Патенты автора ДЭВИДСЕН Ричард Эдвард (NL)

Использование: для передачи и приема ультразвуковых волн. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковое преобразовательное устройство содержит множество преобразовательных элементов для передачи и приема ультразвуковых волн, каждый из которых имеет подложку и гибкую мембрану, расположенную на некотором расстоянии от подложки. Предусмотрен блок управления переменным напряжением для управления переменным напряжением, поданным на каждый из преобразовательных элементов, а также блок управления постоянным напряжением для управления постоянным напряжением смещения, поданным на преобразовательные элементы, для того чтобы привести гибкие мембраны в режиме схлопывания в контакт с подложкой. Блок управления постоянным напряжением выполнен с возможностью временного отключения постоянного напряжения смещения от преобразовательных элементов во время работы ультразвукового преобразовательного устройства для ограничения режима схлопывания. Технический результат: обеспечение возможности реализации ультразвукового преобразовательного устройства, имеющего высокую чувствительность и повышенный срок службы. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит матрицу ультразвуковых преобразователей, интегральную схему, соединенную с элементами преобразователя, опорный блок, выполненный с возможностью проведения тепла и поглощения звуковой энергии, согласующие слои, линзу, заземляющую плоскость. Устройство также содержит трубки, насос, размещенный в соединителе зонда и предназначенный для перекачки жидкости через систему замкнутого контура. При этом входной и выходной трубопроводы размещены в кабеле. Трубопроводы текучей среды в кабеле отделены электрическими проводниками кабеля. Теплообменник вместе с опорным блоком размещен в корпусе датчика. Опорный блок выполнен в виде пористой структуры, через которую протекает жидкость. Сверху опорный блок покрыт слоем эпоксидного вещества. Дополнительное охлаждение может быть обеспечено контактом металл-металл с охладителем в ультразвуковой системе. Тепло, полученное от теплообменника, рассеивается с поверхности кабеля. Технический результат – повышение эффективности охлаждения устройства. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым зондам. Зонд с ультразвуковым матричным преобразователем содержит пакет преобразователей, имеющий матрицу элементов преобразователя, соединенную со специализированной интегральной микросхемой (ASIC) для матрицы преобразователя, теплопроводный каркас, термически соединенный с пакетом преобразователей, корпус, содержащий участок ручки, причем корпус охватывает, по меньшей мере, часть теплопроводного каркаса, который простирается в часть ручки, и теплопроводный радиатор, который термически соединен с каркасом, окружает, по меньшей мере, часть каркаса, который простирается в часть ручки, и содержит внешнюю поверхность, которая прилегает и термически соединяется с внутренней поверхностью корпуса для того, чтобы предотвратить образование в корпусе горячих точек. Использование изобретения позволяет повысить комфортность проведения сонографии. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх