Патенты автора ХИЛЬБИГ Райнер (NL)

Предложена система (10) очистки воздуха, включающая в себя агрегат (100) для очистки воздуха, содержащий: впуск (112) воздуха; выпуск (114) воздуха, предназначенный для вытеснения воздуха в целевом направлении (116) в некоторую область и содержащий регулировочный механизм (121), выполненный с возможностью регулирования упомянутого целевого направления в ответ на сигнал регулирования целевого направления, чтобы направить выпуск воздуха к лицу человека в упомянутой области; по меньшей мере одну удаляющую загрязнения структуру (101) между впуском воздуха и выпуском воздуха; агрегат (113) для перемещения воздуха, предназначенный для перемещения воздуха от впуска воздуха к выпуску воздуха через упомянутую по меньшей мере одну удаляющую загрязнения структуру и датчик (160, 135), выполненный с возможностью определения параметра дыхания человека, причем агрегат для очистки воздуха обеспечивает вытеснение упомянутого воздуха в зависимости от упомянутого параметра дыхания. Предложен также компьютерный программный продукт для придания конфигурации такой системе управления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к контролю сна субъекта, и может быть использована для контроля сна субъекта и получения точной информации о сне без физического контакта со спящим субъектом. Принимают измеренную концентрацию CO2 в окружающем воздухе. Получают информацию о характере сна или бодрствования по измеренной концентрации CO2. При получении упомянутой информации о характере сна выдают показания, что субъект бодрствует, когда скорость увеличения контролируемой концентрации выше первого порогового значения. И выдают показания, что субъект спит, когда скорость увеличения контролируемой концентрации CO2 ниже первого порогового значения. Система контроля сна для выполнения этапов способа контроля сна субъекта содержит датчик CO2 и процессор, соединенный с датчиком CO2 с возможностью передачи данных. Причем процессор выполнен с возможностью контроля концентрации CO2 в окружающем воздухе по данным датчика, предоставляемым датчиком концентрации CO2 в воздухе. Процессор выполнен с возможностью выполнения этапов способа и возможностью определения первого порогового значения путем калибровки на месте системы контроля сна. Также предложен считываемый компьютером носитель данных со считываемыми компьютером программными командами, реализуемыми при этом, при выполнении процессором системы контроля сна, для предписания процессору реализовать способ контроля сна субъекта. Группа изобретений обеспечивает получение информации о характере сна субъекта без необходимости контактирования с ним за счет контроля выдыхаемого субъектом количества CO2 и скорости увеличения его концентрации, являющейся функцией состояния активности субъекта. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области очистки воздуха. Система очистки воздуха содержит воздухоочистительный аппарат для удаления загрязняющих веществ из воздуха, датчик для распознавания концентрации загрязняющего воздух вещества и аппарат для выделения аромата, реагирующий на сигнал выделения аромата. При этом система очистки воздуха дополнительно содержит процессор, адаптированный для оперативного контроля концентрации загрязняющих веществ исходя из данных датчика, получаемых из датчика, и для генерирования сигнала выделения аромата при падении оперативно контролируемой концентрации загрязняющих веществ ниже значения максимальной концентрации загрязняющего воздух вещества, во время присутствия которой может выделяться аромат. Также раскрывается способ создания ароматизированной атмосферы в помещении. Группа изобретений обеспечивает снижение риска образования вредных продуктов реакции, когда в воздух выделяется аромат. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха в помещениях. Устройство очистки воздуха содержит по меньшей мере одну структуру удаления загрязняющих веществ из воздуха, имеющую соединение по текучей среде с главным отверстием и системой направленных отверстий, содержащей направленное впускное отверстие для всасывания воздуха в устройство очистки воздуха из некоторой области целевого пространства и направленное выпускное отверстие в дополнительном целевом направлении по направлению к упомянутой области. Также предусмотрено устройство перемещения воздуха из впускного отверстия к главному отверстию в первой конфигурации и перемещения воздуха из главного отверстия к выпускному отверстию через упомянутую структуру удаления загрязняющих веществ во второй конфигурации в качестве реакции на сигнал контроллера. Также предусмотрен датчик определения концентрации загрязняющего вещества в воздухе в упомянутой области, когда устройство перемещения воздуха находится в первой ориентации, причем контроллер реагирует на сигнал упомянутого датчика и выполнен с возможностью переключения устройства перемещения воздуха из первой конфигурации во вторую конфигурацию при превышении концентрацией загрязняющего вещества заданного порога концентрации загрязняющего вещества. Технический результат – повышение эффективности очистки воздуха и уменьшение сферы распространения ощущаемого человеком дискомфорта от направленного воздушного потока. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для сепарации кислорода для адсорбционной системы с реверсированием давления. Для того чтобы обеспечить по меньшей мере одно из улучшенного технического обслуживания, увеличенного срока службы и пониженного потребления энергии, устройство для сепарации кислорода содержит впуск для газа на первичной стороне для направления тока кислородосодержащего газа в устройство для сепарации кислорода и выпуск для газа на вторичной стороне для направления тока обогащенного кислородом газа из устройства для сепарации кислорода, мембрану для сепарации кислорода, содержащую сорбент для сепарации кислорода, способный отделять кислород от кислородосодержащего газа посредством сорбирования по меньшей мере одного компонента кислородосодержащего газа, кроме кислорода, и опорную структуру для удержания мембраны для сепарации кислорода, при этом опорная структура содержит множество опорных стоек, являющихся прикрепленными к мембране для сепарации кислорода. Дополнительно изобретение относится к сепаратору кислорода и к способу создания устройства для сепарации кислорода для адсорбционной системы с реверсированием давления. Изобретение позволяет продлить срок службы устройства и снизить потребление энергии. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области отделения кислорода. Устройство отделения кислорода содержит входное отверстие газа на первичной стороне для направления потока кислородсодержащего газа в устройство отделения кислорода и имеет выходное отверстие газа на вторичной стороне для направления потока обогащенного кислородом газа из устройства отделения кислорода. Устройство содержит по меньшей мере одну область отделения кислорода с сорбентом для отделения кислорода, способным отделять кислород от кислородсодержащего газа путем сорбции по меньшей мере одного компонента кислородсодержащего газа кроме кислорода и загрязняемым примесями, и область удаления примесей с материалом для удаления примесей для очистки кислородсодержащего газа от по меньшей мере одной примеси. Область отделения кислорода и область удаления примесей по текучей среде соединены с помощью разделителя, содержащего по меньшей мере один снижающий диффузию канал. Разделитель имеет величину снижения диффузии rR>1. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение эксплуатационных характеристик устройства. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к кислородному сепаратору, включающему в себя по меньшей мере одно отделяющее кислород устройство, содержащее кислородоотделяющий сорбент для отделения кислорода от кислородсодержащего газа, причем отделяющее кислород устройство имеет газовый впуск на первичной стороне, присоединенный к впускному трубопроводу для направления потока кислородсодержащего газа в отделяющее кислород устройство, и имеет газовый выпуск на вторичной стороне, присоединенный к выпускному трубопроводу для направления потока обогащенного кислородом газа из отделяющего кислород устройства, причем вторичная сторона отделяющего кислород устройства дополнительно соединена с источником продувочного газа для направления продувочного газа через отделяющее кислород устройство, и при этом первичная сторона отделяющего кислород устройства соединена с отводным трубопроводом для направления отходящего газа из кислородного сепаратора, причем кислородный сепаратор дополнительно включает в себя регулирующее давление устройство (40) для создания перепада давления между первичной стороной и вторичной стороной отделяющего кислород устройства, и при этом в отводном трубопроводе предусмотрен газовый датчик для определения концентрации по меньшей мере одного компонента отходящего газа. Изобретение обеспечивает улучшенную управляемость. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области отделения кислорода. Способ отделения кислорода из кислородсодержащего газа содержит этапы, по меньшей мере, первого и второго периодов отделения кислорода, где каждый первый и второй периоды отделения кислорода содержат этапы направления кислородсодержащего газа на первичную сторону устройства (12, 14) отделения кислорода, содержащего сорбент (16, 18) для отделения кислорода, и генерирования потока обогащенного кислородом газа из устройства (12, 14) отделения кислорода путем создания разности давлений между первичной стороной и вторичной стороной устройства (12, 14) отделения кислорода. Способ содержит этап охлаждения между первым и вторым периодами отделения кислорода, где данный период охлаждения содержит этапы направления добавляемого сорбата через устройство (12, 14) отделения кислорода, причем добавляемый сорбат имеет энергию адсорбции е1 в отношении сорбента (16, 18) для отделения кислорода, и направления охлаждающего сорбата через устройство (12, 14) отделения кислорода. Охлаждающий сорбат имеет энергию адсорбции е2 в отношении сорбента (16, 18) для отделения кислорода. Энергия адсорбции е2 меньше, чем энергия адсорбции е1. Изобретение позволяет обеспечить улучшение отделения кислорода, особенно при высоких температурах. Изобретение также предлагает сепаратор кислорода (10). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. В способе формирования газового потока обеспечивают прерывистый поток кислородсодержащего газа, имеющий первый и второй выбросы кислородсодержащего газа, причем между первым и вторым выбросами кислородсодержащего газа образован по меньшей мере один промежуток. Обеспечивают первый выброс инертного газа в течение первой части промежутка, которая следует непосредственно за первым выбросом кислородсодержащего газа. Обеспечивают выброс газа, содержащего окись азота, в течение второй части промежутка, которая следует непосредственно за первой частью. Обеспечивают второй выброс инертного газа в течение третьей части промежутка, которая следует непосредственно за второй частью, и обеспечивают второй выброс кислородсодержащего газа непосредственно после третьей части таким образом, что первый выброс кислородсодержащего газа, первый выброс инертного газа, выброс газа, содержащего окись азота, второй выброс инертного газа и второй выброс кислородсодержащего газа обеспечивают для образования газового потока. Раскрыто устройство обеспечения подачи газового потока. Изобретение позволяет минимизировать образование токсичного диоксида азота. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 5 ил.

 


Наверх