Патенты автора Хисамов Франгиз Гильфанетдинович (RU)

Изобретение относится к области фотонной квантовой связи, а именно к формированию ключа шифрования/расшифрования, и может быть использовано в качестве отдельного элемента при построении симметричных криптографических систем, предназначенных для передачи шифрованных сообщений. Техническим результатом является увеличение дальности распространения секретного ключа в системе квантовой криптографии на неограниченное расстояние. Указанный технический результат достигается за счет использования в квантовом канале связи квантового повторителя с источниками фотонов в узлах. Узлы квантового повторителя могут быть разнесены на расстояния, позволяющие передать однофотонный сигнал. Квантовый повторитель переносит перепутывание состояний фотонов между двумя соседними узлами на более далекие узлы. При передаче секретного ключа заявляемым способом поляризационное кодирование информации применяется к фотонам, находящимся в перепутанных состояниях. 4 ил.

Изобретение относится к устройству синхронизации псевдослучайной последовательности (ПСП) на основе мажоритарного декодирования для широкополосных систем связи, относящемуся к области передачи дискретной информации и используемому для синхронизации псевдослучайных последовательностей в системах связи с CDMA и MC-CDMA в каналах низкого качества. Технический результат – повышение вероятности синхронизации ПСП при использовании устройства в широкополосных системах связи CDMA и MC-CDMA в каналах низкого качества и уменьшение аппаратной сложности устройства при синхронизации апериодических ПСП. Для этого устройство содержит блок решающего устройства, регистратор фазы ПСП, генератор элементов поля α, блок ключевых схем “И”, сумматоры, коммутатор, блок счетчиков с пороговыми элементами, блок управления, датчик ПСП, схему подгона, коррелятор и блок порога. 1 ил.

Изобретение относится к области криптографии, а именно к распределению ключей шифрования-дешифрования. Техническим результатом является снижение временных затрат на выполнение процедур получения личных и сеансовых ключей. Технический результат достигается за счет формирования конфиденциального ключа центра распределения ключей, которое осуществляют путем выбора на основе датчика случайных чисел коэффициентов симметрических полиномов {ƒi{x1, x2)}, над полем GF(264), личный конфиденциальный ключ пользователя А вырабатывается в виде коэффициентов полиномов {gA,i (x)}, , получаемых при подстановке в полиномы {ƒi(x1, x2)}, , идентификатора YA вместо одного из аргументов: gA,i(x)=ƒi(x,YA)=ƒi(YA, x)mod(264), сеансовый ключ KAB получается с помощью подстановки в личный конфиденциальный ключ {gA,i(x)}, идентификатора корреспондента В: KAB,i=g(YB)mod(264), при этом сеансовый ключ длиной n бит представляет собой конкатенацию значений многочленов над полем GF(264) КАВ=КАВ,0||КАВ,1||…||KAB,r-1, т.е. может быть вычислен по формуле КАВ=KAB,0+КАВ,1⋅(264)+КАВ,2⋅(264)2+КАВ,r-1⋅(264)r-1.

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и может быть использовано для синхронизации псевдослучайных последовательностей. Технический результат заключается в повышении точности синхронизации псевдослучайных последовательностей в системах связи с многочастотными сигналами и повышении вероятности предотвращения преждевременного переключения системы синхронизации из автономного в канальный режим синхронизации при возрастании организованных помех в канале связи. Устройство состоит из последовательно соединенных первого ключа, линейного рекуррентного регистра с обратными связями (ЛРР), блока сравнения, а также второго ключа, выход и вход которого соединены соответственно со входом и выходом регистра с обратной связью, другой выход которого подключен ко входу дешифратора, при этом на вход первого ключа и другой вход блока сравнения подан сигнал с выхода блока решающего устройства, на параллельные входы которого подается ПСП из подканалов, а также счетчик ошибок и счетчик импульсов, выход которого подключен ко вторым входам первого и второго ключей. 1 ил.

 


Наверх