Патенты автора Наумова Ксения Николаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в мясоперерабатывающем производстве и общественном питании. Предложен способ увеличения сроков хранения мясного фарша, в котором в состав фарша добавляют порошок слоевищ лишайников Cladonia stellaris в количестве 1,0-2,0% к массе фарша, полученный путем механохимической обработки высушенного сырья в шаровой мельнице без участия растворителей при скорости 1200-1500 об/мин в течение 1-2 мин. Изобретение позволяет увеличить срок хранения мясного фарша, экспериментальными микробиологическими исследованиями установлено, что добавление механоактивированного ягеля при производстве мясного фарша сдерживает развитие патогенной микрофлоры в продукте, что может быть актуально в условиях отсутствия холодильных установок. 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к твердофазной композиции, обладающей комплексным актопротекторным, адаптогенным и детоксикационным действием. Твердофазная композиция, обладающая комплексным актопротекторным, адаптогенным и детоксикационным действием, представляет собой ультрадисперсный порошок, механохимически активированных в присутствии 0,7-0,9 мас.% от массы растительного сырья бикарбоната натрия, смеси слоевищ лишайников рода Cladonia и корней и корневищ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) в массовом соотношении 5:1, которая содержит лишайниковые β-олигосахариды, салидрозид и гликозиды транс-коричного спирта в определенной концентрации. Вышеописанная композиция обладает повышенным актопротекторным, адаптогенным и детоксикационным действием. 2 ил., 7 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу повышения психофизиологического состояния организма спортсменов массовых видов спорта. Способ заключается в поэтапном приеме поликомпонентных биопрепаратов. Биопрепарат на основе слоевищ лишайников рода Cladonia и корней, корневищ родиолы розовой, полученный механохимической активацией компонентов, при массовом соотношении 10:1, используют совместно с биопрепаратом «Ягель-Детокс», состоящим из механоактивированного лишайника. Прием биопрепарата на основе слоевищ лишайников рода Cladonia и корней, корневищ родиолы розовой осуществляется по 1-2 капсулы в день с утра за 20-30 мин до приема пищи, а биопрепарата «Ягель-Детокс» - по 1-2 капсулы вечером, через час после приема пищи, приемы длятся в течение 2-4 недель. Способ, описанный выше, характеризуется повышением психофизиологического состояния спортсменов массовых видов спорта. 1 табл.

 


Наверх