Патенты автора Шпагин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем прессовании прутков из жаропрочного сплава на никелевой основе ВЖ175-ВИ, содержащего 50-60% упрочняющей γ'-фазы, используемых для дальнейшего передела. Способ производства прутков диаметром менее 60 мм из жаропрочного сплава на никелевой основе ВЖ175-ВИ методом горячей экструзии включает размещение заготовки из сплава ВЖ175-ВИ в оболочку и ее прессование в матрице. Заготовку получают многостадийным прессованием при температуре 1090±10°С со степенью деформации 65% и с промежуточными рекристаллизационными отжигами между стадиями при температуре 1050±10°С в течение не менее 6 часов, полученную заготовку размещают в оболочке в виде стальной обечайки, к торцевым поверхностям которой приварены цилиндрическая и коническая шайбы, осуществляют прессование размещенной в оболочке заготовки при температуре 1090±10°С со степенью деформации 80% с получением прутков, после чего выполняют термическую и механическую обработку полученных прутков. Прутки диаметром менее 60 мм имеют однородную мелкозернистую структуру, характеризуются высокими механическими свойствами. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средствам воспроизведения объемного статического изображения. Панель объемного растрового изображения с замкнутым волноводом выполнена из плотно скрепленных между собой растровой пластины и проекционной пластины. Растровая пластина и проекционная пластина выполнены из прозрачного материала. На больших гранях растровой пластины закреплен светоотражающий материал, образующий вместе с прозрачным материалом растровой пластины оптический волновод. Сквозь светоотражающий материал, расположенный между растровой пластиной и проекционной пластиной, в периодическом порядке гравером, лазером или другим способом нанесены точечные объекты. Точечные объекты могут быть искусственно созданными дефектами, или повреждениями материала растровой пластины, или вкраплениями инородных частиц, или пятнами краски, которые рассеивают или отражают поток белого света из растровой пластины в проекционную пластину. На противоположной от точечных объектов грани проекционной пластины размещена совокупность точечных светофильтров. Каждый отдельный точечный светофильтр окрашивает луч света от точечного объекта в своем направлении в цвет, соответствующий отображаемому данным конкретным лучом элементу объемного изображения. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления панели объемного растрового изображения, снижение количества дефектов изображения, повышение четкости изображения, расширение угла обзора изображения до 180 градусов, повышение яркости, снижение энергопотребления. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении изделий из жаропрочных никелевых сплавов, применяемых в авиационной промышленности и в энергетическом машиностроении. Для получения составной заготовки типа «диск-вал» из жаропрочных никелевых сплавов изготавливают части заготовки, имеющие предварительно подготовленную структуру. Производят предварительное соединение упомянутых частей и изотермическую деформацию полученной составной заготовки. Затем составную заготовку подвергают горячему изостатическому прессованию и ее термической обработке. Способ отличается тем, что предварительное соединение частей составной заготовки производят методом вакуумной пайки, а изотермическую деформацию составной заготовки осуществляют на воздухе с суммарной степенью деформации не менее 50%. В результате обеспечивается повышение коэффициента использования металла и сокращение временных и энергетических затрат на изготовление заготовок. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к средствам воспроизведения объемного статического изображения и может быть использовано в качестве вывесок организаций, рекламных баннеров, украшения витрин, украшения фасадов зданий, элемента дизайна офисов и квартир, а также в качестве сувенирной продукции. Заявленная растровая пластина объемного изображения выполнена в виде пластины из прозрачного материала с показателем преломления больше единицы, при этом на одной из больших граней пластины или внутри пластины размещены в периодическом порядке точечные источники света, а на противоположной грани пластины размещена совокупность точечных светофильтров, окрашивающих свет от точечных источников света в каждом направлении в определенный цвет. В случае размещения точечных источников света внутри пластины, светофильтры могут быть размещены с обеих сторон пластины, формируя два независимых объемных изображения с каждой стороны от пластины. Кроме того, растровая пластина объемного изображения может быть полупрозрачной, и объемное изображение будет как бы висеть между реальных объектов. Кроме того, на противоположных больших гранях пластины могут быть сформированы два взаимонезависимых объемных изображения. Технический результат - упрощение и уменьшение толщины конструкции пластины объемного изображения, расширение угла обзора объемного изображения до 180 градусов, повышение яркости изображения, снижение энергопотребления, а также снижение требуемых для создания изображения вычислительных мощностей компьютеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх