Патенты автора Манапов Рафаэль Салихович (RU)

Изобретение относится к области контроля качества нефтепродуктов, в частности к определению содержания воды в светлых нефтепродуктах. Способ определения содержания воды в нефтепродукте характеризуется тем, что испытуемый образец встряхивают в течение одной минуты до полной однородности распределения воды во всем ее объеме, затем фильтруют через обезвоженный хлористый кальций и фильтровальную бумагу в количестве, достаточном для заполнения кюветы, после повторного встряхивания наливают в кювету пробу без фильтрации, отфильтрованной и обезвоженной пробой заполняют кювету-эталон, далее устанавливают монохроматор спектрофотометра на 1000 нм, размещают эталонную и анализируемую кюветы в соответствующие пазы, обнуляют фоновый сигнал для эталонной кюветы и измеряют оптическую плотность анализируемой, после этого находят процент содержания воды в калибровочном графике зависимости содержания воды от оптической плотности. Техническим результатом является ускорение времени анализа и уменьшение объема пробы. 1 ил.
Изобретение относится к способу определения плотности темных и вязких нефтепродуктов. Способ включает подготовку пробы и подогрев ее в сушильном шкафу. Согласно изобретению разогретую пробу наливают на кубик льда, не менее чем через минуту остывшую на льду пробу переносят в стакан с охлажденной водой до +10 - +15°С, после этого в стакан тонкой струйкой наливают рассол хлористого кальция, периодически перемешивают жидкость в стакане, после чего наблюдают за пробой, плавающей в стакане. В случае если проба падает на дно, продолжают наливать тонкой струйкой рассол. Если проба отрывается от дна и начинает подниматься, тогда на этом измерения завершают. Затем жидкость переливают в цилиндр и определяют ее плотность с помощью ареометра и термометра. Пересчет плотности осуществляют по таблицам ГОСТа 3900-85. Технический результат: повышение точности анализа, уменьшение количества пробы, уменьшение времени на проведение анализа и уборку рабочей комнаты после выполнения анализа. 1 пр.

Изобретение относится к способам идентификации многокомпонентных углеводородных систем. Способ включает отбор и регистрацию спектров растворов в видимой области электромагнитного излучения, во взвешенную колбочку объемом 50 мл берется навеска пробы 0,1-0,2 г, затем в колбочку со взвешенной пробой приливается 30-40 мл толуола, после полного растворения продукта в толуоле колбочка с раствором взвешивается и определяется концентрация раствора по формуле: с = (навеска, г*1000)/(вес раствора, г*0,8669), затем раствор наливается в прозрачную кварцевую кювету и с помощью спектрофотометра фиксируется оптическая плотность D на длинах волн λ=380-780 нм с шагом Δλ=1 нм, после чего определяются значения удельного коэффициента поглощения k(λ) (л/(г⋅см)), на тех же длинах волн по закону Бугера-Ламберта-Бера: k(λ)=D(λ)/(c⋅l), где l - толщина поглощающего слоя; с - концентрация раствора. Объекты идентифицируются по статистическим параметрам сигнала электронного абсорбционного спектра: математическое ожидание, дисперсия, автоковариационная и автокорреляционная функции распределения спектра, с последующим сравнением этих параметров с параметрами эталонов, при этом расчет статистических параметров проводят по формулам. В случае соответствия полученных значений рассчитываемых статистических параметров значениям эталона определяют принадлежность исследуемого объекта. Целью изобретения является идентификация многокомпонентных углеводородных систем по статистическим параметрам сигнала электронного абсорбционного спектра в видимой области, который подходит как для разбавленных в растворителе, так и для неразбавленных многокомпонентных углеводородных систем. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области контроля свойств углеводородов и касается способа определения температуры вспышки в закрытом тигле нефтяных масляных фракций. Способ включает в себя определения цветовой характеристики координаты красного цвета, линейно коррелирующей с температурой вспышки в закрытом тигле. Координата красного цвета RsRGB определяется в колориметрической системе sRGB в растровом графическом редакторе по фотоизображению нефтяной масляной фракции, помещенной в прозрачную кювету и освещенной люминесцентной лампой. Температура определяется по формуле Т=278-0,6678⋅RsRGB, где Т - температура вспышки в закрытом тигле, °С; RsRGB - координата красного цвета в колориметрической системе sRGB, определяемая по фотоизображению нефтяной масляной фракции; 278 - постоянный коэффициент, равный 278°С; 0,6678 - постоянный коэффициент, равный 0,6678°С. Технический результат заключается в упрощении способа измерений. 1 табл.

Изобретение относится к определению цвета по шкале ЦНТ нефтяных масляных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ характеризуется тем, что первоначально определяется величина С по процентному содержанию зеленого цвета А в цвете нефтяной масляной фракции, линейно коррелирующему с величиной С, при этом процентное содержание зеленого цвета А рассчитывается по координатам красного, зеленого и синего цвета RRGB, GRGB, BRGB в колориметрической системе RGB, которые определяются в растровом графическом редакторе по фотоизображению нефтяной масляной фракции, которое регистрируется с вольфрамовой лампой мощностью 75 Вт в качестве источника излучения, путем помещения нефтяной масляной фракции в прозрачную кювету: С=10,746-0,2539⋅А, где A=100⋅GRGB/(RRGB+GRGB+BRGB), где А - процентное содержание зеленого цвета в цвете нефтяной масляной фракции, %; RRGB, GRGB, BRGB - координаты соответственно красного, зеленого и синего цвета в колориметрической системе RGB, определяемые по фотоизображению нефтяной масляной фракции, затем рассчитанная величина С переводится в цвет по шкале ЦНТ, измеряемый в единицах ЦНТ, путем округления величины С до числа, кратного 0,5. Достигается объективность, простота и экспрессность определения. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способам определения относительной плотности нефтяных масляных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ определения относительной плотности нефтяных масляных фракций путем определения ее цветовых характеристик, координат красного, зеленого и синего цвета. При этом координаты цвета RsRGB, GsRGB и BsRGB нефтяной масляной фракции определяются в колориметрической системе sRGB в растровом графическом редакторе по фотоизображению нефтяной масляной фракции, которое регистрируется с дневным светом в качестве источника излучения, путем помещения нефтяной масляной фракции в прозрачную кювету. При этом относительная плотность рассчитывается по формуле: где - относительная плотность нефтяной масляной фракции (при стандартной температуре образца 15°C и температуре воды 4°C), RsRGB, GsRGB, BsRGB - координаты соответственно красного, зеленого и синего цвета в колориметрической системе sRGB, определяемые по фотоизображению нефтяной масляной фракции. Техническим результатом является упрощение и повышение производительности способа определения относительной плотности ρ 4 15 (при температуре образца 15°С и температуре воды 4°С) нефтяных масляных фракций первичной переработки нефти. 1 табл.

 


Наверх