Патенты автора СЕЙВОРД Бернард Джозеф (NL)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинcким ультразвуковым системам. Система мультилинейной визуализации с ультразвуковым зондом-преобразователем содержит матрицу преобразовательных элементов, выполненную в виде множества смежных пэтчей преобразовательных элементов, формирователь микропучка, связанный с преобразовательными элементами матрицы, содержащий множество управляемых линий (DL1, DL2, DL3) задержки, связанных с элементами матрицы для создания задержанных эхо-сигналов, множество управляемых переключателей, выполненных с возможностью направления задержанных эхо-сигналов на суммирующий узел (Σ) заданного пэтча или суммирующий узел пэтча, смежного с заданным пэтчем, и выход формирователя микропучка от каждого суммирующего узла, и формирователь пучка системы, имеющий множество каналов, причем каждый канал выполнен с возможностью приема частичного сигнала суммарного пучка с выхода формирователя микропучка. При этом матрица преобразовательных элементов выполнена с возможностью передачи пучка, центрированного на заданном пэтче, первое множество управляемых переключателей выполнено с возможностью направления сигналов от элементов, находящихся на первой стороне от центра пучка, на суммирующий узел заданного пэтча, второе множество управляемых переключателей выполнено с возможностью направления сигналов от элементов, находящихся на второй стороне от центра пучка, на суммирующий узел смежного пэтча, и формирователь пучка системы выполнен с возможностью обработки сигналов суммарных пучков, принятых от пэтчей, для формирования мультилинейных сигналов. Использование изобретения позволяет повысить плотность линий сканирования. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Двумерный ультразвуковой матричный преобразователь принимает эхо-сигналы с увеличивающихся глубин объемной области. 2D матрица конфигурирована в участки поверхности из элементов, которые обрабатываются микроформирователем пучка, и суммированные сигналы из участка поверхности вводятся в канал формирователя ультразвукового пучка. На наименьшей глубине 2D матрица принимает эхо-сигналы из небольших участков поверхности в центре апертуры. По мере того, как сигналы принимаются с увеличивающихся глубин, апертура наращивается посредством симметричного добавления участков поверхности последовательно увеличивающихся размеров с каждой стороны от небольших участков поверхности в центре. Способ по изобретению может совершенствовать многолинейное функционирование как 1D, так и 2D матричных датчиков. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к ультразвуковому преобразователю. Преобразователь содержит головку ультразвукового преобразователя, электрический кабель для соединения головки преобразователя с источником электропитания базовой станции и для передачи электропитания от источника питания к головке преобразователя, соединительный элемент для соединения электрического проводника с источником питания и для приема входного напряжения от источника питания и конденсатор, электрически соединяемый с электрическим проводником посредством управляемого ключа для сохранения электрического заряда, при этом конденсатор имеет емкость, большую или равную 100 мкФ. Технический результат – обеспечение возможности работы в двух режимах. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для ультразвуковой медицинской диагностики. Сущность изобретения заключается в том, что матричный датчик преобразователя имеет двумерную решетку элементов преобразователя, соединенную с регулируемыми элементами задержки для каждого элемента. Управляемая матрица переключателей объединяет множество неодинаково задержанных сигналов элемента для формирования сигнала пэтча и выдачи множества сигналов пэтча таким образом. Матрица переключателей определяет конфигурацию пэтча с учетом количества каналов формирователя лучей системы, который завершает формирование лучей, а задержки элементов устанавливаются с учетом конфигурации используемых элементов в каждом пэтче. Формирование сигнала пэтча может выполняться в два этапа, включая этап, который включает в себя подсоединенный объединитель сигналов. Матричный датчик может работать с формирователями лучей системы разного размера или одинаковым набором преобразователей, используемым в различных датчиках, выполненных для конкретных конфигураций формирователя лучей. Технический результат: обеспечение возможности конфигурировать 2D матрицу для работы с различными формирователями лучей при сохранении высокого разрешения получающегося изображения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым зондам. Зонд с ультразвуковым матричным преобразователем содержит пакет преобразователей, имеющий матрицу элементов преобразователя, соединенную со специализированной интегральной микросхемой (ASIC) для матрицы преобразователя, теплопроводный каркас, термически соединенный с пакетом преобразователей, корпус, содержащий участок ручки, причем корпус охватывает, по меньшей мере, часть теплопроводного каркаса, который простирается в часть ручки, и теплопроводный радиатор, который термически соединен с каркасом, окружает, по меньшей мере, часть каркаса, который простирается в часть ручки, и содержит внешнюю поверхность, которая прилегает и термически соединяется с внутренней поверхностью корпуса для того, чтобы предотвратить образование в корпусе горячих точек. Использование изобретения позволяет повысить комфортность проведения сонографии. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх