Патенты автора ЛЕСКО Тимоти М. (US)

Изобретение относится к композиции и способу для повышения трещин подземного пласта. Способ обработки подземного пласта включает обеспечение суспензии для обработки, содержащей несущую текучую среду, имеющую предел текучести, твердые частицы и связующее вещество, закачивание суспензии для обработки в трещину с образованием по существу равномерно распределенной смеси твердых частиц и связующего вещества и превращение по существу равномерно распределенной смеси в присутствии связующего вещества в области с высоким содержанием твердых частиц и области, которые по существу не содержат твердых частиц, где твердые частицы и связующее вещество имеют по существу различные скорости в трещине и указанное превращение возникает из-за указанных по существу разных скоростей, перед смыканием трещины в ней образуется по меньшей мере одна пустота, связанная по текучей среде и не содержащая твердых частиц, а несущая текучая среда имеет значение предела текучести, не превышающее значения максимально допустимого предела текучести, определяемого по приведенной формуле. Приведены также еще три варианта указанного выше способа обработки подземного пласта. Способ планирования обработки подземного пласта включает учет размеров трещины, выбор связующего вещества, имеющего размеры, сравнимые с размерами трещины, выбор твердых частиц, имеющих скорость осаждения, по существу отличную от таковой для связующего вещества, составление композиции текучей среды для обработки, указанной выше. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности обработки подземного пласта. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к интенсификации скважин, вскрывающих подземные пласты, а более конкретно к гидроразрывной интенсификации с помощью введения в гидроразрыв проппанта для формирования зон с низким сопротивлением для добычи углеводородов. Технический результат – повышение эффективности интенсификации. По способу осуществляют введение жидкости для обработки скважин, содержащей проппант и экстраметрический материал, через ствол скважины в разрыв подземного пласта. Жидкость вводят с различной и изменяющейся в импульсном режиме концентрацией проппанта в графике закачивания. Оптимизированный график закачивания основан на свойствах жидкости и пласта и/или введение достигают за счет варьирования скоростей закачивания во время импульсов. Формируют множество кластеров проппанта и разлагаемого экстраметрического материала в разрыве. Разлагаемым экстраметрическим материалом уплотняют проппант в кластеры. При этом график закачивания регулируют в режиме реального времени для обеспечения необходимой длины разрыва, распределения опор вдоль разрыва и его проводимости. Для этого регулируют продолжительность и скорость закачивания для импульсов суспензии проппанта. На последнем этапе закачивание проппанта проводят без импульсов. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для гетерогенного размещения проппанта в трещине гидравлического разрыва. Способ включает закачку первой жидкости для обработки, содержащей газ и по существу лишенной макроскопических частиц, через ствол скважины под давлением, достаточным для инициирования гидроразрыва в подземном пласте; закачку второй жидкости для обработки, содержащей проппант и экстраметрический материал, через ствол скважин в разрыв, где закачка достигается различными импульсными концентрациями проппанта в графике закачки, и формирование множества групп проппанта, содержащих проппант и экстраметрический материал, в разрыве. Причем оптимизируют продолжительность импульса закачки и концентрации проппанта в графике закачки для повышения проводимости гидроразрыва пласта, при этом экстраметрический материал подвергают деградации в подземном пласте. При этом продолжительность между импульсами закачки проппанта составляет меньше 60 секунд. Технический результат заключается в повышении эффективности гетерогенного размещения проппанта. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх