Патенты автора Афинеевский Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к масложировой, сельскохозяйственной и химической промышленности. Способ переработки пчелиного воска, заключающийся в помещении в реактор никельсодержащего катализатора с массой активного металла 0,25-6,7 г. Далее в реактор помещают дистиллированную воду объёмом 100-110 см3, герметизируют реактор, насыщают газовую фазу водородом, разогревают реактор до 70-76°С. Затем помещают в реактор исходный воск при нагревании в жидкую фазу в соотношении от 1 : 6 до 1 : 9 для обработки водородом в присутствии катализатора, начинают перемешивание, после поглощения системой водорода в объёме 34-78 см3 прекращают перемешивание, переносят содержимое реактора в центрифугу, после отделения катализатора осуществляют выделение осветлённого воска. Изобретение позволяет повысить степень осветления воска с сохранением температуры плавления, прозрачности и характерного запаха, снизить токсичность сточных вод. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению нанесённого никелевого катализатора гидрогенизации механохимическим способом для восстановления органических соединений, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает нанесение на носитель в виде силикагеля непосредственно в исходном сухом виде соединения, содержащего никель, с помощью планетарной мельницы при расходуемой энергии 0,08-3,86 кДж/г.кат., что соответствует 20-50% от максимальной мощности и времени работы 10-240 с, восстановление при 470°С, со скоростью нагрева 4°С/мин, в токе водорода со скоростью 30 см3/мин. При этом в способе наносят на 16,675-25,736 г силикагеля 16,564-25,525 г никеля (II) азотнокислого 6-водного, выдерживают при 150-170°С в течение 180-200 минут, затем кальцинируют при 450-470°С в течение не менее двух часов до прекращения изменения массы образца, а после процедуры восстановления при этой же температуре заменяют поток водорода на поток газа составом: 99,99% – аргон и 0,01% - кислород, выдерживают 10-15 минут при этой температуре, охлаждают готовый катализатор до комнатной температуры. Техническим результатом является повышение активности катализатора, повышение готовности катализатора к использованию за счет исключения необходимости отмывать катализатор, упрощение процесса реактивации катализатора, и, соответственно, хранения, за счет отсутствия побочных продуктов при реактивации катализатора после хранения. 2 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при получении адсорбентов, катализаторов гидрогенизации органических соединений газообразным водородом. Для получения оксида никеля в качестве исходного соединения используют нитрат никеля в виде кристаллогидрата Ni(NO3)2⋅6H2O, механически смешивают его с нитратом аммония NH4NO3 в соотношении по массе от 2:1 до 2:5 соответственно. Затем проводят термическую обработку полученной механической смеси. Для этого сначала нагревают смесь до 125÷135°C, полученный расплав выдерживают 60÷70 мин при данной температуре. Затем повышают температуру до 230÷240°C и выдерживают 8÷9 ч. Далее поднимают температуру до 285÷290°C и выдерживают 60÷70 мин. Затем температуру повышают до 470÷480°С и выдерживают до прекращения изменения массы оксида никеля. Изобретение позволяет увеличить удельную площадь поверхности частиц оксида никеля, повысить каталитическую и адсорбционную активность восстановленного никеля, уменьшить время приготовления, количество отходов и количество используемой воды. 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способам механохимического получения катализатора реакций гидрогенизации на основе никеля для применения в реакциях восстановления основных классов промышленно важных органических соединений: получении капролактама, анилина, спиртов и жиров. Способ получения катализатора реакций гидрогенизации Ni/SiO2 заключается в нанесении на носитель (силикагель) в виде дисперсного порошка оксидов никеля, восстановлении при 450-470°С со скоростью нагрева 4°С/мин в токе водорода со скоростью 30 см3/мин, пассивации путем внесения его в атмосфере водорода в жирные одноатомные спирты С16-18 при 80-100°С, размешивании и охлаждении готового катализатора до комнатной температуры, при этом наносят на силикагель (носитель) оксид никеля (NiO) непосредственно в исходном сухом виде с помощью планетарной мельницы при расходе энергии 0,08-3,94 кДж/г.кат., что соответствует 20-40% от максимальной мощности и времени работы 10-240 с в массовом соотношении (NiO:SiO2) 1:2,36. Техническим результатом изобретения является упрощение способа получения, удешевление процесса получения, значительное сокращение количества исходных веществ и побочных продуктов без образования вредных газов (сильных окислителей или парниковых газов) и при отсутствии стадии упаривания водных и неводных растворов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения скелетного никелевого катализатора для применения в реакциях восстановления основных классов промышленно важных органических соединений газообразным водородом. Способ заключается в том, что берут никель-алюминиевый сплав в виде порошка со средним радиусом частиц 2÷100 мкм, обрабатывают гидроксидом щелочного металла на кипящей бане, отмывают катализатор от щелочи дистиллированной водой до нейтральной среды промывных вод (рН=7,0). В способе проводят предварительную термообработку никель-алюминиевого сплава в токе водорода (vпоток=30 см3/мин) при температуре 470÷570°С в течение 5÷15 минут, скорости нагрева от 25°С до 450÷470°С - 3,2÷10°С/мин, далее сплав помещают под слой воды, ставят на ледяную баню (t=0°С) прибавляют водный раствор гидроксида натрия (w=25 мас.%) до достижения концентрации последнего 3,7÷13,3% масс, выдерживают катализатор на ледяной бане в течение 1 часа, далее методом декантирования отделяют раствор щелочи и меняют его на свежий водный раствор гидроксида натрия (w=25 мас.%), ставят на кипящую водяную баню (t=100°С) и выдерживают 1÷2 часа. Техническим результатом изобретения является увеличение активности и повышение устойчивости катализатора к процессам дезактивации и окисления активных центров поверхности в процессе эксплуатации, уменьшение общего времени и отходов синтеза катализатора. 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, к способам получения и применения скелетных катализаторов на основе никеля в реакциях восстановления основных классов промышленно важных органических соединений: получении капролактама, анилина, спиртов и жиров. Способ заключается в циклической обработке гидрируемым соединением в водном растворе гидроксида натрия 25%, в среде водорода при температуре 55-65°С. При этом скелетный никелевый катализатор помещают в реактор гидрогенизации в растворе гидроксида натрия, при соотношении и объема катализатора (см3) при ρ=4,5 г/см3, объема щелочи (см3) при ω=25%, объема реактора (см3) - (1,1-3,3):(50-150):(300-400); герметизируют реактор; насыщают атмосферу водородом; вводят в избытке гидрируемое соединение (в качестве которого используют, например, или малеат натрия, или пропен-2-ол-1, или пероксид водорода), в количестве, достаточном для присоединения водорода на каждом грамме катализатора, - VH2/mkt - 20-60 см3/г; перемешивают при частоте вращения 1500-3500 об/мин; при этом количество повторов таких циклов: для малеата натрия - 2, для пропен-2-ол-1 - 4, для пероксида водорода - 3. Технический результат заключается в упрощении способа, расширении класса веществ, которые возможно использовать для окисления алюминия, удешевлении процесса получения. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способам получения и применения нанесенного катализатора на основе никеля в реакциях восстановления основных классов промышленно важных органических соединений: при получении капролактама, анилина, спиртов и жиров. В способе получения катализатора реакций гидрогенизации, заключающемся в пропитке носителя раствором никеля, его сушке, последующем прокаливании и восстановлении, согласно изобретению носитель используют в виде дисперсного порошка, пропитывают его 0,3-2,3 М водным раствором нитрата никеля в соотношении 5-10 г носителя на 100 г раствора нитрата никеля однократно, фильтруют, сушат при 80-100°С, восстанавливают (активируют) при 350-450°С в токе водорода 20-40 см3/мин, пассивируют путем внесения его в атмосфере водорода в жирные одноатомные спирты С16-18 при 80-100°С, размешивают и охлаждают готовый катализатор до комнатной температуры. Технический результат - повышение каталитических свойств, упрощение и удешевление процесса получения, значительное увеличение сроков хранения, улучшение транспортировки. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх