Патенты автора НАГАНО, Сохдзи (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротехническому стальному листу с ориентированной зеренной структурой, используемому в качестве материала железного сердечника трансформатора. Электротехнический лист состоит из основного стального листа и аморфного оксидного слоя, сформированного на стальном листе. Стальной лист имеет следующий химический состав, мас.%: C: 0,085 или меньше, Si: от 0,80 до 7,00, Mn: 1,50 или меньше, кислоторастворимый Al: 0,065 или меньше, S: 0,013 или меньше, Cu: от 0 до 0,80, N: от 0 до 0,012, P: от 0 до 0,50, Ni: от 0 до 1,00, Sn: от 0 до 0,30, Sb: от 0 до 0,30, остальное - Fе и примеси. Значение NSIC поверхности, полученное путем измерения четкости изображения поверхности с использованием устройства для измерения четкости изображения, составляет 4,0% или больше. Обеспечивается повышение адгезии между поверхностью листа и изоляционным покрытием, создающим натяжение. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротехническому стальному листу с ориентированной зеренной структурой, используемому в качестве материала железного сердечника трансформатора. Электротехнический лист содержит основной стальной лист, оксидный слой, сформированный на основном стальном листе из аморфного SiO2, и изоляционное покрытие с натяжением, сформированное на оксидном слое. Основной стальной лист имеет химический состав, мас.%: C: 0,085 или менее, Si: от 0,80 до 7,00, Mn: 1,00 или менее, кислоторастворимый Al: 0,065 или менее, Seq, представляемый выражением S+0,406·Se: 0,050 или менее, остальное - железо и примеси. Полуширина пика (FWHM) для фосфата алюминия кристобалитового типа, полученного с помощью рентгеновской дифракции, составляет 2,5 градуса или менее для рентгеновской дифракции с использованием источника возбуждения Co-Kα с полушириной пика FWHM-Co 2θ=24,8° или составляет 2,1 градуса или менее для рентгеновской дифракции с использованием источника возбуждения Cu-Kα с полушириной пика FWHM-Cu 2θ=21,3°. Обеспечивается получение электротехнического листа с улучшенной адгезией изоляционного покрытия с натяжением. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения магнитных характеристик листа текстурованной электротехнической стали и исключения серповидной деформации способ включает: процесс лазерной обработки, в котором формируют обработанный лазером участок облучением области на одной концевой стороне стального листа по направлению ширины, после подвергания обработке в процессе холодной прокатки, лазерным пучком вдоль направления прокатки стального листа; и процесс заключительного отжига, в котором стальной лист со сформированным на нем обработанным лазером участком наматывают в форме рулона и выполняют заключительный отжиг на намотанном в форме рулона стальном листе. В процессе лазерной обработки участок плавления и повторного затвердевания, имеющий глубину свыше 0% и равную или меньшую 80% толщины листа на стальном листе, формируют облучением лазерным пучком в положении, соответствующем обработанному лазером участку. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 ил.

 


Наверх