Патенты автора СИСОДИА Раджендра Сингх (NL)

Устройство (308) сконфигурировано для исследования пульсирующего потока для получения на основе исследуемого потока спектральных характеристик и для определения на основе полученных характеристик, какой один или более сердечных циклов следует выбрать в качестве репрезентативных для исследуемого потока. Выбранные циклы могут следовать друг за другом, и насчитывать заранее определенное количество, например, пять. Циклы (200), подлежащие выбору, вначале могут быть отфильтрованы на основе аномалий формы сигнала, причем оставшиеся циклы в следующей группе, имеющей достаточное количество циклов, оценивают на основе таких параметров, как измерения циркулем формы сигнала, а также характеристик других типов. Подходящие циклы выбирают (202) по отсутствию в них изменения измеренных параметров относительно соответствующей медианы по циклам спектрограммы, которые не были изначально отфильтрованы. В данном способе в соответствии с выбором пользователя можно учесть дополнительные параметры, подходящие для конкретного медицинского применения. Использование устройства включает в себя правильную идентификацию артерии по названию. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Группа изобретений включает устройство, постоянный машиночитаемый носитель и способ работы устройства ультразвуковой визуализации. Устройство содержит массив преобразовательных элементов, распределенных на множество групп для работы по группам, и процессор, сконфигурированный для управления работой массива преобразовательных элементов. Управляют посредством процессора работой массива преобразовательных элементов для осуществления визуализации. Используют упомянутый массив параллельно и последовательно по времени с использованием преобразовательных элементов текущей одной из упомянутых групп из множества преобразовательных элементов. Визуализация выполняется поэлементно независимо. Группы из множества преобразовательных элементов попарно расположены в пространстве по отношению друг к другу таким образом, чтобы поэлементно соединяться друг с другом. При этом каждая группа из множества преобразовательных элементов содержит только несмежные преобразовательные элементы, сгруппированные в соответствии с состоянием пространственного расположения, в котором для всех пар преобразовательных элементов первой группы один или более преобразовательных элементов из одной или более других групп находятся между двумя преобразовательными элементами пары преобразовательных элементов. Каждый преобразовательный элемент из массива преобразовательных элементов имеет поверхность с геометрическим центром. Преобразовательные элементы из массива преобразовательных элементов расположены так, что линия, проходящая через геометрические центры, по меньшей мере, некоторых из преобразовательных элементов одной группы не полностью окружает преобразовательные элементы любой другой группы. Группа изобретений позволяет автоматизированно, просто, с минимумом помех осуществить ультразвуковую визуализацию за счет осуществления визуализации нефазированным способом и независимо, а также за счет распределения преобразовательных элементов по группам из множества несмежных преобразовательных элементов и за счет того, что линия, проходящая через геометрические центры, по меньшей мере, некоторых из преобразовательных элементов одной группы не полностью окружает преобразовательные элементы любой другой группы. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам ультразвукового измерения скорости кровотока. Устройство содержит анализатор для приема электрических сигналов, представляющих отраженную ультразвуковую энергию, принятую каждым элементом ультразвукового датчика, включающего в себя двухмерный массив элементов датчика, и для анализа доплеровской мощности сигналов для формирования представления кровотока во множестве заданных местоположений в объеме и вычисления первой скорости кровотока в каждом из местоположений, блок очерчивания кровотока в кровеносном сосуде в объеме представляющей кровоток выборки, блок определения угла для вычисления во множестве точек в очерченном кровотоке доплеровского угла между направлением пучка для излучаемого коллимированного пучка ультразвуковой энергии в каждой из множества точек в очерченном кровотоке и направлением кровотока в каждой из множества точек, и вычислитель доплеровской скорости для вычисления второй скорости кровотока во множестве точек на основании вычисленных первых скоростей во множестве местоположений вычисленного доплеровского угла. Способ определения доплеровского угла для измерения скорости кровотока содержит этапы приема, на котором принимают электрические сигналы от двухмерного массива ультразвуковых датчиков, вычисления, на котором вычисляют доплеровскую мощность в заданной полосе частот, этап формирования, на котором формируют первый трехмерный массив, отображения, на котором формируют второй трехмерный массив, при этом каждая ячейка второго массива содержит двоичный бит, указывающий, находится ли значение в соответствующей ячейке первого трехмерного массива выше порогового значения, идентификации смежных ячеек, которые содержат двоичный бит, представляющий значения выше порогового значения, в каждом двухмерном массиве, формирующем второй трехмерный массив, вычисления, на котором вычисляют трехмерные координаты центра тяжести площади, покрытой каждой группой в каждом из двухмерных массивов, и вычисления угла, на котором вычисляют угол между первой линией, соединяющей два центра тяжести, ближайших друг к другу в двух смежных двухмерных массивах, и второй линией, проходящей через один из двух центров тяжести, причем линия является параллельной излучаемому ультразвуку. Использование группы изобретений позволяет повысить экономичность точного измерения скорости кровотока. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковому исследованию кровеносных сосудов тела. Ультразвуковое устройство для анализа потока текучей среды тела для осуществления способа ультразвукового анализа содержит ультразвуковой зонд для исследования объема и схему управления, сконфигурированную с возможностью осуществления этапов, на которых если при исследовании внутри объема находят один или более сосудов, то выбирают для анализа потока текучей среды сосуд из числа сосудов, найденных внутри объема, формируют информацию, конкретно относящуюся к выбранному сосуду, далее определяют, совпадает ли выбранный сосуд с целевым сосудом, в случае если совпадает, то тогда предоставляют индикацию в отношении нормального состояния потока текучей среды в выбранном сосуде, в противном случае повторяют выбор, формирование и определение для следующего сосуда из числа найденных сосудов до тех пор, пока внутри объема не будет найден никакой другой следующий сосуд, причем упомянутые действия не зависят от отображения изображений ультразвукового сканирования и выполняются автоматически и без необходимости вмешательства пользователя. Считываемый компьютером носитель данных содержит компьютерную программу, причем инструкции компьютерной программы исполняются посредством процессора для осуществления действий способа. Данная группа изобретений позволяет расширить арсенал технических средств. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к неинвазивному мониторингу с применением ультразвука. Устройство для оценки тонуса маточной мускулатуры содержит первый ультразвуковой преобразователь, сфокусированный на области маточной мускулатуры субъекта, второй ультразвуковой преобразователь подачи и приема отраженной ультразвуковой энергии, блок анализа сигнала, представляющего принятую отраженную ультразвуковую энергию, с целью определения скорости распространения волны сдвига в маточной мускулатуре, и процессорный модуль для определения модуля сдвига и значения тонуса маточной мускулатуры, на основании скорости распространения волны сдвига. Система для мониторинга субъекта дополнительно содержит пользовательский интерфейс для передачи информации, основанной на значении тонуса маточной мускулатуры, пользователю. Способ оценки тонуса маточной мускулатуры осуществляется посредством устройства. Использование изобретений обеспечивает раннее обнаружение РРН. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх