Патенты автора Шешко Татьяна Федоровна (RU)

Предложен способ приготовления катализатора для получения углеводородов реакцией Фишера-Тропша, заключающийся в растворении солей-предшественников, добавлении комплексообразователя, выпаривании раствора, прокаливании в муфельной печи, где в качестве дополнительной соли-предшественника используют нитрат марганца Mn(NO3)2⋅2H2O, перед добавлением комплексообразователя соли-предшественники Gd(NO3)3⋅H2O, Mn(NO3)2⋅3H2O, Fe(NO3)3⋅9H2O, взятые в мольном соотношении 1:х:(1-х), где х=0.1-0.9, растворяют в деионизированной воде, в качестве комплексообразователя используют моногидрат лимонной кислоты, взятый в весовом соотношении к смеси нитратов от 1.8:1 до 3.5:1, после полного растворения моногидрата лимонной кислоты добавляют раствор аммиака до установления рН от 5.5 до 6.5, а полученный после выпаривания порошок прокаливают при 430°С в течение 2 часов и 1-2 часа при температуре 650-850°С. Технический результат - упрощение процесса получения, за счет сокращения числа стадий прокаливания, снижение экономических затрат на приготовление катализатора за счет уменьшения количества используемых реагентов, сокращения времени и температуры термической обработки. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области химии, нефтехимии и нефтепереработки, в частности, к способу приготовления катализаторов для получения синтез-газа реакцией углекислотной конверсии метана. Способ приготовления катализатора заключается в растворении солей-предшественников, добавлении комплексообразователя, выпаривании раствора, прокаливании в муфельной печи, при этом в качестве дополнительной соли-предшественника используют нитрат кобальта Co(NO3)2⋅3H2O, перед добавлением комплексообразователя соли-предшественники Gd(NO3)3⋅6H2O, Fe(NO3)3⋅9H2O, Co(NO3)2⋅3H2O, взятые в мольном соотношении 1:х:(1-х), где х=0-0.9, растворяют в деионизированной воде, в качестве комплексообразователя используют лимонную кислоту, взятую в весовом соотношении к смеси нитратов от 2:1 до 2.5:1, после полного растворения лимонной кислоты добавляют раствор аммиака до установления рН от 6 до 6.5, а полученный после выпаривания порошок прокаливают при 450°С в течение 2 ч и 1-2 ч при температуре 600-800°С. Технический результат заключается в сокращении времени и снижении температуры термической обработки, уменьшении числа стадий и количества используемых реагентов, что позволяет снизить экономические затраты на приготовление катализатора. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к наноструктурированному катализатору с целью получения синтез-газа путем углекислотной конверсии метана, который содержит сложный перовскитоподобный оксид гадолиния и кобальта. Способ получения заявленного катализатора включает получение сложного оксида путем твердофазного синтеза из стехиометрического состава оксидов гадолиния Gd2O3 и кобальта Co3O4, который включает нагревание спрессованной смеси при 973 K в течение 5 часов после перемешивания Co3O4 и Gd2O3, последующую перешихтовку и прессование порошка в таблетки и их выпекание в атмосфере воздуха с поднятием температуры до 1173 K и выдерживание при этой температуре в течение 5 часов, повторную перешихтовку и прессование порошка в таблетки и выпекание в атмосфере воздуха с поднятием температуры до 1373 K и выдерживание при данной температуре в течение 30 часов, охлаждение после отжига. Технический результат заключается в получении высокоактивного катализатора, обеспечивающего выход синтез-газа, близкий к стехиометрическому. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии. Композитный нанокристаллический катализатор для крекинга пропана с целью получения олефинов содержит нанокристаллический оксид алюминия, модифицированный оксидом титана или оксидом кремния с массовой долей последних от 0,35 до 5%. Способ получения композитного нанокристаллического катализатора включает получение нановолокнистого аэрогеля оксида алюминия путем окисления пластины алюминия влажным воздухом при комнатной температуре и пропитку полученного носителя растворами изопропоксида титана(IV) или триэтоксихлорсилана при возрастающей температуре от 373 К до 473 К, с дальнейшей кристаллизацией в токе водорода при возрастающей температуре от 600 К до 1200 К или в атмосфере водорода при температуре 1200 К. Применение катализатора обеспечивает высокий выход олефинов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии. Нанокристаллический катализатор для крекинга пропана с целью получения олефинов представляет собой нанокристаллическую форму аэрогеля оксида алюминия. Способ получения нанокристаллического катализатора для крекинга пропана с целью получения олефинов включает амальгамное окисление с дальнейшей кристаллизацией нановолокнистого оксида алюминия в токе водорода при температуре начиная с 600 K и каждый час поднимая температуру на 50° и достигая температуры в 1200 K, при которой выдерживают в течение 10 часов или в атмосфере водорода в течение 5 часов. Применение катализатора обеспечивает высокий выход олефинов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх