Патенты автора Зеличенко Елена Алексеевна (RU)

Группа изобретений относится к области эстетической косметологии/медицины, а именно к композиционному материалу для коррекции эстетических и возрастных изменений кожи, содержащему гель-носитель, отличающемуся тем, что, дополнительно введен глицерин и гидроксиапатит, модифицированный при следующем соотношении компонентов в композиционном материале мас.%: альгинат натрия – 1-2; глицерин – 3,0-6,0; гидроксиапатит, модифицированный с соотношением Са/Р=1,67 – 5,0-30,0; бидистиллированная вода – остальное; причем, в качестве гидроксиапатита модифицированного используют синтетический гидроксиапатит, который модифицируют магнием (Mg2+) 0,67±0,02 мас.%, карбонатом (СО32-) 5,1±0,02 мас.%, и силикат-ионами (Si4+)-0,07±0,02 мас.%; а также к способу получения указанного материала, заключающемуся в получении раствора указанных компонентов. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала технических средств, используемых для целей эстетической косметологии и медицины. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает способ нанесения биоактивного покрытия на титановые имплантаты. Способ характеризуется тем, что готовят раствор для покрытия, представляющий собой электролит, содержащий ортофосфорную кислоту, биоактивный гидроксиапатит, нанодисперсный германий и дистиллированную воду с последующим нанесением покрытия на титановый имплантат посредством микродугового нанесения при длительности импульса - 150-200 мкс, частоте следования импульсов 1-45 Гц и напряжении 310-400 В в течение 12-20 мин при постоянном перемешивании электролита. Способ может быть использован для повышения качества покрытия и биоактивности титановых имплантатов, предназначенных для замены поврежденных участков костной ткани. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и раскрывает биоактивный композиционный материал для замещения костных дефектов, а также способ получения такого материала. Композиционный материал обладает повышенной биосовместимостью с костной тканью, обеспечивает более качественную замену дефектов сложной формы, что достигается путем изготовления указанного материала в виде цементной жидкости, содержащей воду, фосфат магния, оксид магния, оксид цинка и дигидрофосфат натрия, и реакционно-твердеющего порошка, содержащего гидроксиапатит, трикальцийфосфат и брушит, при соответствующем соотношении компонентов. Изобретение может быть использовано для замещения и устранения костных дефектов в травматологии, ортопедии, челюстной, лицевой и зубной хирургии, а также в стоматологии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения биоактивного гидроксиапатита, включающий очистку костей кипячением в растворе хлорида кальция концентрацией 5-50% масс. при температуре 105-130°C в течение 1-2 часов, затем растворяют костную ткань крупного рогатого скота в соляной кислоте концентрацией 2-8% масс. и осаждают гидроксиапатит раствором гидроксида аммония концентрацией 20-25% масс. при перемешивании до pH 8-9, осадок после фильтрации распульповывают в горячей дистиллированной воде, снова фильтруют и промывают осадок на фильтре 2-3 порциями дистиллированной воды, а затем раствором этилового спирта 60-96% концентрации, высушивают при температуре 100-120°C, прокаливают при 700-900°C. Результатом является упрощение и уменьшение времени очистки костной ткани от мышц и сухожилий и повышение качества гидроксиапатита. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх