Патенты автора Муриева Ирина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники выполнения реконструктивного хирургического вмешательства в переднем отделе глаза при одновременном помутнении роговицы и хрусталика. Последовательно иссекают мутную роговицу, одновременно накладывая провизорные узловые швы на нее, один из которых на 12 часах далее снимают. На край иссеченной роговицы накладывают уздечный шов. С его помощью отводят роговицу кверху. Через образовавшееся пространство удаляют мутный хрусталик и имплантируют интраокулярную линзу. С роговицы снимают оставшиеся провизорные узловые швы и окончательно удаляют иссеченный диск. В операционную рану укладывают сквозной донорский роговичный трансплантат и подшивают его к роговице реципиента. Способ позволяет уменьшить риск операционных и послеоперационных осложнений, повысить эффективность лечения больных с одновременным помутнением оптических сред глазного яблока. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники выполнения хирургической реконструкции оптической системы глаза при одновременном помутнении роговицы и хрусталика. Последовательно иссекают мутную роговицу с одновременным наложением провизорных узловых швов на нее, поверх роговицы размещают временный прозрачный кератопротез необходимого диаметра сферической формы, который подшивают узловыми швами к краю роговицы реципиента, распуская часть которых, удаляют провизорные швы, удерживающие иссеченную роговицу, извлекают ее из-под временного кератопротеза, ранее ослабленные швы на нем вновь завязывают; под прикрытием временного кератопротеза методом факоэмульсификации удаляют мутный хрусталик и имплантируют в капсульный мешок интраокулярную линзу; снимают швы с временного кератопротеза и удаляют его, после чего укладывают в рану сквозной роговичный трансплантат и подшивают его к краю роговицы реципиента. Способ позволяет уменьшить операционные и послеоперационные осложнения, повысить эффективности лечения поражений оптической системы глаза. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники выполнения послойной пересадки роговицы при язве роговицы. Трепаном, смоченным в растворе бриллиантовой зелени, на пораженную роговицу пациента наносят метку, со дна язвы удаляют детрит, начиная от центра язвы, в меридианах XII, IV и VIII часов в направлении метки формируют три тоннеля, рассекают радиально их передние стенки до метки, сформированные три сегмента роговицы последовательно отсепаровывают от глубоких слоев и окончательно их иссекают по метке, в образованное ложе укладывают послойный роговичный трансплантат и пришивают его узловыми швами к роговице реципиента. Способ позволяет уменьшить операционные и послеоперационные осложнения, повысить эффективность лечения больных с язвами роговицы. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники выполнения послойной пересадки роговицы при корнеальной патологии. После кругового несквозного разреза роговицы и ограничения патологического участка трепаном необходимого диаметра, отступя от сделанного разреза на 1,5-2 мм к центру, разовым лезвием производят второй, линейный, несквозной разрез длиной 2,5-3 мм, через который расслаивателем в роговице в направлении к центру формируют туннель длиной 3-4 мм. Передние слои тоннеля рассекают, длину туннеля доводят до трепанационного разреза. Захватывая края роговицы по разрезу, отслаивают передние слои роговицы до кругового разреза и удаляют их, в сформированное ложе укладывают послойный роговичный трансплантат и пришивают его узловыми швами к роговице реципиента. Способ позволяет уменьшить количество операционных и послеоперационных осложнений, повысить эффективность лечения поражений роговицы. 1 пр.

 


Наверх