Патенты автора ГАО Ян (US)

Изобретение относится к средствам для кодирования сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности классификации между кодированием во временной области и кодированием в частотной области. Выбирают кодирование в частотной области или кодирование во временной области на основе скорости передачи битов кодирования, которая должна быть использована для кодирования цифрового сигнала, и обнаружения короткого запаздывания основного тона цифрового сигнала. Обнаружение короткого запаздывания основного тона содержит обнаружение того, содержит ли цифровой сигнал, сигнал короткого основного тона, для которого запаздывание основного тона короче, чем ограничение запаздывания основного тона, при этом ограничение запаздывания основного тона является минимальным допустимым основным тоном для алгоритма линейного предсказания с кодовым возбуждением (CELP) для кодирования цифрового сигнала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области техники обработки речи, в частности к адаптивному расширению полосы пропускания. Технический результат – обеспечение формирования расширенной полосы пропускания частот в декодере. Данный способ включает в себя декодирование потока аудиобитов для того, чтобы формировать декодированный аудиосигнал полосы низких частот и спектр возбуждения в полосе низких частот, соответствующий полосе низких частот. Область подполосы частот выбирается из полосы низких частот с использованием параметра, который указывает информацию энергии спектральной огибающей декодированного аудиосигнала полосы низких частот. Спектр возбуждения в полосе высоких частот формируется для полосы высоких частот посредством копирования спектра возбуждения в подполосе частот из выбранной области подполосы частот в область подполосы высоких частот, соответствующую полосе высоких частот. С использованием сформированного спектра возбуждения в полосе высоких частот аудиосигнал расширенной полосы высоких частот формируется посредством применения спектральной огибающей полосы высоких частот. Аудиосигнал расширенной полосы высоких частот суммируется с декодированным аудиосигналом полосы низких частот для того, чтобы формировать выходной аудиосигнал, имеющий расширенную полосу пропускания частот. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к решению относительно наличия/отсутствия вокализации для обработки речи. Технический результат заключается в усовершенствованном и более надежном обнаружении невокализованной/вокализованной речи. Способ обработки речи включает этапы: определение параметра наличия/отсутствия вокализации в текущем кадре речевого сигнала, который является комбинированным параметром, отражающим произведение параметра периодичности и параметра спектрального наклона; определение сглаженного параметра наличия/отсутствия вокализации для включения информации параметра наличия/отсутствия вокализации в предшествующий кадр; вычисление разности между параметром наличия/отсутствия вокализации в текущем кадре и сглаженным параметром и определение, содержит ли текущий кадр невокализованную речь или вокализованную речь, с использованием вычисленной разности в качестве параметра принятия решения. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам возбуждения смешанной кодовой книги для кодирования речи. Технический результат заключается в повышении воспринимаемого качества речевого сигнала по сравнению с системами кодирования, использующими только импульсное возбуждение или только шумовое возбуждение. Способ кодирования аудио/речевого сигнала включает в себя определение вектора смешанной кодовой книги на основании поступающего аудио/речевого сигнала, причем вектор смешанной кодовой книги включает в себя сумму записи первой кодовой книги из первой кодовой книги и записи второй кодовой книги из второй кодовой книги. Способ дополнительно включает в себя генерацию кодированного аудиосигнала на основании определенного вектора смешанной кодовой книги и передачу индекса кодированного возбуждения определенного вектора смешанной кодовой книги. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх