Патенты автора Шоленинов Сергей Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области композиционных материалов, содержащих карбид бора, и предназначено для изготовления конструкционных элементов изделий для защиты от тепловых нейтронов. Композиция содержит фенолформальдегидную смолу новолачного типа в количестве 20-28 мас.%, гексаметилентетрамин в количестве 1,8-2,8 мас.% и карбид бора остальное. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления композиции и повышении ее качества. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области приборостроения и машиностроения и предназначено для неразъемного соединения деталей замкнутого контура, выполненных из разнородных металлов, которые нельзя соединить между собой сваркой из-за усталостных разрушений сварного шва при эксплуатации. Соединение содержит охватываемую и охватывающую металлические детали, в которых выполнены не менее двух отверстий, причем в охватывающей детали сквозное, а в охватываемой детали глухое. В отверстия установлены по прессовой посадке металлические цилиндрические штифты со сквозным внутренним отверстием, выполненные из такого же материала, из которого изготовлена охватываемая деталь, и хорошо свариваемые между собой и сплавленные по внутреннему диаметру штифта с материалом охватываемой детали. Техническим результатом является повышение надежности соединения деталей замкнутого контура из разнородных материалов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области физического приборостроения и предназначено для использования при разработке нейтронных и рентгеновских генераторов. Технический результат - повышение надежности и улучшение энергетических характеристик импульсного нейтронного генератора. Импульсный нейтронный генератор содержит размещенные в отдельных жестко соединенных между собой металлических корпусах блок трубки, включающий нейтронную трубку, высоковольтный импульсный трансформатор, накопительный конденсатор, и блок коммутации с коммутатором и схемой его запуска. Блоки соединены друг с другом свинчиванием двух концевых частей, одна из которых размещена на торце корпуса блока трубки и состоит из центрального штыря и металлического токопроводящего конуса, установленных в диэлектрическом изоляторе. Центральный штырь соединен с первичной обмоткой высоковольтного импульсного трансформатора, а металлический конус - с обкладкой накопительного конденсатора. Другая концевая часть размещена на торце корпуса блока коммутации и выполнена в виде центрального V-образного подпружиненного гнезда и металлической цанги, размещенных в диэлектрическом изоляторе, при этом центральное V-образное подпружиненное гнездо соединено с катодом коммутатора, а металлическая цанга соединена с анодом коммутатора. Корпус блока трубки содержит резьбовой элемент с наружной резьбой, расположенной коаксиально первой концевой части. Корпус блока коммутации содержит резьбовой элемент с внутренней резьбой, расположенной коаксиально второй концевой части. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх