Патенты автора Васюков Максим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным обтекателям скоростных ракет. Технический результат - повышение несущей способности конструкции в условиях повышенного теплосилового нагружения с одновременным обеспечением заданного уровня герметичности. Результат достигается тем, что предложен антенный обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную внутренней и торцевой поверхностями эластичным термостойким клеем-герметиком со шпангоутом, состоящим из металлического переходного шпангоута, согласованного по ТКЛР с материалом оболочки, металлического стыкового кольца и установленного в кольцевой проточке тыльного торца переходного шпангоута уплотнительного кольца, отличающийся тем, что конструкция шпангоута представляет собой байонетное соединение закрытого типа, при котором детали шпангоута соединены между собой телескопически посредством осевого перемещения и поворота байонетных зубьев шпангоута переходного относительно байонетных зубьев стыкового кольца с заполнением зазоров и пустот эластичным клеем-герметиком, при этом торцевая поверхность оболочки посредством клея-герметика опирается на сплошной кольцеобразный стыковой элемент шпангоута. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей, в основном, высокоскоростных ракет класса «поверхность - воздух». Сущность: предложен антенный обтекатель для скоростных ракет, содержащий керамическую оболочку, соединенную внутренней поверхностью эластичным адгезивом с металлическим переходником. К торцу переходника присоединен жестко или выполнен с ним за одно целое стыковой кольцеобразный элемент. Наружная поверхность стыкового кольцеобразного элемента выполнена заподлицо с наружной поверхностью оболочки у ее торца, а внутренняя выполнена заподлицо с внутренней поверхностью переходника или выступает относительно нее внутрь оболочки на расчетную величину. Длина клеевого соединения соизмерима с расчетной при максимальном силовом воздействии на обтекатель или превышает расчетную в 1,5-2,0 раза. Между торцами оболочки и стыкового элемента введен равнотолщинный дистанционный слой из эластичного адгезива или эластичного адгезива с волокнистым наполнителем с толщиной, соизмеримой или превышающей среднюю величину оптимального диапазона толщины силового крепящего слоя адгезива. Жесткость на радиальное обжатие переходника составляет 0,5-2,0 от радиальной жесткости области оболочки, примыкающей к переходнику. Толщина дистанционного слоя адгезива соизмерима или превышает не более чем в 1,5 раза среднюю величину оптимального диапазона толщины силового крепящего слоя адгезива по прочности и технологичности изготовления обтекателя. Средняя часть переходника выполнена сплошной или с продольными сквозными прорезями, при этом толщина его носовой части соизмерима или превышает, или снижена по сравнению со средней частью. Технический результат заключается в повышении температурных и силовых эксплуатационных параметров обтекателей ракет. Данное изобретение позволяет упростить технологию создания обтекателя ракеты и обеспечить создание надежных конструкций, работоспособных при коротких и длинных режимах эксплуатации современных ракет. 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет класса "воздух-воздух" или "воздух-поверхность". Техническим результатом является повышение температурных и силовых эксплуатационных параметров обтекателей ракет разных классов. Сущность изобретения заключается в том, что предложен обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную эластичным адгезивом с металлическим шпангоутом, состоящим из переходника из инварного сплава и стыкового элемента, соединенных между собой с помощью буртов и штифтов. На наружной поверхности переходника в области его соединения с торцевой зоной керамической оболочки выполнена кольцевая проточка, перпендикулярно которой в части соединения переходника с оболочкой выполнены равномерно расположенные по окружности прорези. В бурте переходника выполнены дискретно расположенные опорный элемент, прилегающий к бурту стыкового элемента, и крепежный элемент в области штифтов. В опорном элементе выполнены осевые пазы, размещенные в шахматном порядке относительно прорезей переходника, а крепежном в элементе выполнена дополнительная кольцевая проточка. 1 ил.

Изобретение относится к разборке узла клеемеханического байонетного соединения металлических деталей. Одну из деталей узла байонетного соединения жестко закрепляют на опоре. Затем узел байонетного соединения помещают в индуктор для его нагрева переменным магнитным полем средней частоты до температуры перехода адгезива в вязкотекучее состояние. Осуществляют разборку узла байонетного соединения путем приложения вращательного усилия к незакрепленной детали узла до поворота байонетного соединения. В результате исключаются повреждения, деформации и локальный перегрев металлических деталей при разборке узла клеемеханического байонетного соединения. 1 ил.

 


Наверх