Патенты автора Юрченко Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 3 загрузочным и тангенциальным 2 разгрузочным патрубками. В корпусе 1 с возможностью встречного вращения размещены верхний 4 и нижний 6 горизонтальные диски с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов 5 и 8, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 6. Нижний горизонтальный диск 6 выполнен большего диаметра. К торцу верхнего 4 горизонтального диска меньшим основанием жестко прикреплена коническая боковина 10. К большему основанию конической боковины 10 жестко присоединено горизонтальное кольцо 11, внешний диаметр которого равен диаметру нижнего горизонтального диска 6. На нижней поверхности горизонтального кольца 11 и верхней поверхности периферийной части нижнего горизонтального диска 6 жестко закреплены рабочие элементы 12 в виде архимедовых спиралей, направленных в противоположные стороны. Минимальный зазор между рабочими элементами 12 горизонтального кольца 11 и нижнего горизонтального диска 6 превышает (2…10)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала. 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) патрубками. Верхний (4) и нижний (6) горизонтальные диски размещены в корпусе с возможностью встречного вращения. Ряды ударных элементов (5) жестко закреплены на дисках по концентрическим окружностям. Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков. Коническая боковина (11) жестко прикреплена меньшим основанием к торцу верхнего горизонтального диска. Боковина выполнена перфорированной с горизонтальными сквозными отверстиями диаметром (2-5)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Горизонтальное кольцо (12) жестко присоединено к большему основанию боковины. Внешний диаметр кольца равен диаметру нижнего диска. Ударные элементы внешнего ряда нижнего диска имеют радиальный разрез в виде прямоугольного треугольника. Гипотенуза треугольника параллельна внутренней поверхности конической боковины. Рабочие элементы (13) в виде архимедовых спиралей жестко закреплены на нижней поверхности горизонтального кольца и верхней поверхности периферийной части нижнего диска. Спирали направлены в противоположные стороны. Зазор между рабочими элементами горизонтального кольца и нижнего горизонтального диска превышает (2-10) dmax. Обеспечивается повышение эффективности измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и увеличения истирающих и раздавливающих нагрузок на измельчаемый материал, а также классификации материала в периферийной части камеры помола. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 3 загрузочным и тангенциальным 2 разгрузочным патрубками. В корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения верхний 4 и нижний 7 горизонтальные диски с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов 5, 6 и 9. Каждый из рядов ударных элементов расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 7. Диски 4 и 7 выполнены разных диаметров. К торцу наибольшего 4 диска, которому принадлежит предпоследний ряд ударных элементов 6 камеры помола, жестко прикреплены симметрично расположенные вертикальные опоры 11. К внешней поверхности наружного ряда ударных элементов 9 и к внутренней поверхности вертикальных опор 11 жестко прикреплены по всей их высоте конические кольца 12 с радиальными ребрами на верхней и нижней поверхности. Высота радиальных ребер (2-10)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Конические кольца 12 верхнего 4 и нижнего 7 дисков расположены поочередно по вертикали. Угол наклона α образующей каждого конического кольца 12 превышает угол естественного откоса материала. На участке перекрывания смежных конических колец все радиальные ребра имеют зубчатый профиль. Выступы зубчатого профиля соответствуют впадинам смежных конических колец с технологическим зазором. Высота вертикальных опор 11 превышает высоту ударных элементов 9. Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит камеру помола, ограниченную цилиндрическим корпусом 1 с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным 3 патрубками. В цилиндрическом корпусе 1 с возможностью встречного вращения соосно размещены верхний и нижний горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами 6 и 7. Каждый ударный элемент 6 расположен между ударными элементами 7 противолежащего диска. Угол наклона α разбрасывающих патрубков к верхнему горизонтальному диску больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Цилиндрический корпус 1 имеет нормальный разгрузочный патрубок 10 и тангенциальный вырез с закрепленным в нем и вынесенным за корпус 1 тангенциальным разгрузочным патрубком 3. Тангенциальный разгрузочный патрубок 3 входным концом примыкает к расположенным на минимальном и максимальном радиусе от оси вращения дисков пруткам колосниковой решетки 11, выполненной в поперечном сечении в форме архимедовой спирали. Выходной конец тангенциального разгрузочного патрубка оснащен распылительными трубками 12, расположенными под разбрасывающими патрубками под углом β к нижнему горизонтальному диску, где β больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения за счет повышения концентрации частиц в камере помола. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 2 и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе 1 соосно размещены с возможностью встречного вращения верхний 3 и нижний 5 горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами 4 и 7 соответственно. Каждый ударный элемент 4 расположен между ударными элементами 7 противолежащего диска. Корпус 1 имеет два тангенциальных выреза, выполненных по всей его высоте. В тангенциальных вырезах жестко закреплены внутренний 8, включающий кольцевой и прямолинейный участки, и внешний 9, включающий прямолинейный участок, тангенциальные разгрузочные патрубки прямоугольного поперечного сечения. Срезы входных концов тангенциальных разгрузочных патрубков 8, 9 примыкают друг к другу боковыми стенками в плоскости симметрии корпуса. Оси внутреннего и внешнего тангенциального разгрузочного патрубка расположены соответственно на меньшем и большем расстоянии от центра вращения дисков. Выходные концы обоих патрубков вынесены за корпус в противоположные стороны. В дезинтеграторе обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения материала за счет классификации материала между внешним рядом ударных элементов и внутренней поверхностью корпуса дезинтегратора. 2 ил.

Изобретение предназначено для измельчения при производстве строительных материалов и др. Дезинтегратор содержит корпус (1) с верхним (4) и нижним (7) горизонтальными дисками с ударными элементами (5, 6, 9). Многоступенчатый корпус (10) закреплен с возможностью колебаний под верхним диском на оси с загрузочным устройством. Многоступенчатый ротор (11) с ударными билами закреплен на нижнем диске на оси с корпусом (10). Зазор между корпусом (10) и билами в 2-3 раза больше максимального размера частиц. Нижний торец корпуса (10) выполнен коническим с радиальными ребрами и углом α от центра к периферии. В нижней части ротора закреплен усеченный конус (13) с углом наклона α и радиальными кольцевыми канавками. Диаметр основания конуса равен внешнему диаметру корпуса (10). Угол α больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Через нижний диск вертикально проходит осевой полый загрузочный патрубок (8) со шнековым питателем (15). Верхняя часть патрубка является нижней ступенью ротора. Боковая поверхность нижней ступени имеет по всей высоте радиальные окна (14) между билами. Верхняя точка питателя совпадает с верхней горизонтальной поверхностью нижней ступени ротора. Зазор между образующей поверхностью конуса и выступами ребер более чем в два раза больше максимального. размера частиц. Обеспечивается повышение эффективности помола. 3 ил.

Изобретение предназначено для измельчения при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным, тангенциальным разгрузочным (10) и нормальным разгрузочным (2) патрубками. В корпусе с возможностью встречного вращения размещены верхний и нижний горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами. Каждый из ударных элементов расположен между ударными элементами противолежащего диска. В периферийной части внутри камеры помола жестко закреплена колосниковая решетка (9). Решетка выполнена в поперечном сечении в форме архимедовой спирали. В тангенциальном вырезе решетки закреплен выходящий за корпус тангенциальный разгрузочный патрубок. Тангенциальный разгрузочный патрубок примыкает к пруткам колосниковой решетки. Прутки решетки расположены на минимальном и максимальном радиусах от оси вращения дисков. Классификация материала в камере помола и возврат на дополнительное измельчение крупного материала обеспечивает повышение эффективности измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 3 и тангенциальным разгрузочным 2 патрубками, размещенные в цилиндрическом корпусе 1 с возможностью встречного вращения верхний 4 и нижний 7 горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами 5. Каждый ударный элемент 5 расположен между ударными элементами противолежащего диска. На выходе осевого загрузочного патрубка 3 под углом к верхнему горизонтальному диску установлены разбрасывающие патрубки 6, изогнутые в направлении, противоположном направлению вращения верхнего диска 4. Угол наклона α разбрасывающих патрубков к верхнему горизонтальному диску 4 больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Нижний горизонтальный диск 7 крепится к нижнему осевому полому загрузочному патрубку 8, внутри которого жестко закреплен шнековый питатель 11. На выходе нижнего осевого полого загрузочного патрубка под углом α к нижнему горизонтальному диску установлены нижние разбрасывающие патрубки, изогнутые в направлении, противоположном направлению вращения нижнего диска. Угол наклона α нижних разбрасывающих патрубков к нижнему горизонтальному диску больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Торцы нижних разбрасывающих патрубков расположены в промежутках между ударными элементами первого внутреннего ряда, принадлежащего нижнему диску. Расстояние между торцами нижних разбрасывающих патрубков и ударными элементами второго внутреннего ряда a>Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц измельчаемого материала. Дезинтегратор характеризуется высокой эффективностью процесса измельчения. 3 ил.

 


Наверх