Патенты автора Стадников Вадим Леонидович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения нафтохинонов из морских ежей. Способ получения нафтохинонов из морских ежей заключается в том, что в качестве сырья берут целомическую жидкость морских ежей, перед взятием целомической жидкости морских ежей подвергают воздействию стрессом путем выдерживания в условиях гипоксии, с последующим выделением из нее целевого продукта. Вышеописанный способ эффективен для получения нафтохинонов, кроме того, позволяет несколько раз использовать особи морских ежей для извлечения из них целомической жидкости, после чего ежи могут быть либо выпущены в природную среду обитания, либо использованы для получения целомической жидкости повторно. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 6 пр.

Способ включает промывку сырья, смешивание его с консервантом и фасовку. Промывку осуществляют в питьевой воде, соленость которой максимально приближена к солености морской воды в местах обитания морских ежей. Смешивание производят путем погружения на 5 минут ястыков икры в емкость, содержащую 1%-ный раствор консерванта, при температуре от 12 до 18°C. Затем производят сублимационную сушку. Консервант включает предварительно растворенные в 1%-ном растворе уксусной кислоты и обработанные в течение 15 минут давлением в 1,96 атм. и температурой 120°C хитозан и фруктозу, в соотношении 1:1. Группа изобретений обеспечивает увеличение срока хранения икры морского ежа с сохранением ее высокого качества. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище. БАД к пище содержит, мас. %: сублимированную икру морского ежа - 50, сушеные ягоды лимонника - 2, семена пастернака или жгун-корня Моннье - 15, красный корень или корень истода тонколистного - 10, чеснок - 13, корень элеутерококка - 10. Как вариант БАД к пище содержит, мас. %: сублимированную икру морского ежа - 50, порошок фукуса - 16,5, порошок чеснока - 16,5, корень элеутерококка - 17. Изобретение позволяет получить новые БАД к пище, повышающие резистентность человека к неблагоприятным факторам окружающей среды. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх