Патенты автора Инденбом Михаил Вульфович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в передающих активных антенных решетках в радиолокации и радиосвязи. Достигается наибольший потенциал активной антенной решетки. В способе формирования многолепестковой диаграммы направленности передающей активной антенной решетки выходную мощность всех усилителей мощности, подключенных к входам излучателей, устанавливают одинаковой, а фазу падающей волны на входе каждого излучателя, с помощью соединенных с усилителем фазовращателей, устанавливают равной отрицательному значению фазы взвешенной суммы значений парциальной диаграммы этого излучателя, определенной относительно общей для всех излучателей точки отсчета фазы, в требуемых направлениях максимумов диаграммы направленности антенной решетки с произвольными одинаковыми для всех излучателей весовыми коэффициентами. Осесимметричная передающая активная фазированная антенная решетка, содержащая излучатели, расположенные на осесимметричной поверхности вдоль ее образующих с постоянным угловым шагом по направляющей окружности, отличается тем, что выходную мощность всех усилителей мощности, подключенных к входам излучателей, устанавливают одинаковой, а фазу падающей волны на входе каждого излучателя, с помощью соединенных с усилителем фазовращателей, устанавливают равной отрицательному значению фазы взвешенной суммы значений парциальной диаграммы этого излучателя, определенной относительно общей для всех излучателей точки отсчета фазы, в требуемых направлениях максимумов диаграммы направленности антенной решетки с произвольными одинаковыми для всех излучателей весовыми коэффициентами, при этом углы направления максимумов диаграммы направленности антенной решетки выбраны равномерно расположенными по углу вращения вокруг оси антенны, а весовые коэффициенты равны между собой. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое устройство относится к антенным решеткам и может быть использовано в радиолокации, радиосвязи. Адаптивная антенная решетка с предварительным формированием диаграмм направленности каналов, содержащая излучатели, многоканальную диаграммообразующую схему и адаптивный процессор, отличающаяся тем, что диаграммообразующая схема состоит из шестиполюсных и восьмиполюсных делителей мощности, причем один вход восьмиполюсных делителей мощности используется в диаграммообразующей схеме наравне с входами шестиполюсных делителей мощности для формирования по ее главному входу требуемой в условиях отсутствия внешних источников помехи диаграммы направленности, а вторые, развязанные с первыми, входы восьмиполюсных делителей мощности подключены к адаптивному процессору, к которому подключен также и главный вход диаграммообразующей схемы. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает повышение эффективности антенной решетки и уменьшение искажений результирующей диаграммы направленности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в антенных решетках. Технический результат - обеспечение согласования устройства в широком диапазоне частот, уменьшение коэффициента отражения и габаритов устройства. Печатно-полосковый шунтовой вибратор содержит диэлектрическую подложку, на одной стороне которой расположена плоская проводящая пластина Т-образной формы, образующая разделенные щелью плечи первого вибратора и экран питающей полосковой линии. На другой стороне подложки расположен второй вибратор, параллельный первому вибратору и соединенный своими концами с концами плеч первого вибратора, а также питающую полосковую линию, пересекающую щель в Т-образной пластине, при этом проекция второго вибратора на плоскость проводящей Т-образной пластины не выходит за ее рамки. Расстояние между соединениями вибраторов может быть меньше, чем длина самих вибраторов, и они также могут быть выполнены в виде металлизированных отверстий в подложке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх