Патенты автора Овечко Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и к определению урожая и продуктивности орошаемых сельскохозяйственных культур под влиянием лесных полос за период вегетации. Способ включает отбор образцов сельскохозяйственной культуры на площадках 1 м2, расположенных по трансекте перпендикулярно лесной полосе, определение взвешиванием, измерением или подсчетом среднего показателя урожая и продуктивности отобранных образцов на каждой метровой площадке, представление урожая и показателей продуктивности в виде экспоненциальной функции и их расчет по формуле где Р - урожай, показатель продуктивности; LH - расстояние от лесной полосы, Н; k и m - коэффициенты, которые рассчитываются по формулам в которых n - число площадок с отобранными образцами; i - номер площадки; Рo - средний урожай, средний показатель продуктивности на площадке; LH - расстояние от лесной полосы в точках отбора образцов, Н. Способ позволяет определять показатели урожая и продуктивности сельскохозяйственных культур. 1 табл.

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства и научных исследований при определении и прогнозировании урожая сельскохозяйственных культур под влиянием лесных полос. Способ включает отбор образцов сельскохозяйственной культуры в период вегетации по трансекте перпендикулярно лесной полосе и определение их высоты. Отбор образцов осуществляют не менее трех раз на протяжении измерительного периода, совпадающего с основными фазами вегетации растения. Высоту образцов определяют измерением непосредственно в поле и/или в лабораторных условиях, после чего представляют высоту растений Н в виде логистической функции и рассчитывают ее на день вегетации τ по формуле ,где Н - высота растений, см; Hmax - максимально возможная высота сельскохозяйственной культуры, см; τ - день вегетации; а и b - коэффициенты, которые рассчитывают по формулам , ,в которых N - число образцов; i - номер образца; Ho - высота образца, см; τ - день вегетации на момент взятия образца. Способ позволяет осуществлять мониторинг оценки состояния растений за период вегетации и может быть использован в крупных и мелких фермерских хозяйствах с целью рационального ведения производства и повышения выхода урожая.

Изобретение к области сельского хозяйства. Способ включает отбор образцов сельскохозяйственной культуры в период вегетации по трансекте перпендикулярно лесной полосе и определение их биомассы. При этом отбор образцов осуществляют не менее трех раз на протяжении измерительного периода (периода вегетации). Биомассу образцов определяют взвешиванием в лабораторных условиях, после чего представляют биомассу растений M в виде логистической функции и рассчитывают ее на день вегетации τ по формуле , где M - биомасса растений, г; Mmax - максимально возможная биомасса сельскохозяйственной культуры, г (зависит от сорта или гибридных особенностей растения); τ - день вегетации; a и b - коэффициенты, которые рассчитывают по формулам , , в которых N - число образцов; i - номер образца; Mo - биомасса образца, г; τ - день вегетации на момент взятия образца. Способ позволяет повысить точность определения биомассы сельскохозяйственных растений в межполосном пространстве.

 


Наверх