Патенты автора ВЕЛЛЕ Ахим (DE)

Изобретение относится к вулканизующимся композициям на основе нитрильных каучуков, содержащих эпоксидные группы, особые кислотные сшивающие агенты, а также ускорители сшивания, в которых отсутствует необходимость использовать обычные сшивающие агенты. Композиция включает по меньшей мере один содержащий эпоксидные группы нитрильный каучук, который содержит повторяющиеся единицы одного сопряженного диена, по меньшей мере одного α,β-ненасыщенного нитрила и при необходимости одного или нескольких других способных к сополимеризации мономеров, но в котором отсутствуют повторяющиеся единицы несопряженных циклических полиенов; в качестве сшивающего агента по меньшей мере одну кислоту Льюиса; и по меньшей мере один ускоритель сшивания, выбранный из группы, включающей тиурамы, ксатогенаты, тиокарбамиды, дитиокарбаматы и карбаматы. Изобретение позволяет получать вулканизаты с благоприятными показателями остаточной деформации сжатия при комнатной температуре, 100°C и 150°C и вместе с тем высоким напряжением при растяжении и оптимальным разрывным удлинением. 4 н. и 2 з.п. ф-лы., 14 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Вулканизующаяся композиция содержит один содержащий эпоксидные группы гидрированный нитрильный каучук, который содержит повторяющиеся единицы одного сопряженного диена, одного α,β-ненасыщенного нитрила и одного или нескольких дополнительных способных к сополимеризации мономеров; одно основание Льюиса и/или основание Брэнстеда в качестве сшивающего агента; один ускоритель сшивания. Основание Льюиса и/или основание Брэнстеда отличаются от соединений, образующих группу ускорителей сшивания. Изобретение позволяет ограничить использование пероксидных или серосодержащих сшивающих агентов в вулканизующихся композициях, оптимизировать остаточную деформацию сжатия при высоких температурах при долговременном воздействии нагрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к вулканизующимся композициям на основе содержащих эпоксидные группы нитрильных каучуков. Вулканизующаяся композиция в твердой форме содержит нитрильный каучук с эпоксидными группами, который содержит повторяющиеся звенья, производные сопряженного диена и α,β-ненасыщенного нитрила. В качестве сшивающего агента композиция содержит кислоту Льюиса или Брэнстеда. Причем количество других сшивающих агентов составляет менее 2,5 мас.ч. на 100 мас.ч. нитрильного каучука с эпоксидными группами. Вулканизаты по изобретению обладают чрезвычайно низким остаточным сжатием при комнатной температуре, 100°C и 150°C и отличаются высоким напряжением при растяжении и высоким разрывным удлинением. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 табл.

 


Наверх