Патенты автора Артюнин Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Способ обеспечения автоматической балансировки заключается в следующем. Два маятника свободно вращаются на валу статически неуравновешенного ротора. Ротор жестко закреплен в корпусе, который установлен на упругих опорах. Путем изменения жесткостей упругих опор корпуса определяют зоны устойчивой работы автобалансирующего устройства. Выбирают массы и длины маятников таким образом, чтобы рабочая скорость вращения двигателя попадала в зону устойчивой работы автобалансира. Достигается расширение области применения пассивных автобалансиров различных конструкций. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Формируют режимы динамического гашения колебаний в механических системах с несколькими степенями свободы. Два массоинерционных элемента соединяют между собой пружинами по цепному типу, опирающихся на вибрирующую поверхность. В систему вводят дополнительные связи в виде рычажного механизма, опорная точка которого закреплена на объекте защиты с одним концом рычага. Один конец рычага закрепляют на опорной поверхности. Другим концом через дополнительный упругий элемент соединяют с динамическим гасителем. Создают возможность изменения передаточного отношения рычажного механизма с помощью управляемых устройств. Достигается упрощение конструкции, эффект динамического гашения колебаний одновременно по двум координатам. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для измерения критических скоростей роторов машин, работающих в зарезонансных областях скоростей вращения. Техническим результатом является повышение экономичности способа измерения и его упрощение. В способе измерения критических скоростей ротора в качестве индикатора возникающих процессов используют закрепляемый на валу машины вращающийся маятник. Движение маятника осуществляется на подшипнике качения, что обеспечивает достаточные возможности свободного движения. Оценка параметров критической скорости вращения вала ротора машины реализуется через наблюдение так называемого режима «захватывания», когда угловая скорость вращения маятника совпадает с угловой скоростью ротора, вращающегося с одной из критических скоростей. Режим захватывания может быть зафиксирован простыми измерительными средствами, например оптическим тахометром, с последующей обработкой информации на компьютере. 4 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к способу определения собственных частот колебаний механической системы. Способ определения собственных частот колебаний механической системы, заключающийся в том, что на исследуемую конструкцию закрепляется электродвигатель, на валу которого с помощью подшипника качения устанавливается с возможностью свободного вращения маятник с изменяемым моментом инерции его массы, и при вращении вала электродвигателя маятник за счет трения в опоре в зависимости от его моментов инерции начинает вращаться с разными угловыми скоростями (частотами) вращения и эти частоты вращения, которые измеряются оптическим тахометром, определяют собственные (резонансные) круговые частоты колебаний механической системы (конструкции). Собственные круговые частоты колебаний механической конструкции определяют по наступлению события, при котором угловая скорость вращения маятника отличается от угловой скорости вращения вала ротора электродвигателя, а затем, изменяя момент инерции массы маятника как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения путем навешивания или снятия грузиков со стержня маятника, определяют остальные круговые собственные частоты колебаний конструкции. Технический результат - возможность измерения собственных (резонансных) частот колебаний механических систем. 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для измерения, контроля и управления динамическими характеристиками вибрационных технологических машин. Способ включает установку на поверхности рабочего стола датчиков, фиксацию параметров вибрационного движения рабочего органа. При этом производят одновременную фиксацию сигналов с датчиков, расположенных на рабочем органе, с обязательной фиксацией измеряемого движения одной направленности, изменяя массоинерционные свойства рабочего органа путем перемещения вдоль перпендикулярных направляющих пригрузов, осуществляют управление характеристиками вибрационного поля. Устройство для реализации способа включает рабочий орган, жестко соединенный с вибратором, датчики. Вдоль краев рабочего стола установлены пригрузы с возможностью передвижения по команде с блока управления при поступлении информации от датчиков о необходимости изменения характеристики вибрационного поля. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Колебания гасят со стороны основания с помощью инерционных масс, расположенных на стыках рычагов. Обеспечивают расширение диапазона частот гашения колебаний за счет инерционных сил дополнительных масс, установленных в местах соединений нижних рычагов с регулируемым пневмоэлементом. Устройство содержит пружину, расположенную перпендикулярно основанию. Ромбовидная система рычагов содержит шарниры в местах соединения нижних и верхних рычагов. Пружина соединяет нижние рычаги ромбовидной системы и расположена параллельно основанию. Пневмоэлемент регулирует общую жесткость системы и расположен параллельно основанию. Концы пневмоэлемента соединены с продолжениями нижних рычагов. Дополнительные массы расположены в местах соединений и обеспечивают создание инерционных сил, действующих во встречном направлении относительно возмущающих сил основания на всех частотах заданного диапазона. Достигается расширение диапазона частот динамического гашения колебаний. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх