Патенты автора Нерозников Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на станах винтовой прокатки при прошивке заготовок из углеродистых, легированных марок стали и из стали типа 13Сr с использованием охлаждаемых оправок. Оправка содержит рабочий, калибрующий и цилиндрический участки. Возможность повышения стойкости охлаждаемых оправок, снижение затрат и простоев оборудования обеспечивается за счет того, что оправка выполнена с полостью переменного сечения и профилированной наружной поверхностью от торца оправки на 0,25÷1,0 длины рабочего участка в виде чередующихся возвышений и углублений. Полость оправки образована сопряженными коаксиальными цилиндрическими и коническими поверхностями, выполненными в местах сопряжения по радиусным скруглениям, разность длин оправки и полости составляет 0,5÷1,5 наружного диаметра оправки. Возвышения и углубления на наружной поверхности оправки могут быть выполнены с шагом не менее 0,01 длины оправки, шириной не менее 0,005 длины оправки и глубиной не более 0,005 наружного диаметра оправки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству бесшовных труб в линии трубопрокатного агрегата с непрерывным раскатным станом. Способ включает деформацию гильзы на цилиндрической оправке, выдвинутой за первую клеть стана в начале процесса прокатки и перемещаемой с постоянной скоростью, и последующее извлечение раскатанной гильзы извлекательно-калибровочным станом. Повышение эксплуатационного ресурса оправок, стабильности процесса прокатки и повышение качества труб обеспечивается за счет того, что при прокатке каждой последующей гильзы на этой оправке величину выдвижения оправки за первую клеть стана изменяют относительно ее предыдущего положения при выдвижении за первую клеть стана, причем на выходе раскатанной гильзы из последней клети непрерывного раскатного стана длину участка оправки, вышедшего из этой клети, корреспондируют с величиной выдвижения оправки за первую клеть стана. Длина участка оправки, вышедшего из последней клети непрерывного раскатного стана, длина рабочей части оправки, на которой осуществляют прокатку гильзы, а также расстояние от торца оправки до первой клети извлекательно-калибровочного стана после прокатки гильзы регламентируются математическими зависимостями. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прошивке заготовок, применяемых для изготовления бесшовных труб. Технологический инструмент прошивного стана для изготовления гильз содержит рабочие валки, внутренний инструмент в виде оправки и удерживающий инструмент в виде приводных дисков. Рабочие валки по первому варианту состоят из сочлененных конических участков прошивки и раскатки. Конический участок раскатки состоит из двух сопряженных зон с разными углами конусности, при этом зона конического участка раскатки валка, примыкающая к коническому участку прошивки, выполнена с углом конусности, меньшим угла конусности второй зоны участка раскатки валка. Рабочие валки по второму варианту состоят из сочлененных конических участков прошивки и раскатки с расположенным между ними цилиндрическим участком. Конический участок раскатки валка выполнен из двух сопряженных зон с разными углами конусности, при этом зона конического участка раскатки валка, примыкающая к цилиндрическому участку, выполнена с углом конусности, меньшим угла конусности второй зоны этого участка валка. Оправка расположена коаксиально гильзе и состоит из сочлененных прошивного участка и раскатного конического участка, выполненного из двух сочлененных частей. Причем угол конусности конической части, сочлененной с прошивным участком, меньше угла конусности другой конической части оправки. Определены углы конусности зон конических участков раскатки валка. Изобретение обеспечивает повышение точности геометрических размеров прошитой заготовки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к брикетированной графитовой смазке, используемой при горячей обработке металлов давлением, представляющей собой графитовые блоки, пропитанные водным раствором, содержащим поверхностно-активное вещество и растворимые в воде неорганические плавкие компоненты, причем последние выбирают из группы гидратированных солей натрия и калия фосфорсодержащих кислот либо их смесей, предпочтительно из группы ортофосфатов, и/или гидрофосфатов, и/или полифосфатов, и/или метафосфатов, либо их смесей. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение стойкости инструмента и качества наружной поверхности изделий. 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх