Патенты автора Морев Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к способу определения текущей водонасыщенности однородных песчаников на центрифуге без стробоскопического устройства. Согласно способу отбирают керн и изготавливают образцы цилиндрической формы. Проводят экстракцию из него углеводородов, высушивание, взвешивание в воздухе и насыщение рабочей жидкостью. Определяют массу до и после центрифугирования. При этом до насыщения образцов определяют их проницаемость и рассчитывают продолжительность вращения ротора центрифуги для текущего значения капиллярного давления. Проводится насыщение образцов рабочей жидкостью, определение массы до и после центрифугирования. Технический результат заключается в ускорении процесса исследования образцов горных пород и дифференцированном определении текущей водонасыщенности образцов методом центрифугирования с учетом фильтрационных параметров отдельного образца.

Изобретение относится к способам отбора образцов из полноразмерного слабосцементированного керна. Описанный способ позволяет отобрать образцы керна правильной цилиндрической формы с сохранением их первоначальной структуры и отвечающие требованиям, предъявляемым к образцам, отобранным для изучения петрофизических характеристик горных пород. Конструктивные особенности устройства позволяют использовать полую цилиндрическую коронку с камерой для размещения тонкостенной манжеты цилиндрической формы и систему регулирования расположения цилиндрической коронки по высоте относительно полноразмерного керна. Манжета служит внешней предохранительной оболочкой слабосцементированного образца, позволяющей обеспечить его целостность в процессе изготовления и проведения петрофизических исследований. Технический результат - расширение способов, применяемых для отбора образцов для петрофизических исследований горных пород. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам исследований нетрадиционных коллекторов, направленных на решение проблем сохранности кернового материала и минимизации технологических нарушений. Способ позволяет провести экспрессное определение крепости полноразмерного керна, отобранного по изолированной технологии, без извлечения его из пластиковых труб, через выбуренные отверстия в боковой стенке трубы. Отверстия в трубах герметично закрываются съемными резиновыми заглушками. Технический результат - повышение сохранности кернового материала и минимизации техногенных нарушений при работе с нетрадиционными коллекторами на буровой при проведении этапа подготовки керна к транспортировке, а также непосредственно при выполнении профильных исследований на керновом материале в петрофизических лабораториях, с учетом возможности экспрессного определения крепости полноразмерного керна, отобранного по изолированной технологии, без извлечения его из стеклопластиковых труб.
Изобретение может быть использовано для выбора допустимых для насыщения алевролитов терригенных пород рабочих жидкостей при проведении петрофизических исследований в лабораторных условиях. Применяют водный раствор красителя метиленового голубого объемом 10 см3 с концентрацией 0,73 мг/см3 на 1 г кернового материала для проведения петрофизических исследований. Проводят экспрессное разделение образцов керна на отдельные группы и выбирают допустимые жидкости для насыщения данных групп образцов керна в зависимости от степени окрашивания. В качестве допустимых жидкостей берут керосин или дистиллированную воду или модель пластовой воды. Использование экспрессного метода на этапе пробоподготовки позволяет избежать безвозвратного разрушения образцов в процессе жидконасыщения. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано в процессе пробоподготовки алевролитов терригенных пород к проведению петрофизических исследований. Применяют водный раствор красителя метиленового голубого (C16H18ClN3S·3H2O) объемом 10 см3 с концентрацией 0,73 мг/см3 на 1 г кернового материала в качестве индикатора для проведения петрофизических исследований путем экспрессного разделения образцов керна на отдельные группы. При этом применение красителя проводят перед этапом высушивания образцов с учетом диапазона глинистости, характеризующего сильноглинистые породы. Метод позволяет для образцов керна с любым содержанием глинистого цемента независимо от его компонентного состава экспрессно и наглядно определить допустимую для образцов температуру сушки.

 


Наверх