокрекинга нефтяного сырья при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380 до 430°С, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 со степенью конверсии не менее 75% с получением непревращенного остатка гидрокрекинга, содержащего не менее 90% мас. насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30% мас., с последующим его фракционированием и выделением целевых фракций, которые подвергаются депарафинизации селективными растворителями и гидроочистке, отличающийся тем, что после фракционирования выделяют три узкие целевые фракции, в качестве сырья гидрокрекинга наряду с прямогонным сырьем - вакуумным газойлем, и продуктом вторичной переработки - газойлем коксования, используются побочные продукты процесса селективной очистки: остаточный экстракт селективной очистки деасфальтизата в количестве от 4 до 6% мас., и депарафинизации: продукт депарафинизации остаточного рафината - петролатум - от 1 до 3% мас., что позволяет повысить температуру конца кипения смесевого сырья гидрокрекинга до 586°С. Способ позволяет получить высокоиндексные компоненты базовых масел с индексом вязкости до 126 пунктов, содержанием серы менее 30 ppm (0,0030% вес) и содержанием насыщенных углеводородов не менее 90% маc., с кинематической вязкостью при 100°C от 3,88 до 7,56 мм2/с, что позволяет варьировать ассортиментом при производстве товарных масел. 5 табл.

 


Наверх