Патенты автора Головин Владислав Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к нефтепромысловым трубам с резьбовыми соединениями, предназначенным для крепления стенки ствола пробуренной скважины. Резьбовое соединение обсадных и насосно-компрессорных труб имеет резьбовую часть, а также конструкцию герметизирующего узла типа «металл-металл», которая представляет собой комбинацию уплотнительных элементов, обеспечивающих 100% эффективность работы соединения на сжатие и растяжение, в том числе при воздействии внутреннего и внешнего давления среды, что обеспечивается выполнением требований по соотношению размеров уплотнения типа «сфера-конус», в котором радиальная уплотнительная поверхность выполнена с двумя последовательно расположенными тороидальными поверхностями, которые при осевом контакте заплечиков образуют с ответной уплотнительной поверхностью охватывающего элемента два уплотнения, сохраняющие герметичность при любом сочетании нагрузок. Техническим результатом заявленной группы изобретений является повышение надежности резьбового соединения труб при действии статических и переменных эксплуатационных нагрузок, включая внешнее давление, сжатие, кручение и комбинированные нагрузки при изгибе и вращении колонны труб, при этом трубы могут использоваться при обустройстве скважин с интенсивностью искривления до 13о/10 м. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Гильза кристаллизатора для непрерывной разливки стали содержит стенку из меди или медных сплавов с покрытием из хрома и/или никеля. С внутренней стороны стенки выполнены первый участок и второй расположенный в нижней части стенки в ее продольном направлении участок. Первый участок снабжен теплоизолирующим слоем, обеспечивающим значение теплового сопротивления гильзы кристаллизатора на упомянутом участке стенки большее, чем на втором участке. На втором участке выполнены выступы из износостойкого материала, теплопроводность которого ниже, чем теплопроводность материала стенки. Обеспечивается снижение образования поверхностных трещин на заготовке за счет выравнивания теплоотвода от стенок гильзы и исключения примыкания заготовки к стенке на втором участке. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к высокогерметичным резьбовым соединениям труб, содержащим узел уплотнения «металл-металл». Резьбовое соединение для стальных труб состоит из трубного (ниппель) и муфтового элементов, на которых расположены участки с внешней и внутренней коническими резьбами, при этом ниппель заканчивается носиком осесимметричной формы, часть наружной поверхности которого является уплотняющей поверхностью, которая при сборке соединения взаимодействует с ответной уплотняющей поверхностью муфты. Каждая из уплотняющих поверхностей состоит из конического и тороидального участков, при этом на ниппеле тороидальный участок расположен ближе к резьбовой части, а на муфте - дальше от резьбовой части. Дополнительно к этому уплотнительная поверхность ниппеля, а также часть прилегающих к ней неконтактирующих областей носика расположены выше линии впадин наружной резьбы. В результате при сборке соединения образуется уплотнение «металл-металл», состоящее из трех участков, расположенных таким образом, что контактное давление в центральной области в среднем превышает утроенное давление текучести трубы, а на периферийных областях изменение контактного давления описывается функцией Герца. Описанное распределение давлений обеспечивает требуемый уровень герметичности при сохранении высоких противозадирных свойств в зоне уплотнения «металл-металл» резьбового соединения труб. Изобретение повышает надежность резьбового соединения труб при действии статических и переменных эксплуатационных нагрузок, включая внешнее давление, сжатие, кручение и комбинированные нагрузки при изгибе и вращении колонны труб. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх