Патенты автора Ковшов Владимир Дмитриевич (RU)

АВТООТЦЕП // 2675277
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам для установки автономных приборов в скважине, и может быть использовано при исследованиях скважинных процессов. Устройство содержит цилиндрический корпус, внизу которого выполнено глухое резьбовое отверстие для спускаемых приборов, на верхний конец корпуса навернут наконечник. В поперечных отверстиях в стенке полости наконечника свободно размещены шарики, на наконечник надет колпак, имеющий кольцевую проточку на входе во внутреннюю полость, в отверстии вдоль продольной оси корпуса подвижно размещен шток, на котором с нижнего конца выполнены проточки в виде зубьев рейки, на верхнем конце имеется кольцевая проточка. Шток проточками в виде зубьев рейки имеет зубчатое зацепление по меньшей мере с двумя диаметрально расположенными рычагами, один конец которых выполнен в виде зубьев шестерни, а на противоположном установлены с возможностью вращения ролики, выходящие через прорези в корпусе за наружный контур корпуса. В средней части каждого рычага имеется отверстие, через которое проходит ось, подвижно связывая рычаг и корпус. Нижний конец штока проходит через отверстие в кнопке, которая помещена в выемке корпуса и имеет подпружиненное относительно корпуса перемещение поперек штока. Отверстие в кнопке выполнено с одной стороны ступенчатым, в средней части штока имеется кольцевой выступ, на который упираются снизу и сверху надетые на шток пружины, которые удерживают шток в заданном положении относительно корпуса. Повышается надежность работы устройства и удобство его эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к защите трубопроводного транспорта, предназначено для наблюдения, обнаружения и локализации утечек, в т.ч. от несанкционированных врезок, а также гидратных или парафиновых пробок, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Технический результат заключается в повышении точности и оперативности локации несанкционированных импульсов давления, сокращении времени обнаружения и точности определения места утечки, а также гидратной или парафиновой пробки, в автоматическом отсечении вышедшего из строя участка трубопровода, не дожидаясь команды диспетчера. Система контроля состояния трубопровода включает аналого-цифровой преобразователь, к которому подключены персональный компьютер, генератор гидравлических импульсов в качестве источника возбуждения импульса, размещенный в начале контролируемого участка трубопровода, и интеллектуальные преобразователи давления в виде тензометрических преобразователей давления с встроенным преобразователем температуры, в которых данные с датчиков в аналого-цифровом преобразователе преобразуются в цифровую форму с разрешением до 0,001 МПа и частотой опроса до 1024 Гц. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике и построения систем автоматического регулирования температуры. Быстродействующее устройство измерения температуры газового потока состоит из двух каналов измерения для реализации дифференциальной схемы и блока обработки информации. Каждый канал измерения содержит струйный генератор, пьезоэлектрический преобразователь для преобразования акустического сигнала в электрический, электронно-перестраиваемый фильтр, компаратор фаз, ключ, генератор пилообразного напряжения, одновибратор, преобразователь напряжение-код. Блок обработки информации содержит вычитатель кодов, один элемент «ИЛИ», три схемы «И», первый и второй инвертор, два делителя кодов. В устройстве реализуется принцип фазовой автоподстройки первой гармоники частоты полигармонического сигнала с применением электронно-перестраиваемого фильтра, управляемого генератором пилообразного напряжения, и цифровой обработки измерительной информации, реализующей дифференциальный способ измерения. Технический результат - повышение быстродействия и точности, а также упрощение схемы устройства для измерения температуры газового потока, с сохранением работоспособности при выходе из строя одного из каналов измерения. 1 табл., 2 ил.

 


Наверх