Патенты автора Мищенко Валерий Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для лечения пациентов с фиброзирующим средним отитом. Силиконовый протектор для формирования барабанной полости при ее заращении выполнен в виде полусферы на квадратном основании в виде единой модели, в которой основание имеет размер 10×10 мм, а полусфера диаметром 3 мм выступает над поверхностью основания на высоту 1,5 мм. Основание позволяет смоделировать интраоперационно именно ту форму, которая необходима для закрытия области промонториальной стенки согласно индивидуальным линейным размерам конкретного пациента. Способ изготовления вышеуказанного силиконового протектора, в котором с целью многократного воспроизведения продукта изготавливают фотополимерные матрицы с помощью компьютерного моделирования и 3D-печати, в которые заливают медицинский силикон холодного отверждения и спустя 24 часа извлекают. Способ применения вышеуказанного силиконового протектора, характеризующийся тем, что формируют меатотимпанальный лоскут, осуществляют ревизию барабанной полости, удаляют фиброзную ткань между тимпанальной мембраной и медиальной стенкой барабанной полости, подготавливают основание протектора путем его выкраивания интраоперационно на предметном стекле согласно площади промонториальной стенки конкретного пациента. Далее на обнаженный промонториум укладывают силиконовую полусферу от устья слуховой трубы до окна преддверия соответствующего размера под сформированный меатотимпанальный лоскут. Изобретения обеспечивают возможность регенерации слизистой оболочки, восстановления постоянного газообмена в барабанной полости для профилактики повторного заращения барабанной полости за счет сохранения высоты барабанной полости. 3 н.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят инфильтрационную анестезию 2% наропином в область носоглоточного соустья евстахиевой трубы под контролем эндоскопа 0° 4 мм. Выполняют вертикальный разрез в области задней части тубарного валика длиной, соответствующей щелевидному отверстию глоточного устья слуховой трубы. Затем захватывают медиальную порцию слизистой оболочки тубарного валика и подтягивают в сторону глотки до полной визуализации устья слуховой трубы. Определяемый избыток слизистой оболочки иссекают и фиксируют ее край двумя швами к противоположному краю разреза. Способ позволяет устранить стойкую дисфункцию слуховой трубы, избежать риска рубцового сужения глоточного устья слуховой трубы в послеоперационном периоде, восстановить дренажную функцию слуховой трубы в послеоперационном периоде, избежать флотации слизистой оболочки из-за образования послеоперационного отека. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы - дисфункцией слуховой трубы, рубцовым сужением слуховой трубы, экссудативным средним отитом. Устройство для стентирования хрящевого отдела слуховой трубы содержит гибкий трубчатый корпус с воздушным каналом для аэрации среднего уха и эластичным рабочим баллоном на концевой части гибкого трубчатого корпуса. Между торцом концевой части трубчатого корпуса и эластичным рабочим баллоном размещен силиконовый цилиндрический фиксатор длиной 4-8 мм, который выполнен для крепления к слуховой трубе посредством лигатуры. Эластичный рабочий баллон выполнен для установки в устье слуховой трубы, имеет максимальный поперечный размер 10-12 мм и связан с концевым соединительным элементом для подачи наполнителя. Подвижная клипса для герметизации баллона установлена у соединительного элемента. Устройство позволяет восстановить просвет слуховой трубы за счет стентирования слуховой трубы. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Проводят МРТ в режимах Т2 Drive (Fiesta) и B_TFE и 3D-фазоконтрастную ангиографию (3D РСА) со скоростью измерения потока 35 см/с. Для всех исследований используют одинаковые геометрию среза, толщину и шаг среза. Плоскость при всех исследованиях так же одинакова и выставлена по анатомическим точкам: линии Чамберлена в сагиттальной плоскости и центрам улиток в корональной плоскости. Получают суммарное изображение в одной плоскости путем наложения друг на друга изображений, полученных при указанных исследованиях, визуализируя на суммарном изображении преддверно-улитковый нерв и передне-нижнюю мозжечковую артерию. При этом отображение нерва идентифицируют гипоинтенсивным сигналом - черным цветом, артерии - гиперинтенсивным сигналом - белым цветом. Далее проводят измерение линейного расстояния пересечения сосуда с нервом относительно контрольной точки на латеральной поверхности ствола мозга - в месте выхода преддверно-улиткового нерва с латеральной поверхности ствола мозга. Если нервы и сосуды не пересекаются, констатируют норму. В случае наличия точечного касания артерии и нерва диагностируют сдавление, локализацию которого определяют по расстоянию от контрольной точки, которая расположена на латеральной поверхности ствола мозга в месте выхода преддверно-улиткового нерва с латеральной поверхности ствола мозга. Способ обеспечивает высокую точность, детальность неинвазивной диагностики у больных кохлеарными и вестибулярными расстройствами за счет определения точного соотношения места конфликта с анатомической особенностью хода вестибулярной и кохлеарной порций нерва, что позволяет сделать вывод о влиянии на клиническую картину зоны данного конфликта. 1 пр.

 


Наверх