Патенты автора Охтилев Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу и системе автоматизированного проектирования, производства и эксплуатации прикладного программного обеспечения. Технический результат заключается в автоматизации разработки программного обеспечения. В способе обрабатывают массивы исходных данных базы данных и осуществляют их программно-ориентированное преобразование в исполняемый модуль прикладного программного обеспечения, при этом в начале формируют комплекс модели представления знаний о предметной области объекта мониторинга и управления, производят, на основе комплекса модели представления знаний, формирование полимодельного комплекса модели объекта мониторинга и управления в виде совокупности моделей обработки данных и структур данных, моделей графического отображения элементов и процессов, логических моделей элементов и процессов объекта мониторинга и управления, затем эти модели верифицируют и записывают в базу знаний, далее в процессе эксплуатации на основании значений параметров целей анализа осуществляется выбор модели и автоматическое программно-ориентированное преобразование выбранной исходной модели объекта мониторинга и управления в исполняемый модуль прикладного программного обеспечения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может использоваться при автоматизации объектов управления ракетно-космической области, технического и стартового комплексов космодрома. В систему введены система поддержания принятия решений, формирователь метаобраза объекта управления, автоматизированное рабочие место лица принимающего решения, вспомогательные блоки управления, связи и коммутации по числу систем обслуживания космодрома, соединенные со своей системой сбора и обработки сигналов мониторинга и управления, включающей блоки ввода/вывода измерительной информации и сигналов управления, блоки кабельных соединений, блоки соединений датчиков и исполнительных механизмов, связанные с датчиками и исполнительными механизмами объектов управления, адаптеры метаданных. Уменьшается время подготовки и повышается надежность принятия управляющих решений в процессе выполнения технологических операций подготовки и пуска ракеты космического назначения. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам сбора, обработки и распределения данных и информации и может быть использовано для построения единого информационного пространства корпоративной структуры, выпускающей высокотехнологичные изделия. Техническим результатом изобретения является обеспечение равноправного доступа к информационным ресурсам системы за счет конвертации метаданных каждой из информационных сред в метаданные единого информационного пространства. В заявленном изобретении единое информационное пространство разбивают на фрагменты по числу информационных сред предприятий, при этом по крайней мере два фрагмента единого информационного пространства формируют как управляющие центры, обеспечивающие синхронизацию, виртуальную и материальную интеграцию и доступность разнородных информационных ресурсов, а оставшиеся фрагменты единого информационного пространства формируют как локальные центры для сбора и хранения информации только от локальных источников информации. Система содержит информационные среды предприятий, соединенные сетью передачи данных, при этом при формировании единого информационного пространства к каждой из информационных сред предприятий дополнительно подсоединены блок аккомодации, модуль электронного архива, модуль информационной модели изделия и модуль коммуникационного интерфейса, все вместе составляющие фрагмент единого информационного пространства. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Информационно-управляющий комплекс автоматизированной системы управления (ИУК АСУ) подготовкой двигательных установок (ПДУ) и технологическим оборудованием (ТО) ракет космического назначения (РКН) на техническом и стартовом комплексах (ТК И СК) содержит автоматизированные рабочие места операторов (АРМ), блок управления связи и коммутации (БУСК) с устройствами коммутации локальной вычислительной сети (КЛВС), шлюз связи с комплексом единого времени (ШСЕВ), блоки ввода-вывода измерительной информации и сигналов управления (БВВИ), табло коллективного пользования (ТКП), блоки кабельных соединений (БКС), блоки соединений датчиков и исполнительных механизмов (БСД), четыре двунаправленные шины данных, исполнительные механизмы БКН, соединенные определенным образом. Блоки БВВИ содержат блок ввода дискретных данных (БДД), аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи (АЦП И ЦАП), формирователь сигналов управления (ФСУ), устройство первичного электропитания (УПЭ), блоки управляемого вторичного электропитания (БУВЭП), микроконтроллер блока (МКБ), драйверы управления передачи данных по двунаправленным шинам (ДУПД), контроллер целостности цепей управления (КЦУ). БУСК содержит базу данных технологической информации (БДТИ), систему управления информационным обменом (СУИО), устройство управления АРМ пользователя и технологическим процессом (УУ АРМ/ТП). Обеспечивается проведение всех видов испытаний двигательных установок ракеты-носителя на техническом и стартовом комплексах. 24 ил.

 


Наверх