Патенты автора ВОЛЬФ Нико (DE)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к асинхронной машине, имеющей охлаждаемый ротор. Технический результат - обеспечение эффективной герметизации охлаждающей среды. Электрическая машина имеет статор, опертый с возможностью вращения ротор, имеющий вал и потоконаправляющий элемент. Вал имеет осевое отверстие. Потоконаправляющий элемент распространяется в это осевое отверстие так, что охлаждающее средство, в частности охлаждающая жидкость, может течь из потоконаправляющего элемента в осевое отверстие или наоборот. Контактное кольцевое уплотнение герметизирует осевое отверстие. При эксплуатации электрической машины возможно определение значения влажности в полости электрической машины для определения необходимости замены контактного кольцевого уплотнения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и касается ротора для синхронного реактивного электродвигателя. Технический результат - обеспечение высокого крутящего момента и высокой частоты вращения. Ротор содержит пакет листов из нескольких электрически изолированных друг от друга слоев. В каждом слое образованы в совокупности несколько участков прямой проводимости, отделенных немагнитной областью. Между по меньшей мере двумя из слоев расположена прокладочная пластина, которая всегда соединена с по меньшей мере двумя участками прямой проводимости одного из слоев или обоих слоев, между которыми она расположена, соединяя таким образом эти участки прямой проводимости через находящуюся между ними немагнитную область. Прокладочная пластина включает в себя ткань, волокна которой ориентированы к оси q пакета листов под углом, находящимся в пределах от 40° до 50°, и/или прокладочная пластина в немагнитной области между двумя участками прямой проводимости, которые она соединяет, является более толстой, чем на участках прямой проводимости. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается ротора для реактивного электродвигателя, реактивного электродвигателя, имеющего такой ротор, автомобиля, а также способа изготовления вышеназванного ротора. Технический результат - обеспечение возможности высокого крутящего момента и высокой частоты вращения. Ротор для реактивного электродвигателя имеет пакет листов из нескольких электрически изолированных друг от друга слоев, каждый из которых имеет по меньшей мере один обладающий магнитной проводимостью лист ротора, и в котором указанным по меньшей мере одним листом ротора образованы в совокупности несколько участков прямой проводимости, которые отделены друг от друга немагнитной областью. При этом по меньшей мере в одном углублении пакета листов расположен немагнитный опорный элемент, который выполнен для того, чтобы фиксировать каждый находящийся радиально внутри и примыкающий к соответствующему углублению участок прямой проводимости от смещения в радиальном направлении наружу. По меньшей мере между двумя из слоев расположена изготовленная из немагнитного материала пластина, с которой соединен каждый опорный элемент. Указанная пластина выполнена в виде залитой заливочной массой цилиндрической отдельной области. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх