Патенты автора ХИРАНО, Кодзи (JP)

Изобретение относится к установке лазерной обработки для измельчения магнитных доменов текстурированного листа электротехнической стали путем настройки лазерного пучка, фокусируемого на текстурированный лист электротехнической стали и сканируемого в направлении сканирования (варианты). Установка выполнена с возможностью фокусирования линейно-поляризованного лазерного пучка на текстурированный лист электротехнической стали под уголом между направлением линейной поляризации света и направлением сканирования равным или больше 0° и меньше 45°. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству и способу лазерной обработки листа электротехнической стали с ориентированной структурой для снижения размера магнитного домена. Блок лазерного облучения устройства выполнен с возможностью обеспечения распределения интенсивности лазерного луча, сфокусированного на обрабатываемом листе, таким образом, чтобы удовлетворялось соотношение Ib/Ia≤2, где Ra1 и Ra2 - расстояния между центроидом распределения интенсивности и позициями, при которых значение интегрирования интенсивности, полученное из центроида распределения интенсивности, составляет 43% от общего значения интегрирования интенсивности, Ia1 и Ia2 - интенсивности лазерного луча, соответствующие соответственно Ra1 и Ra2, при этом Ia представляет собой среднее значение от Ia1 и Ia2, а Ib представляет собой интенсивность луча в центроиде распределения интенсивности. 2 н. и 13 з.п. ф–лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения магнитных характеристик листа текстурованной электротехнической стали и исключения серповидной деформации способ включает: процесс лазерной обработки, в котором формируют обработанный лазером участок облучением области на одной концевой стороне стального листа по направлению ширины, после подвергания обработке в процессе холодной прокатки, лазерным пучком вдоль направления прокатки стального листа; и процесс заключительного отжига, в котором стальной лист со сформированным на нем обработанным лазером участком наматывают в форме рулона и выполняют заключительный отжиг на намотанном в форме рулона стальном листе. В процессе лазерной обработки участок плавления и повторного затвердевания, имеющий глубину свыше 0% и равную или меньшую 80% толщины листа на стальном листе, формируют облучением лазерным пучком в положении, соответствующем обработанному лазером участку. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 ил.

 


Наверх