Патенты автора Орлова Ирина Владиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, офтальмологии, реконструктивно-пластической хирургии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют резекцию тканей носа и экзентерацию орбиты. Формируют теменно-височный-лобный надкостнично-апоневротический лоскут, включающий a. frontalis, a. supraorbitalis, a. temporalis superficialis. Кожно-жировой островковый компонент мобилизуют одномоментно из лобной области. После диссекции тканей по краю сформированного дефекта в лобно-скуловой области формируют туннель от носовой перегородки до латерального края брови пораженной стороны. Затем выделенный тканевой комплекс проводят через сформированный туннель в область дефекта и фиксируют швами: кожно-жировой компонент подшивают к дефекту носа, а надкостнично-апоневротический компонент фиксируют в полости орбиты. Донорское ложе ушивают в линию. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, надежно устранить сообщение полости носа с внешней средой, провести раннее протезирование, оптимизировать эстетические результаты лечения и сократить сроки реабилитации больных. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, реконструктивно-пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с пострезекционными дефектами альвеолярного края нижней челюсти. Формируют два мостовидных лоскута: слизистый и надкостничный. Формирование надкостничного лоскута производят на вестибулярной поверхности нижней челюсти с сохранением прикрепления мягких тканей в проекции подбородочных отверстий и с включением в комплекс мобилизованных тканей нижних альвеолярных сосудов и их конечных ветвей. Слизистый лоскут формируют, производя разрез слизистой оболочки нижней губы в области перехода в красную кайму в проекции дефекта, сохраняя нижнюю губную артерию. Мобилизуют слизистый и надкостничный лоскуты, сохраняя прикрепление тканей по латеральным краям лоскутов, перемещают лоскуты в область дефекта и послойно фиксируют. Способ обеспечивает надежное устранение пострезекционного дефекта тканей нижней челюсти, повышает функциональные и эстетические результаты лечения при минимальной травматичности операции за счет использования комплекса тканей, включающего нижние альвеолярные сосуды. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, онкологии, реконструктивно-пластической хирургии. В области носогубной складки формируют островковый кожно-жировой носогубный лоскут с осевым типом кровоснабжения из угловой артерии и угловой вены. Лоскут ротируют к области дефекта через трансбуккальный тоннель. Донорская область ушивается в линию и соответствует носогубной складке. Способ позволяет надежно устранить дефект верхней челюсти, повысить функциональные и эстетические результаты лечения при минимальной травматичности операции. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ пластики костно-мягкотканных остеомиелитических дефектов ногтевых фаланг включает радикальную хирургическую обработку остеомиелитического очага, формирование кожного ротационного лоскута с осевым типом кровоснабжения. При этом на стопе используют лоскут на собственной подошвенной пальцевой артерии, а на кисти - на ладонной пальцевой артерии. Костную полость и мягкотканные дефекты замещают деэпидермизированной дистальной частью лоскута. Способ устраняет гнойно-деструктивный очаг, предотвращает рецидив остеомиелитического процесса и сохраняет эстетическую форму и функциональность пальца. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии. Способ включает выполнение шевронной межмыщелковой остеотомии от шейки фаланги с неповрежденной стороны, низведение мыщелка фаланги пальца на угол, заданный шевронной остеотомией. Восстанавливают конгруэнтность суставных поверхностей. Фиксируют низведенный мыщелок внесуставно спицей. Осуществляют Z-образную пластику капсулы межфалангового сустава, временную декомпрессию межфалангового сустава с помощью мини-КДА Илизарова. Способ восстанавливает функциональность и эстетическую форму пальца. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диабетической нейроостеоартопатии (стопа Шарко), осложненной остеомиелитом. Артротомию и синовэктомию голеностопного сустава выполняют поэтапно из двух дугообразных разрезов с латеральной и медиальной сторон с пересечением связочного аппарата, но с сохранением сухожильного. Резецируют деформированные и пораженные гнойным процессом кости среднего отдела стопы и голеностопного сустава и ушивают раны. Затем выполняют внеочаговый остеосинтез по Илизарову компрессионно-дистракционным аппаратом, состоящим из двух колец, из которых верхнее является базисным, а нижнее кольцо используют для сближения костных структур в области резецированного голеностопного сустава, а также двух полуколец на стопе: одно полукольцо устанавливают в средней части стопы для сближения костных структур при формировании функционального артродеза. Монтаж колец и полуколец проводят на перекрестно проведенных спицах в большеберцовой кости, через таранную кость и через кости плюсны. Полукольца соединяют между собой стержнями и балками. Аппарат устанавливают в режиме стабилизации до купирования отека мягких тканей в нижней трети голени и стопы. Затем проводят трехсуставной артродез при помощи компрессии аппаратом, при этом полукольцо в среднем отделе стопы находится в режиме компрессии по направлению к резецированным поверхностям костей. Второе полукольцо расположено в режиме постоянной стабилизации. После формирования линии костных балок, определяемой на рентгенограммах,возвращают полукольцо в среднем отделе стопы на ранее пройденного расстояния с последующей стабилизацией. Демонтаж аппарата осуществляют при достоверных рентгенологических признаках состоявшихся артродезов. Способ позволяет устранить гнойно-деструктивный очаг и возникшую на этом фоне деформацию скелета стопы, восстановить опороспособность стопы. 1 пр., 7 ил.

 


Наверх