Патенты автора Гуляшинов Павел Анатольевич (RU)

Изобретение относится к развитию комбинированной технологии обогащения окисленных свинцово-цинковых руд на основе сульфидизирующего обжига в атмосфере водяного пара и может быть использовано при подготовке окисленных свинцово-цинковых руд разного генезиса к флотации. Переработка окисленных свинцово-цинковых руд включает сульфидизирующий обжиг окисленных свинцово-цинковых руд с сульфидизатором в атмосфере водяного пара. В качестве сульфидизатора используют сульфидную свинцово-цинковую руду, в том числе труднообогатимую, того же месторождения. Способ позволяет повысить содержание свинца и цинка в шихте. 4 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к модификации поверхностных свойств металлов и сплавов концентрированными потоками энергии методом обработки насыщающих смесей электронным пучком, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин и инструментов. Способ бороалитирования углеродистой стали включает обработку насыщающей смеси ускоренным пучком электронов в вакууме. Используют насыщающую смесь, содержащую B4C - 80 мас.% и Al - 20 мас.% и замешанную на органическом клее в виде цапонлака. Наносят упомянутую смесь на углеродистую сталь в виде пастообразной композиции толщиной 0,5-1,0 мм. Нагревают в вакууме 10-4-10-3 Па в течение 33-55 с сканирующим стационарным пучком электронов с диаметром фокусного пятна пучка 1-2 мм, частотой развертки 50 Гц, током пучка 20 мА, ускоряющим напряжением 24 кВ и удельной мощностью 5,7·104 Вт/см2. Обеспечивается повышение эффективности, снижение энергозатрат и упрощение технологического процесса бороалитирования с формированием слоев, сочетающих свойства твердости и пластичности. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению золота и вывода мышьяка из золотосодержащих скородитовых руд. Способ переработки включает обжиг золотосодержащих скородитовых руд в атмосфере перегретого водяного пара при температуре 700-750°C в печи кипящего слоя в присутствии сульфидизатора, в качестве которого используют пиритный концентрат с общим содержанием серы не менее 35%. Перед обжигом шихту, содержащую руду и сульфидизатор, измельчают до крупности 95% класса - 1,0 мм. Обжиг ведут в печи кипящего слоя в течение 25-30 минут и затем осуществляют извлечение золота из огарка в раствор цианированием. Техническим результатом изобретения является удаление и вывод мышьяка в малотоксичной форме, повышение степени десульфуризации исходных руд, максимальное извлечение тонкого и мелкодисперсного золота из золотосодержащих скородитовых руд. 2 пр.

 


Наверх