Патенты автора Гоц Георгий Романович (RU)

Изобретение относится к гаечным ключам, предназначенным для использования в условиях низких температур. Ключ содержит рукоятку в форме вытянутой металлической детали, имеющей прикрепленную вокруг и неотделимую от нее оболочку из полимерного материала. Оболочка выполнена из гидрофобизированного и пористого материала с равномерно распределенными мелкими и замкнутыми порами, которые заполнены воздухом при давлении 1 атм при температуре -72°С материала. Технический результат заключается в увеличении длительности удержания ключа без обморожений пальцев рук. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Корпус устройства для закрывания спусковой скобы, ремни и элементы крепления имеют белый цвет, сохраняют целостность и высокую эластичность в условиях многократного сгибания-разгибания при температуре 0-80°С, корпус выполнен в виде сложенного пополам лоскута овчины с мехом, направленным внутрь, обеспечивающего полное укрывание спусковой скобы и размещение внутри нее указательного пальца снайпера, в одной половине лоскута выполнен самозакрывающийся разрез для указательного пальца рабочей руки снайпера, к наружной поверхности каждого лоскута прикреплен ремень из растягивающегося материала, обеспечивающего многократное обертывание вокруг казенной части и шейки ложа вместе с корпусом устройства, с элементом крепления, который обеспечивает соединение друг с другом свободных концов ремней при фиксации всех частей корпуса устройства для закрытия спусковой скобы в рабочем состоянии. Устройство обеспечивает маскировку снайпера на фоне белого снега, укрытие указательного пальца внутри спусковой скобы без обморожения, сохранение стабильности психоэмоционального состояния у снайпера. 3 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам. Внешние части спускового механизма снайперской винтовки покрываются слоем прочного теплоизоляционного материала. На внешние части надевается чехол из эластичного теплоизоляционного материала мехом внутрь. Рабочая сторона имеет самозакрывающийся разрез для введения пальца стрелка. Технический результат – улучшение маскировки стрелкового оружия, предотвращение попадания посторонних предметов в спусковой механизм, предотвращение обморожения пальцев рук снайперов. 3 ил.

Изобретение относится к зимней верхней одежде и, в частности, к системам маскировки снайпера на фоне белого снега, защиты его рабочей руки от обморожения и предназначено для сохранения тепла в руке при длительном выжидании и прицеливании с целью повышения точности стрельбы из снайперской винтовки на морозе. Корпус имеет форму открытого полого конического цилиндра с продольным разрезом стенки на 3/4 длины от основания конуса и с ремнями, при этом корпус выполнен из дубленой меховой овчины с направленным внутрь мехом, имеет размеры, обеспечивающие одевание на казенную часть со стороны дульного среза, укрывание шейки, ручки приклада, спусковой скобы, кисти руки взрослого мужчины в рабочем положении при соприкосновении указательного пальца со спусковым крючком, а ремни выполнены из растягивающегося материала, один ремень прикреплен всей поверхностью одной плоскости к наружной поверхности муфты по краю всего периметра отверстия со стороны вершины и сдавливает ее до размеров, обеспечивающих циркулярное укрывание ствола перед спусковой скобой, другие два ремня прочно прикреплены одними своими концами к наружной поверхности муфты с одной стороны разреза соответственно в начальной и центральной его части в направлении от разреза и перпендикулярно ему, свободные концы этих ремней имеют элементы крепления, при этом размеры ремней и элементы крепления обеспечивают надежную фиксацию разрезанных краев муфты в рабочем состоянии, корпус, ремни и элементы крепления имеют белый цвет, сохраняют целостность и высокую эластичность в условиях многократного сгибания-разгибания при температуре 0 - -80°С. Устройство повышает качество маскировки снайпера на фоне белого снега, сохранение тепла в его рабочей руке при длительном прицеливании и повышение точности стрельбы на морозе. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и гигиене, и может быть использовано для приготовления фрикционной зубной пасты. Для этого используют порошкообразное абразивное вещество и раствор с отбеливающими и моющими веществами. В качестве абразивного вещества используют гидрокарбонат натрия в виде кристаллов. Раствор с отбеливающими и моющими веществами представляет собой раствор 9,5-10% натрия гидрокарбоната и 0,5-1,5% перекиси водорода. При этом в гидрокарбонат натрия в виде кристаллов вливают раствор 9,5-10% натрия гидрокарбоната и 0,5-1,5% перекиси водорода в весовом соотношении 5/1 при температуре +25 - +26°С. Изобретение обеспечивает механическое фрикционное и адгезивное удаление, растворение, обесцвечивание и удаление зубного налета при отсутствии местного раздражающего, прижигающего действия, аллергических реакций у пациента.
Изобретение относится к медицине, фармации и, в частности, к оториноларингологии и представляет собой средство для экстренного восстановления голоса при внезапной афонии, предназначенное для ингаляционного введения, включающее лидокаина гидрохлорид в количестве 1,2-1,5 мас.%, натрия гидрокарбонат в количестве 0,5 мас.% и воду бидистилированную – остальное, при рH 8,4 и осмотической активности 280-330 мОсмоль/л воды. Изобретение обеспечивает экстренное восстановление внезапно утраченного голоса, уменьшает симптомы воспаления голосовых связок, оказывает анестезирующее действие на гортань, оказывает седативное действие без раздражающего, прижигающего и токсического действия.

Изобретение относится к конструкции лыжной палки для биатлонистов, а именно к рукоятке лыжной палки, и может быть использовано для соревнований по биатлону в условиях морозной погоды. Лыжная палка с подогреваемой рукояткой выполнена для рабочей руки биатлониста, поверхность рукоятки имеет форму слепка-отпечатка, оставленного одетой в перчатку кистью рабочей руки биатлониста в положении прочного захвата ею рукоятки. В рукоятке на всей площади проекции указательного пальца расположен паз, который полностью и прочно заполнен открытым нагревательным элементом, соединенным с источником тепловой энергии, размещенным внутри полости палки в области рукоятки, включающимся посредством включателя, установленного в верхнем торце рукоятки, и нагревающим элемент до +42…+45°С на срок не менее 120 минут. Обеспечивается предотвращение обморожения пальцев рабочей руки биатлониста, за счет чего повышается скорость и точность стрельбы биатлониста из винтовки по мишеням во время лыжных гонок в морозную погоду. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным средствам гигиены, и может быть использовано для экстренной чистки зубов и установленных стоматологических конструкций при внезапном их загрязнении красителями в условиях повышенной кровоточивости десен. Зубочистка включает выполненные монолитно рукоятку и рабочий конец с нижними и верхними плоскостями и губку, выполненную из пористого материала и плотно прилегающую к поверхности рабочего конца. Зубочистка выполнена из материала белого цвета. Рабочий конец выполнен в форме удлиненной лопатки со свободным концом шириной 1-4 мм. Губка выполнена из цветного непрозрачного материала, покрывает собой всю поверхность рабочего конца, толщина слоя губки не более 1,5 мм. К наружной поверхности губки на одной плоскости штыка прочно приклеен чистящий слой, выполненный из более темного, чем губка, твердого мелкозернистого абразивного материала, предназначенного для чистки сильнозагрязненных поверхностей. Зубочистка, губка, клей и чистящий слой выполнены из стоматологических материалов, не оказывающих агрессивное действие. Изобретение позволяет улучшить качество и эстетический результат экстренной гигиены полости рта при удалении пятен бытовых, пищевых и лекарственных красок с поверхности зубов и установленных стоматологических конструкций. 1 ил.
Изобретение относится к способам длительного качественного хранения питьевой воды и может быть использовано для увеличения запасов питьевой воды в искусственном резервуаре. В условиях полной темноты и среднего вакуума талую воду дегазируют, замораживают и хранят в виде льда в емкости, которая выполнена газо-, водо-, свето- и радиационно-непроницаемой. Способ обеспечивает увеличение величины относительного объема хранимой воды и сохранение ее качества при длительном хранении.
Изобретение относится к изделиям, предназначенным для крепления различных вещей и материалов, в частности к крепежным гвоздям, и может быть использовано для сбивания деревянных досок и других древесных строительных материалов с целью создания конструкций, предназначенных для длительного нахождения в условиях интенсивного перепада температуры окружающей среды и частых периодических механических воздействиях возвратно-поступательного характера. Стержень гвоздя выполнен в форме многогранной пирамиды, основание пирамиды имеет форму шляпки, ребра пирамиды расположены в плоскостях прямой оси стержня, поверхность граней выполнена с расположенными в шахматном порядке и на равном расстоянии друг от друга бугорками шероховатости с высотой 0,1-0,4 мм, а защитный материал обладает теплоизоляционной, водоотталкивающей и антисептической активностью. Техническим результатом является уменьшение разницы локальной температуры в области поверхности гвоздя и внутренней поверхности пробитого гвоздем канала древесины, величины выпячивания шляпки гвоздя над древесной поверхностью, процесса гниения и почернения, растрескивания древесного материала, удлинение срока эксплуатации, сохранение высокой прочности деревянной конструкции при длительной эксплуатации в условиях интенсивного перепада температуры внешней среды и механического воздействия возвратно-поступательного характера типа вращения, качения, шатания и трясения.

 


Наверх