Патенты автора КЕСВАРПУ Пайял (NL)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к области устройств и способов полуавтоматизированного или автоматизированного обнаружения, представления и количественного выражения участка с уксусной белизной для любых автоматизированных систем анализа цервикального изображения. Предложена система анализа медицинского изображения, содержащая устройство для идентификации участка с уксусной белизной для реализации способа, а также считываемый компьютером носитель, хранящий компьютерный программный продукт, содержащий средство кодирования для реализации этапов способа при запуске на компьютерном устройстве. При этом устройство содержит идентификатор зоны, выполненный с возможностью идентификации зоны трансформации в изображении с применением уксусной кислоты посредством совмещения с эквивалентным изображением с применением йода упомянутого изображения с применением уксусной кислоты; идентификатор уксусно-белого, выполненный с возможностью идентификации участка с превышением предварительно определенного минимального изменения белизны внутри упомянутой зоны трансформации, совмещения идентифицированного участка с упомянутым эквивалентным изображением с применением йода и сравнения изменения интенсивности отношения переднего плана к заднему плану изображения после применения уксусной кислоты с изменением интенсивности отношения переднего плана к заднему плану эквивалентного изображения до применения уксусной кислоты; и выделитель участка, выполненный с возможностью принятия решения на основе упомянутого совмещения упомянутого идентифицированного участка с упомянутым эквивалентным изображением с применением йода о типе поглощения йода упомянутого идентифицированного участка для определения того, содержит ли упомянутый идентифицированный участок предраковое поражение. Группа изобретений обеспечивает улучшенный автоматизированный анализ изображения, а также уменьшение количества ложных сигналов тревоги для уксусно-белых участков. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения цервикальных изображений цервикальной области пациента во время процедуры калькоскопии. Рабочая станция или аппарат для визуализации содержит систему, которая содержит машиночитаемый носитель, на котором хранится компьютерный программный продукт (240), содержащий инструкции программного кода, сконфигурированный для выполнения процессорной системой этапов способа, который содержит: получение цервикальных изображений с заранее определенными интервалами времени для запланированного получения временного ряда цервикальных изображений, показывающего изменения в цервикальной области с течением времени, установление хода выполнения запланированного получения; и, на основании хода выполнения, формирование индикатора хода выполнения на дисплее посредством генерирования данных индикатора и предоставление данных индикатора на дисплей, причем индикатор хода выполнения обеспечивает пользователю визуальную обратную связь по ходу выполнения запланированного получения. Группа изобретений обеспечивает автоматизацию получения цервикальных изображений и обеспечения визуальной обратной связи. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам принятия клинических решений по раку шейки матки. Медицинское устройство для скрининга рака шейки матки, содержит процессор для управления медицинским устройством, базу данных медицинских руководств, содержащую набор клинических руководств по раку шейки матки, память для хранения машинно-выполняемых команд, при этом выполнение команд побуждает процессор для получения демографических данных объекта обследования, получения данных симптомов, характеризующих объект обследования, получения данных скринингового теста, характеризующих объект обследования, и выбора поднабора руководств по скринингу из набора клинических руководств, при этом выполнение команд дополнительно побуждает процессор для формирования запроса на кольпоскопический осмотр с использованием поднабора руководств по скринингу, получения кольпоскопических данных, собранных посредством кольпоскопа, и выбора поднабора руководств по кольпоскопии из набора клинических руководств в соответствии с демографическими данными и кольпоскопическими данными. Машиночитаемый носитель данных и медицинское устройство обеспечивают способ работы устройства для скрининга рака шейки матки. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для скрининга рака шейки матки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим исследованиям шейки матки. Система медицинской визуализации содержит процессор для управления системой медицинской визуализации, память, при этом исполнение инструкций побуждает процессор принимать данные изображения, которые содержат множество изображений шейки, отбирать диагностическое изображение из данных изображения, идентифицировать каждую из по меньшей мере двух последовательностей изображений и отбирать диагностическое изображение из каждой по меньшей мере двух последовательностей изображений, при этом по меньшей мере одно диагностическое изображение содержит две последовательности изображений, представляющие собой одно из следующего: последовательность очистки, последовательность с зеленым фильтром, последовательность с уксусно-белой кислотой, последовательность с йодом, последовательность для детализированных областей и их сочетания. Использование изобретения позволяет повысить точность и чувствительность обнаружения злокачественной опухоли. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 43 ил.

Группа изобретений относится к области микроскопического исследования цитологических образцов. Система получения цитологического образца содержит фиксатор для фиксации клеток, модификатор клеточной поверхности для модификации поверхности клеток, первое (103) и второе (105) поддерживающие средства для образца, имеющие каждое по меньшей мере две стороны. При этом по меньшей мере на одну сторону по меньшей мере одного из поддерживающих средств нанесен цитоплазматический краситель или ядерный краситель. Первое и второе поддерживающие средства для образца присоединены друг к другу посредством шарнира. Способ получения цитологического образца включает стадии фиксации клеток образца с помощью фиксатора, модификации поверхности клеток образца с помощью модификатора клеточной поверхности, обеспечения первого (103) и второго (105) поддерживающих средств для образца, имеющих по меньшей мере две стороны, нанесение клеток на любое из первого или второго поддерживающих средств для образца и покрытие нанесенных клеток вторым или первым поддерживающим средствами для образца, соответственно. Применение системы или способа для по меньшей мере одной цели, выбранной из группы, состоящей из скрининга рака, диагностики рака, прогноза по отношению к данной терапии, сопутствующего наблюдения данной терапии рака. Обеспечивается упрощение и автоматизация процесса исследования цитологического образца. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к неинвазивному мониторингу с применением ультразвука. Устройство для оценки тонуса маточной мускулатуры содержит первый ультразвуковой преобразователь, сфокусированный на области маточной мускулатуры субъекта, второй ультразвуковой преобразователь подачи и приема отраженной ультразвуковой энергии, блок анализа сигнала, представляющего принятую отраженную ультразвуковую энергию, с целью определения скорости распространения волны сдвига в маточной мускулатуре, и процессорный модуль для определения модуля сдвига и значения тонуса маточной мускулатуры, на основании скорости распространения волны сдвига. Система для мониторинга субъекта дополнительно содержит пользовательский интерфейс для передачи информации, основанной на значении тонуса маточной мускулатуры, пользователю. Способ оценки тонуса маточной мускулатуры осуществляется посредством устройства. Использование изобретений обеспечивает раннее обнаружение РРН. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх