Патенты автора Филиппова Анастасия Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Индивидуальный резекционный блок для выполнения опилов бедренной кости при эндопротезировании коленного сустава представляет собой пластиковый каркас, напечатанный на 3D-принтере, при этом внутренняя поверхность пластикового каркаса является копией наружной поверхности кости. В пластиковом каркасе выполнены: линейная прорезь под направитель лезвия пилы для выполнения дистального опила мыщелков бедренной кости, линейная прорезь под направитель лезвия пилы для выполнения заднего опила мыщелков бедренной кости, линейная прорезь под направитель лезвия пилы для выполнения переднего опила мыщелков бедренной кости, линейная прорезь под направитель лезвия пилы для выполнения первого косого опила мыщелков бедренной кости, линейная прорезь под направитель лезвия пилы для выполнения второго косого опила мыщелков бедренной кости. Упомянутые направители имеют цилиндры, а в пластиковом каркасе выполнены сквозные отверстия под упомянутые цилиндры. В пластиковом каркасе выполнены сквозные отверстия под металлические втулки для пинов, фиксирующих пластиковый каркас к кости. В пластиковом каркасе выполнены сквозные отверстия под пины с каждой стороны каждой из упомянутых линейных прорезей. Также в упомянутых направителях с каждой стороны выполнены сквозные отверстия под пины. Расположение линейных прорезей и сквозных отверстий, выполненных в пластиковом каркасе, соответствует полученному результату 3D-моделирования, основанному на данных томографии деформированной нижней конечности. Изобретение обеспечивает выполнение полного опила мыщелков бедренной кости, а также повышение точности выполнения опилов бедренной кости и стабильности фиксации индивидуального резекционного блока к кости при сложных деформациях, а также снижение риска травматичности проведения операции. 1 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения деформации переднего отдела стопы путем остеотомии. Способ заключается в получении снимка стопы больного, измерении значимых параметров коррекции костей стопы, выработке методологии операции и осуществлении остеотомии. Снимок получают методом компьютерной томографии, затем его конвертируют в 3D программе формата dicom в формат stl и изготавливают трехмерную модель стопы больного. Измерения значимых параметров коррекции костей стопы проводят на модели. В качестве значимых параметров измеряют угол между проксимальной фалангой первого пальца и первой плюсневой костью; угол между первой и второй плюсневыми костями; угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости по отношению к ее оси; угол между суставной поверхностью первой плюсневой кости и продольной осью второй плюсневой кости и угол наклона проксимальной суставной поверхности проксимальной фаланги первого пальца к оси проксимальной фаланги первого пальца, сопоставляют их с нормой. Основываясь на полученных параметрических данных 3D программе, проводят плоскость остеотомии и выполняют остеотомию медиального экзостоза первой плюсневой кости. Аналогичным образом в 3D программе выполняют L-образную остеотомию - поперечный распил в проксимальном отделе плюсневой кости при направлении распила 60° градусов по отношению к продольной оси первой плюсневой кости и под углом 90° градусов к продольной оси второй плюсневой кости. Затем выполняют дистальный распил, параллельный проксимальному распилу и после полного виртуального выделения проксимального фрагмента его смещают латерально, проводят виртуальную ориентирующую спицу для фиксации остеотомированных фрагментов. Виртуально создают и печатают на 3D принтере шаблоны согласно фигуре 7, где 1 - шаблон для резекции; 2 - шаблон для выполнения L-образной остеотомии; 3 - шаблон для перемещения и фиксации остеотомированных фрагментов, причем поверхность шаблонов, накладываемых на первую плюсневую кость должна соответствовать поверхности первой плюсневой кости. Так же на шаблонах выполнены направляющие прорези и отверстия для проведения режущих инструментов и ориентирующей спицы, позволяющие при последовательном наложении на первую плюсневую кость проводить остеотомию, а также смещение и фиксацию остеотомированных костных фрагментов в заданное положение. При создании шаблонов учитывают вектор и уровень остеотомии, направление спиц и уровень перемещения. Способ обеспечивает точность и надежность проведения остеотомии за счет создания шаблонов. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для корригирующей остеотомии бедренной кости. В 3D программе рассчитывают угол антеверзии, определяемый пересечением проведенных линий оси шейки бедренной кости и тангенциальной мыщелков бедренной кости в горизонтальной плоскости, и шеечно-диафизарный угол, определяемый пересечением проведенных линий оси диафиза и оси шейки бедренной кости во фронтальной плоскости. В межвертельной области в 3D программе проводят линию остеотомии между проксимальным и дистальным отделами бедренной кости. Во фронтальной плоскости перемещают проксимальный отдел бедренной кости до нормализации шеечно-диафизарного угла; образовавшуюся зону пересечения дистального и проксимального отделов бедренной кости, соответствующую форме резецируемого костного клина, в режиме poligons, используя компьютерную команду split, выделяют и удаляют. Сопоставляют дистальный и проксимальный отделы бедренной кости. В горизонтальной плоскости выполняют поворот дистального отдела бедренной кости до нормализации угла антеверзии, образованного пересечением линии оси шейки и тангенциальной линией мыщелков бедренной кости. На дистальный и проксимальный отделы бедренной кости наносят детерсионные линейные метки. Фрагменты бедренной кости с привязанными детерсионными метками, включая резецированный клин, возвращают в исходное положение. При моделировании 3D шаблона после 3D моделирования межвертельной корригирующей остеотомии бедренной кости на дистальном и проксимальном отделах бедренной кости, используя компьютерную команду split в режиме poligons, выделяют и копируют границы костного клина с передней и латеральной сторон бедренной кости. Сглаживают края шаблона и придают стенкам толщину. Методом вычитания переносят детерсионные метки на 3D шаблон. В ходе хирургического вмешательства, после поднадкостничного выделения бедренной кости, на межвертельную область надевают шаблон, по которому на бедренную кость наносят линии остеотомии и детерсионные метки. Выполняют корригирующую остеотомию бедренной кости, фрагменты бедра сопоставляют, при этом для коррекции угла антеверзии дистальный отдел бедренной кости ротируют относительно оси диафиза до сопоставления детерсионных меток. Способ позволяет скорректировать соотношение шеечно-диафизарного угла и угла антеверзии. 15 ил., 1 прилож.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии. Для моделирования костно-реконструктивных операций при лечении новообразований челюстных костей в детском возрасте выполняют КТ исследование черепа с последующей реконструкцией в 3D программах и создают объемную модель черепа, выявляют новообразование, рассчитывают основные параметрические данные новообразования и виртуально его удаляют на полученной модели, затем виртуально восполняют дефект или изъян, после чего прототипируют реконструктивные модели челюстей или эндопротез с помощью 3D принтера. До виртуального удаления новообразования проводят 3D цефалометрию, на полученной 3D модели черепа вручную расставляют цефалометрические ориентиры под максимальным увеличением разрешения экрана, используя одновременно различные проекции, perspective, right, left, top, front и варьируя прозрачность изображения от 0 до 100%, определяют 48 цефалометрических параметров, с учетом которых проводят виртуальное восполнение дефекта или изъяна с последующей виртуальной корректировкой челюстных костей при проведении этапного ортодонтическо-хирургического лечения. Способ позволяет моделировать и прогнозировать этапное хирургическо-ортодонтическое и ортопедическое лечение у ребенка до завершения его роста, а также снизить вероятность проведения незапланированных этапных операций. 21 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии. Осуществляют моделирование костно-реконструктивных операций на лицевом отделе черепа у детей при приобретенных деформациях нижней и верхней челюстей, связанных с анкилозированием височно-нижнечелюстного сустава после гематогенного остеомиелита и/или родовой травмы. При этом выполняют КТ исследование черепа с последующей реконструкцией в 3D программах и создают объемную модель черепа. Выявляют патологию костей лицевого отдела черепа, виртуально проводят оперативное лечение на полученной модели. До оперативного лечения по полученной объемной модели черепа проводят 3D цефалометрию с учетом возрастных особенностей. На полученной 3D модели черепа вручную расставляют основные цефалометрические ориентиры под максимальным увеличением разрешения экрана, используя одновременно различные проекции, perspective, right, left, top, front и варьируя прозрачность изображения от 0 до 100%. Используют 29 цефалометрических параметров: 14 угловых - ∠NSeBa, ∠Ii-MP, ∠ANB, ∠ANSe, ∠BNSe, ∠PgNSe, ∠NSe-MP, ∠MeNSe, ∠NSeMe, ∠NSeGn, ∠FH-MP, ∠I, ∠B, ∠Go и 15 линейных - N-Se, Se-Ba, N-Me, N-SpP, SpP-Me, Se-Go, N-Go, Se-Gn, A′-Snp, Is-ms, Pg-Go, Ii-mi, Go-Co, m-i, Ba-Br. На основании полученных данных осуществляют 3D моделирование оперативного лечения с последующей виртуальной корректировкой челюстных костей при проведении этапного ортодотическо-хирургического лечения. Способ позволяет провести динамическое наблюдение за изменениями цефалометрических параметров в процессе роста больного и смоделировать дальнейшее этапное ортодонтическо-хирургическое лечение у детей и прогнозировать результаты этапного лечения до завершения роста ребенка, а также снизить вероятность проведения незапланированных этапных операций за счет получения 3D модели черепа и расстановки основных цефалометрических ориентиров вручную. 24 ил., 2 пр.

 


Наверх